Что лучше – активированный уголь или "Энтеросгель": сравнения, показания к применению, отзывы

Адсорбенты призваны помогать организму человека освободиться от токсинов и ускорить выздоровление. Фармакологический рынок не стоит на месте, и медикаменты, которые еще не так давно были незаменимыми, имеют множество дженериков. Что эффективнее – активированный уголь или "Энтеросгель"?

В результате того, что медицина непрерывно совершенствуется, современные энтеросорбенты, например, "Энтеросгель", отличаются мягкостью воздействия и не нарушают естественную микрофлору.

Активированный уголь, в свою очередь, также продолжает пользоваться популярностью. В каких ситуациях следует использовать несколько разных энтеросорбентов и стоит ли сочетать эти два препарата? Что лучше – активированный уголь или "Энтеросгель"?

Характеристика активированного угля

Лекарственное средство производится в виде таблеток для перорального употребления. Капсулы имеют круглую форму и выпускаются в бумажной упаковке по десять штук.

Одна таблетка содержит двести пятьдесят либо пятьсот миллиграмм действующего вещества – угля натурального происхождения, который прошел специальное обрабатывание.

"Энтеросгель" и активированный уголь, разница

Угольные таблетки обладают высокой абсорбцией и могут поглощать токсины, а также продукты жизнедеятельности патогенов. От чего принимают активированный уголь? Медикамент назначают как для лечения, так и для профилактики при следующих состояниях и заболеваниях:

  1. Метеоризм.
  2. Некротические процессы и брожения в кишечнике продуктов.
  3. Повышенное вырабатывание соляной кислоты в желудке.
  4. Отравление, которое сопровождается рвотными позывами, диареей и слабостью.
  5. Болезни почек.
  6. Заболевания печени.
  7. Аллергии.

Препарат могут назначать людям при подготовке к эндоскопическим и ультразвуковым исследованиям органов пищеварения и малого таза для устранения скопления газов.

"Энтеросгель" и уголь активированный, сравнение

Запреты на применение

Угольные таблетки имеют ряд противопоказаний на применение, поэтому перед употреблением медикамента необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией по применению. Лекарство не назначают людям при обострении язвенной болезни желудка с наличием на слизистой полости желудка эрозий.

Что лучше – активированный уголь или "Энтеросгель"?

Инструкция

Таблетки используют перорально после употребления пищи либо за тридцать минут до нее. Дозировка активированного угля рассчитывается доктором в индивидуальном порядке, как правило, это одна таблетка на каждые 10 кг массы тела. Лекарство трудно проглотить, поэтому препарат нужно измельчить в порошок и разбавить его водой. Употребить полученную смесь и запить небольшим количеством жидкости.

В среднем длительность терапии составляет три дня, но при аллергических проявлениях, например, лечение можно продлить до двух недель.

От чего принимают активированный уголь

Характеристика "Энтеросгеля"

Препарат производится в форме пасты для перорального приема. Она представлена плотной массой, которая имеет белый оттенок. Главным действующим микроэлементом препарата считается полиметилсилоксана полигидрат, его концентрация в ста граммах пасты составляет семьдесят грамм. "Энтеросгель" производится в пакетиках и тюбиках.

Как действует препарат?

Паста обладает сорбционными и детоксикационными эффектом. Активный компонент представляет собой кремнийорганическую матрицу с порами, которые заполнены водой. "Энтеросгель" на слизистых полостях органов пищеварения тракта образует пленку, которая связывает вредные соединения в просвете кишечника, а также в тканях с последующим их выведением наружу с каловыми массами.

"Энтеросгель" относят к кишечным энтеросорбентам. Активное вещество медикамента не абсорбируется в общий кровоток и оказывает фармакологическое действие в просвете кишечника.

Можно ли заменить "Энтеросгель" активированным углем

Когда следует принимать "Энтеросгель"?

Медицинским показанием для употреблению препарата считается лечение различных патологий, которые сопровождаются интоксикацией организма с сильным содержанием токсинов в кишечнике. К ним относят:

  1. Гнойно-септический патологический процесс, который сопровождается значительной интоксикацией организма.
  2. Передозировка токсическими и сильнодействующими компонентами, включая лекарства, спиртные напитки, соли тяжелых металлов.
  3. Аллергические реакции, которые имеют преимущественно пищевое происхождение.
  4. Гипербилирубинемия (заболевание, которое характеризуется повышением объема билирубина в крови).

