Металлический обруч. Преимущества использования

Обруч – это спортивный инструмент круглой формы, который применяется в некоторых олимпийских видах спорта и в домашних условиях. В наше время популярны пластмассовые и металлические обручи. Обруч имеет и другое название – хулахуп.

История создания обруча

Вращение хулахупа

Первый изобретенный обруч был изготовлен из бамбука. Его активно применяли для упражнений австралийские спортсмены. Однажды основатель компании Wham-O, Ричард Кнерр, услышал об этом чудесном изобретении от своих знакомых и проявил здоровый интерес. Кнерр не нашел возможности посетить австралийских спортсменов, чтобы посмотреть на оригинальный обруч, поэтому он изобрел свою собственную модель.

В 1958 году был выпущен первый обруч, и его сразу принялись испытывать. Первыми испытателями этого тренажера посчастливилось быть ученикам школы Пасадены. Дети могли получить эти великолепные обручи совершенно бесплатно, для этого им было необходимо научиться вращать их. В качестве рекламы Кнерр использовал сотрудников своей компании. При каждом полете и любом удобном случае они брали с собой в путь по обручу, чтобы люди проявляли интерес к этому новому спортивному предмету.

После того, как обруч стал очень популярным, люди начали скупать их в огромных количествах. Продажи компании Wham-O превзошли отметку в 20 миллионов всего за несколько месяцев, а производство обручей достигло 20 тысяч штук в сутки. Но в дальнейшем результат стал идти на спад. Причиной этому послужило появление огромного количества конкуренции на рынке. Прибыль начала падать.

Похудение с помощью обруча

Обруч для похудения

В современном мире большой популярностью пользуется обруч, изготовленный из металла. Практически у каждой девушки, которая заботится о своей фигуре можно встретить этот чудесный тренажер дома. В основном используют металлический обруч для похудения и приобретения тонкой талии. В магазинах существует огромное изобилие выбора этого тренажера - с пупырышками, с тяжелыми вставками, резиновые, пластиковые и т. д. Но у многих людей металлический обруч вызывает чувство ностальгии. Потому что в детстве они были именно такими.

Необходимо разобраться, как же все-таки правильно крутить металлический обруч и похудеть при помощи этого. Сама тренировка относится к разряду низкоинтенсивного вида кардиотренировки. В зависимости от своих физических данных, спортсмен за одну часовую тренировку тратит до 500 килокалорий. Среди любителей бытует мнение о том, что, чем большую тяжесть имеет обруч, тем более высокой эффективностью он обладает, и это мнение ошибочное. Это объясняется тем, что при вращении более легкого обруча человеку приходится тратить больше энергии, чтобы избежать падения снаряда.

Сжигаем жир

Тренировка с металлическим обручем

Многие опытные спортсмены знают одно важное правило - жир начинает свое сжигание после 20-й минуты кардиотренировки без остановки. Не исключением является и вращение хулахупа. Если кто-то еще убежден, что при тренировке 15 минут в день он добьется результата, то придется отказаться от этого ошибочного мнения. Тренировка должна занимать от 20 минут времени непрерывного вращения металлического обруча, чтобы получить должный результат.

Укрепление торса

Металлический обруч

Тренировка с обручем задействует все мышцы кора, укрепляя их. Но, если целью является накачать пресс или поясничные мышцы, то вращения обруча будет недостаточно. Хулахуп больше сжигает жир и уменьшает талию. При вращении мышцы имеют низкоамплитудные сокращения, поэтому для накачки мышц вместе с тренировкой с обручем необходимо добавить упражнения на пресс и на мышцы поясницы.

Тренировка с применением обруча относится к людям, которые только встали на спортивный путь, и в чьей жизни было мало физических нагрузок. Поэтому для вхождения в ряды спортсменов хулахуп является отличным тренажером. Для максимального похудения и обретения спортивной фигуры, при виде которой падают от зависти все прохожие, необходимо делать свою тренировку разнообразной. Также обязательно необходимо ограничить потребление калорий в рационе, да и в принципе пересмотреть свое питание, наладить его под спортивный режим. Вращение обруча является отличным кардиоупражнением, но тренировка не должна быть построена только на этом. Обруч, скорее, должен быть дополнением основной тренировки, тогда он будет максимально эффективным.

Комментарии людей

Металлический обруч. Отзывы о нем, как правило, положительные.

Некоторые люди говорят о том, что, бегая и прыгая на скакалке в течение одного года, они сбрасывают около 10 кг лишнего веса, но талия остается неизменной. После советов знакомых по поводу покупки обруча сразу же приходили воспоминания из детства, когда папа дарил металлический обруч. Через месяц после того, как включается вращение обруча в тренировки, талия превращается в «осиную» и этим, конечно же, все остаются довольны.

Многие говорят о том, что самым результативным и, в то же время, простым является обычный алюминиевый обруч. Достаточно 40 минут в день, и вашей талии будут завидовать все знакомые девчонки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.