Дизайнер Станислав Орехов и его школа: секреты успешного бизнеса

Станислав Орехов – российский дизайнер. Проекты интерьеров и трехмерные модели пространств принесли ему международную известность. Сегодня Орехов возглавляет собственную студию и является основателем именной Школы дизайна. В чем секрет его профессионального успеха и какие знания можно получить в учебном заведении Станислава?

Начало карьеры

Станислав родился в 1983 г. Дизайнер получил высшее образование в Государственном строительном университете в Москве.

В 2002 г. Орехов устроился на работу чертежником в дизайнерское бюро. Стремление к экспериментам заставило его обратиться к компьютерным программам визуализации – инновационному продукту начала 2000-х.

Станислав стал создавать трехмерные модели декораторских идей своей конторы. Программы визуализации давали простор для проявления креативных возможностей. Отсутствие художественного образования восполнялось консультациями с коллегами по бюро.

Один из клиентов фирмы заинтересовался трехмерными моделями Орехова. Он предложил визуализатору создать самостоятельный интерьерный проект и компьютерный макет к нему.

Компьютерная визуализация интерьера

Результат работы оказался удачным и принес декоратору-любителю новых заказчиков. С 2004 г. Станислав начал карьеру профессионального дизайнера.

Студия Орехова

Возросший объем заказов заставил Станислава задуматься о найме сотрудников. В 2006 г. он организовал собственную студию дизайна. Компания специализируется на оформлении интерьеров и конструировании 3D-моделей пространства.

интерьер Орехова

На счету студии более 70 выполненных заказов. Клиенты дизайнера Станислава Орехова - частные лица и компании, среди которых Сбербанк, «Гинза Прожект» и «Аэрофлот».

3D-модели создаются для собственных проектов студии и сторонних декораторов. Услугами визуализации воспользовался американский дизайнер Филипп Старк.

Студия Орехова взаимодействует с международной клиентурой. Зарубежные заказы составляют около 20 % от полного количества проектов.

Станислав много внимания уделяет рациональной организации рабочего процесса. Он основан на четком разграничении административных и творческих задач между сотрудниками.

Студия нацелена на эффективное взаимодействие с клиентами. Задача дизайнера – построить диалог с заказчиком и выяснить его детальные требования к интерьеру. Студия предлагает клиентам ответить на вопросы специальной анкеты. Концепция пространства разрабатывается дизайнерами на основе полученной информации.

Школа дизайна

В 2009 г. Станислав Орехов открыл учебное заведение. Оно занимается подготовкой дизайнеров и специалистов по компьютерной визуализации.

Курс рассчитан на клиентов из России и зарубежных стран. За время деятельности школы число выпускников превысило 1500 человек.

Студенты получают знания по 3 направлениям:

  1. Разработка дизайнерского проекта с нуля.
  2. Освоение навыков трехмерной визуализации.
  3. Построение декораторского бизнеса.

Много внимания в Школе отводится организационным аспектам дизайнерского дела. Преподаватели учат студентов грамотному общению с заказчиком и рациональному распределению функций между сотрудниками интерьерного бюро.

Школа Орехова

На сегодняшний день Школа Орехова считается одним из лидеров среди российских заведений, специализирующихся на подготовке дизайнеров. Преимущество курса, по мнению выпускников, в практической полезности информации для молодых профессионалов. Навыки, полученные в школе Станислава Орехова, дают хорошую базу для начала собственного бизнеса в сфере интерьерного дизайна.

Декоратор в 2018-м

Сегодня Орехов совмещает работу над проектами пространств с образовательной и общественной деятельностью.

Станислав - основатель крупнейшей российской Конференции дизайнеров. Мероприятие нацелено на обмен опытом и активизацию взаимодействия между специалистами отрасли. В апреле 2018 г. прошла очередная встреча, собравшая более 700 участников.

Конференция Орехова

Дизайнер Станислав Орехов выступает с обучающими тренингами в Москве и регионах России. В июне 2018 г. он провел мастер-класс перед начинающими дизайнерами интерьера в Ярославле.

Орехов делится профессиональным опытом в режиме онлайн. Среди его образовательных курсов есть как платные продукты, так и видеоресурсы со свободным доступом. Информация о них регулярно обновляется на сайте дизайнера.

Общественная деятельность Орехова нацелена на повышение эффективности декораторского бизнеса в России. Станислав заинтересован в уточнении профессиональных функций дизайнеров и визуализаторов. Сегодня он участвует в разработке государственного стандарта РФ для оформителей интерьеров.

Успех Станислава Орехова основан на грамотном построении дизайнерского бизнеса. Оформление интерьеров – деятельность, в которой творчество неразрывно связано с предпринимательством. Орехов достиг баланса между бизнесом и креативом в рамках своей студии. Сегодня он передает опыт начинающим дизайнерам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.