Также лекарственное средство используется для предотвращения отравлений у работников на производствах.

Противопоказания

Главным медицинским противопоказанием для употребления "Энтеросгеля" считается индивидуальная непереносимость активного вещества. Помимо этого, не рекомендуется использовать медикамент при атонии кишечника.

Что эффективнее активированный уголь или "Энтеросгель"

Способ применения "Энтеросгеля"

Паста "Энтеросгель" предназначена для перорального употребления за один-два часа. Среднее лечебное дозирование для взрослых пациентов составляет один пакетик трижды в день.

"Энтеросгель" детям от пяти до пятнадцати лет – одна столовая ложка три раза в сутки, для детей до пяти лет – половина столовой ложки трижды в день.

При тяжелой интоксикации, а также острой диарее на протяжении первых суток концентрация препарата повышается. Затем по мере улучшения переходят на среднюю фармакологическую дозировку. После исчезновения признаков острой интоксикации медикамент используется еще в течение нескольких дней.

Что лучше – "Энтеросгель" или активированный уголь?

К адсорбентам современного поколения относится кремнийсодержащий медикамент "Энтеросгель". Величина частиц и их структура влияет не только на эффективность, но и на безопасность лекарственного средства. Чем крупнее и неоднородней состав сорбента, тем меньшей предельной суммарной концентрацией сорбируемых веществ в фазе сорбента обладает препарат. Выбрать необходимо тот, что эффективней, безвредней и проще в употреблении.

Вопрос эффективности того либо иного медикамента, в первую очередь, связан с его составом. Активированный уголь – природный пористый адсорбент, который имеет углеродную структуру. Поры у этого медикамента разного размера, в большинстве случаев крупные. В противовес этому "Энтеросгель" имеет желеобразную консистенцию.

Сравнение активированного угля и "Энтеросгеля"

Благодаря особенностям своего состава "Энтеросгель" имеет более выраженные впитывающие и детоксикационные эффекты, чем активированный уголь. Попадая в желудок, частички активированного угля неравномерно распространяются на слизистой полости и неплотно прилегают к ней, что объясняет низкую абсорбцию препарата.

Желеобразные вещества "Энтеросгеля", наоборот, максимально соприкасаются с оболочкой желудка и кишечника, создавая защитную пленку, повышая тем самым эффективную площадь всасываемости.

Можно ли заменить "Энтеросгель" активированным углем? Угольные энтеросорбенты уступают кремниевым и в том, что плохо поглощают вирусы.

Сведения клинических исследований говорят о небольшой эффективности угольных адсорбентов в лечении признаков поноса и интоксикации, что заставляет менять привычный взгляд на использование угля в медицине.

У активированного угля и "Энтеросгеля" разница заключается в следующем:

"Энтеросгель" безвреден и не провоцирует побочных реакций. В отличие от этого, активированный уголь может изначально устранить недуг, а потом стать причиной постоянной диареи и хронических запоров из-за того, что медикамент подрывает микрофлору.

От чего принимают активированный уголь

Удобства использования

Угольные таблетки младенцам не дают, а "Энтеросгель" разрешено применять с первых дней жизни. Что лучше: "Энтеросгель" или активированный уголь? Принимая решение, необходимо брать во внимание все те особенности, о которых было изложено в инструкции по применению.

Одна из положительных сторон активированного угля – это цена. Но разве можно свое здоровье подвергать угрозе, сэкономив на нем?

Мнения

Взрослые пациенты в большинстве случаев прибегают к "традиционному" способу, утверждая, что принимать таблетки, которые растворены в воде, несколько удобнее, чем использовать пасту. Что лучше – активированный уголь или "Энтеросгель"?

Какой препарат эффективнее употреблять при отравлении, помогут понять отклики людей. Активированный уголь либо "Энтеросгель" считаются самыми популярными медикаментами, которые мгновенно снимают интоксикацию.

Когда речь идет о здоровье малыша, многие родители предпочитают "Энтеросгель" для детей, который обладает мягким воздействием. И они правы, поскольку лучше не вызывать лишнее возбуждение кишечника и не лечить в дальнейшем нарушение микрофлоры кишечника, спровоцированное применением древесного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.