Поделки из губки для мытья посуды: образцы с пояснениями

Поделки из губок для мытья посуды делать легко, так как материал мягкий, имеет ровную поверхность, хорошо режется ножницами, прекрасно принимает необходимую форму с помощью ниток или тонких лент. Губки бывают поролоновые и в виде мочалок с большими отверстиями, они более твердые и хорошо держат форму.

В статье рассмотрим варианты изготовления поделок из губки своими руками, которые смогут сделать дети дошкольного возраста вместе с родителями, дети в старшей группе детского сада на занятиях по ручному труду. С ними можно играть, с их помощью рисовать и печатать штампами. Фотографии образцов помогут понять, какой результат должен получиться в процессе работы.

Парусники

Самым простым вариантом поделки из губки считается лодочка с парусом. Такая работа по силам даже малышам. Губку можно оставить в первоначальном виде, добавив стержень из коктейльной трубочки и бумажный парус треугольной или квадратной формы. Дети более старшего возраста смогут придать поделке форму, более напоминающую настоящий кораблик.

кораблики с парусами

Можно не только вырезать спереди углы, но и создать углубление вдоль всей лодки. Это удобно для разных игр, например, можно прокатить на таком паруснике человечка из конструктора "Лего" или пластикового солдатика. С изготовленной своими руками игрушкой можно играть в ванне или брать с собой на реку или озеро.

"Спанч Боб"

Из желтой кухонной губки легко создать любимого персонажа мультфильма - Боба - Квадратные штаны. Делать поделку из губки нужно методом аппликации, так как форма изделия и так соответствует выбранному герою. Нос сделан из половинки пластиковой упаковки от шоколадного яйца, а все остальные детали вырезаны из яркого картона.

Спанч Боб

Прикрепляют детали на поролон при помощи клея ПВА. Можно сделать дополнительно проволочные руки и ноги.

Штампы для рисования

Поделки из губок для посуды могут выполнять роль печатей или штампов для выполнения одинаковых деталей во время рисования. На фотографии ниже видно, что мочалкам придали ножницами форму яйца. Затем окунают ее в тарелку с разведенной гуашевой краской и прикладывают к работе, в нашем образце таким методом выполнена пасхальная корзинка с яйцами разных цветов.

штампы из губки

Если вы нарисуете ствол дерева и листву, а из губки вырежьте форму яблока или груши, то за пару минут заполните весь лист яркими фруктами, растущими на ветвях. Интересно будет выглядеть и осеннее дерево с одинаковыми пропечатанными листочками. Некоторые оформляют фоновое изображение, используя поделки из губок разной конфигурации, а после высыхания краски рисуют основной сюжет или орнамент. Здесь можно фантазировать по-разному.

Разноцветные мячики

Если взять несколько плотных разноцветных губок и нарезать их одинаковыми полосками, то можно сделать разноцветные мячики, как на фотографии ниже. Перед изготовлением такой поделки из губки приготовьте капроновую нитку для связывания всех частей вместе, можно использовать тонкую резинку. Перед связыванием полосок вместе их укладывают по 5 штук в два ряда рядом друг с другом и намечают середину.

шарики из полосок

Если после соединения их воедино оказалось, что палочки все разного размера, не страшно, их можно подравнять ножницами. Играть такими мягкими мячами можно даже в комнате, не боясь разбить окна. Хорошо кидать их в воду, они не будут тонуть, ведь имеют множество отверстий, наполненных воздухом.

Если такие поделки из губок для мытья посуды прикрепить на палочку или проволоку и добавить листик, то получатся эффектные цветы. Их можно делать как из однотонных полосок, так и разными. Пользуясь ножницами, из целой толстой губки по шаблону вырезают форму тюльпана или цветочка с округлыми лепестками.

Домик

Из нескольких разного цвета губок можно сделать домик, как на фотографии ниже. Интересно выстроить любое сооружение, все зависит от количества материала и цвета. Причем сами губки от такой работы ничуть не пострадают, и ими можно будет пользоваться по назначению и после выполнения построек. Для закрепления деталей берут деревянные зубочистки.

домик из мочалок

Если у вас большой запас кухонных губок, то при желании можно выстроить целый город, а, добавив колеса от поломанных машинок, можно сделать транспорт.

Мебель для кукол

Если у вас растет дочка, то в доме обязательно имеются куклы, а ребенок все время просит для игр все новые игрушки. Имея креативное мышление и умелые руки, можно сделать для кукол целый домик с обстановкой. Из кухонных губок легко сделать мягкую мебель - кресла, диван или кровать, разместив их на подготовленном основании из картона или фанеры.

мягкая мебель для кукол

На образце выше губки соединили вместе даже без опоры, закрепив между собой пошитым из ткани чехлом на мебель. Дополнительно сделаны подушки-валики из поролоновых бигуди для волос. Такая мебель будет служить долго, а затраты на нее минимальные, в отличие от покупной мебели для Барби.

Мишка

Прямоугольной губке стягиванием поролона можно придать любую форму. Например, такого милого мишку сделали быстро. Верхние уголки завязали золотым дождиком - получились ушки. Голову обозначили более широкой лентой такого же цвета. Остальные детали мордочки просто нарисовали маркерами.

как сделать мишку

В статье мы подробно рассмотрели, как из губки сделать поделки. Это совсем несложно, ведь материал поддается всем видам обработки. Губки продаются комплектами, так что нужный цвет для работы подобрать не проблема. Разнообразие поделок зависит от вашей фантазии, ведь создать можно что угодно, от техники до предметов мебели. Обязательно привлекайте детей к совместной работе, это развивает моторику рук и пальцев, творческие и умственные способности, что впоследствии пригодится малышу в школьном обучении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.