Дмитрий Петрунь: биография, работы в театре и кино, личная жизнь

Петрунь Дмитрий – российский режиссер и артист театра и кино. Снимал такие картины, как «Торгсин», «Право на счастье», «Офицерские жены» и «Спальный район». В кино Петрунь играет в большинстве случаев эпизодические роли. Ранее сотрудничал с Театром-студией О. Табакова в качестве актера и режиссера.

Биография

Дмитрий родился в 1975 году, 16 августа в Хабаровске. Увлечение актерским искусством появилось у него еще в школе после нескольких занятий в театральном кружке. Первое высшее образование артист получил в Хабаровском институте культуры. Затем он поступил на актерский факультет в студию МХАТ (мастерская О. Табакова), которую окончил в 1998 году. Тогда же Дмитрий Петрунь присоединился к труппе театра своего преподавателя.

Дмитрий Петрунь

За семь лет службы в ТОТ актер успел сыграть Аркадия в спектакле «Любовь как милитаризм», Жака в «Ужине», второго санитара в «Психе», Азолана в «Опасных связях», Денщика в «Отце» и других. В качестве режиссера Петрунь работал над постановками Пензенского драматического театра («Господа Головлевы», «Клинический случай»), им. Н. Гоголя («Роман с кокаином»), им А. Луначарского («Калигула», «Три сестры»), им. Е. Вахтангова («Чулимск прошлым летом») и на Малой Бронной (Hot dog). На сцене ТОТ он поставил спектакль «Солдатики».

Фильмография

Дмитрий Петрунь сыграл ряд эпизодических ролей в сериалах «Евлампия Романова», «Свободная женщина 2», «Аэропорт», «На пути к сердцу», «Ленинградец», «Моя Пречистенка» и «Диверсант». В 2007 году артист появился в образе Эльдара в мистической ленте «Иное». Также его можно увидеть в полнометражной мелодраме «Дети Арбата».

В 2007-м дебютировал в качестве режиссера, представив сериал «Право на счастье». В следующем году он выпустил свою первую самостоятельную работу в виде комедии «Ванька Грозный». Затем Дмитрий Петрунь снял сериалы «Монтекристо», «Черкизона», «Петровка, 38», «Общая терапия 2», «Спальный район», «Пандора», «Бездна» и т. д.

Режиссер и актер Дмитрий Петрунь

В 2012 году режиссер представил полнометражную мелодраму «Красотка». Также Петрунь работал над сериалом «Тест на беременность» и лентой «Доктор Счастье». В настоящее время режиссер снимает второй сезон боевика «Лютый» и шпионский фильм «Операция «Валькирия».

Личная жизнь

Несколько лет Дмитрий Петрунь был гражданским мужем актрисы Красько Ольги. В 2006 году они стали родителями девочки по имени Олеся. В то время артисты скрывали свои отношения. После расставания Петрунь оставил бывшей возлюбленной и дочери двухкомнатную квартиру. Со времен съемок «Офицерских жен» режиссер состоит в отношениях с Ольгой Арнтгольц. В декабре 2016 года у пары родился сын Аким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.