Рестораны на "Чернышевской": выбор, рейтинг лучших, названия, адреса, интерьер, меню и примерный счет

Рестораны на "Чернышевской" в Санкт-Петербурге соперничают друг с другом во вкусовых вопросах, в отношении интерьерных взглядов и в плане размаха цен. Большая часть из них нацелена на гостей из близлежащих районов России, Европы и Скандинавии. Этот район культурной столицы России особенно богат на яркие и авторские заведения. Статья поможет найти ресторан, о котором вы возможно еще не слышали или просто проходили стороной.

Чем отличаются рестораны у м. "Чернышевского"?

Любой питерский ресторатор, открывший одно или несколько заведений, прибегает к своему излюбленному приему для привлечения гостей. Кто-то сотрудничает с именитыми дизайнерами, кто-то переманивает маститых шеф-поваров, на которых идет народ.

Огромным интересом у жителей и гостей города пользуются рестораны с панорамным видом, а в теплое время года - летние террасы, на которых можно провести немало часов, чувствуя себя как на природе. Также популярны, особенно среди иностранных туристов, места, где прослеживается культурная идея, история города.

Что касается кухни, то большая часть ресторанов рядом с "Чернышевской" проповедуют блюда русской, итальянской, европейской и азиатской кухни. Но также встречаются и более специфические яства, приготовленные с национальным акцентом. Самыми популярными можно назвать татарские, индийские, средиземноморские и немецкие заведения.

На что только не идут рестораны, чтобы привлечь гостей. Например, в некоторых можно поймать живую рыбу собственными руками и ее тут же приготовят.

Словом, большая часть заведений, названия которых находятся на слуху, делает свой акцент на кухне, интерьере, приятном виде из окна и паре-тройке мелочей, ради которых стоит вернуться. Представляем вашему вниманию топ-7 самых интересных ресторанов у метро "Чернышевская" в СПб, где комфортно и интересно находиться и откуда голодным никто не уходит.

7. "Гастроли"

"Гастроли" - ресторан со смыслом на ул. Пестеря, 7, в котором стоит забронировать столик ради авторских блюд и вкусных коктейлей.

Помещение разделено на две сцены. Главный герой на первой - барная стойка. На второй - открытая кухня. Интерьер весьма сдержанный: мрачноватые кирпичные стены, широкие окна, мягкая мебель и оригинальная система освещения, которая больше напоминает трубы. В теплое время года можно отдохнуть на веранде, с которой видна Пантелеймоновская церковь.

Блюда из Европы и Азии здесь представлены с авторской трактовкой. Чтобы разогреть аппетит, попробуйте брускетту с лососем, на первое закажите карпаччо из говядины под фирменной заливкой. Для любителей супов приготовят острый суп, популярный в Малайзии, а итальянские поклонники оценят пасту и ризотто с грибами. Если вам по душе американский рацион - в хоспере готовят стейки и бургеры.

Бару также уделено особое внимание. В коктейльной карте присутствуют как классические напитки, так и авторские коктейли, а также домашние настойки.

Для заведения такого уровня средний чек в 1800 рублей - копейки.

В выходные дни проводятся тематические дискотеки, столики на которые лучше бронировать за несколько дней.

гастроли ресторан спб

6. Il Milanese

Il Milanese - это лаундж-энотека, в понимании которой важную роль играет фирменная кухня.

Располагается ресторан у метро "Чернышевская", на Литейном проспекте, 7. Здесь вас всегда готов лично встретить добродушный владелец, который на пару с шеф-поваром и создает фирменные кулинарный шедевры.

Интерьер - уютный лофт, на стенах которого повсюду развешаны фотографии и итальянских провинций и улочек. И это единственное, что может напомнить классическую итальянскую тематику. Остальная часть дизайна - строгая сдержанность, которая и выделяет Il Milanese среди прочих итальянских ресторанов.

На первых страницах меню вы встретите колонку с брускеттами - традиционными итальянскими бутербродами. На странице с закусками - артишоки и тар-тар. Горячие блюда - равиоли, нежное ризотто и фантастически огромное меню пасты. Здесь, пожалуй, представлены почти все разновидности макаронных изделий. Из напитков вам первым делом предложат выбрать вино, которого в карте более ста наименований. Вино, естественно, итальянское. Из большой пятерки, конечно, ничего нет, в основном знакомые и популярные сорта, но на премиальное вино 10 000 рублей выложить придется. А вообще, средний счет на одного человека редко превышает 2000 рублей.

И все это под аккомпанемент классической живой, да еще и итальянской музыки!

Ресторан Il Milanese

5. PAR kitchen & shishas

Следующее заведение рейтинга ресторанов на "Чернышевской" - уютный лаундж-ресторан PAR kitchen & shishas на ул. Восстания, 40. Здесь акцент сделан на популярную опцию - чай-кальян. Но и вкусно покушать также можно.

Помещение разбито на множество непохожих зон. В одном углу можно развалиться в мягких креслах, глядя на телевизионный экран, в другом откинуться на диване и почитать книгу со стеллажа, в третьем погреться у камина с бокалом вина. Создается впечатление, что это совершенно разные форматы ресторана, объединенные под одной крышей.

Кухня здесь не итальянская, не азиатская, не европейская, а просто вкусная и сытная. Готовят в PAR kitchen & shishas все: и бургеры, и пельмени, и острые супы и пасты и, конечно, десерты. Но особое внимание уделено чайной карте и паровым коктейлям. Огромный ассортимент чая гармонирует с табачными смесями на любой вкус. А опытные мастера дымного дела всегда помогут сделать верный выбор. Покурить кальян, пообедать и выпить вкусный коктейль обойдется в среднем от 1100 рублей.

PAR kitchen & shishas подойдет в первую очередь любителям кальянов и спокойной атмосферы.

Ресторан PAR kitchen & shishas

4. "Нож справа, вилка слева"

Вот такое интересное и не лаконичное название носит ресторан на "Чернышевской" по ул. Восстания, 44.

Восторг от интерьера ресторана вы запомните надолго. Светлые стены, яркие краски, мозаики в виде цветов идеально гармонируют с темной мебелью и частым озеленением. На креслах с высокой спинкой удобно располагаться вечером, а на ярких стульях понравиться сидеть днем во время бизнес-ланча. На стенах оригинальные и временами непонятные картины, которые украдут ненадолго ваше внимание.

Меню можно назвать интернациональным. Здесь приложила свою руку и Италия, и Франция, и Азия. Основной акцент сделан на блюда из рыбы: камбала, лосось, дорада и другие. Но оставьте место под десерт: вы просто обязаны будете попробовать французский эклер или фирменное мороженое. Средний чек составит всего 1300 рублей на человека: даже для ресторана из провинции это небольшие деньги.

"Нож справа, вилка слева" - отличное место, чтобы повеселиться, провести романтический ужин и получить безупречный сервис.

Ресторан "Нож справа, вилка слева"

3. "Тбилисити"

Первый призер нашего рейтинга ресторанов на "Чернышевской" - классическое грузинское заведение "Тбилисити" на Литейном проспекте, 10.

В "Тбилисити" есть три зала: большой, где можно закатить шумную свадьбу, чуть поменьше, где проходят вечера и отдельная VIP-комната. Все сделано для комфорта гостей: кирпичная кладка, столы из настоящего дуба, широкие окна и винный шкаф с национальными напитками. Грузинский акцент немного разбавляют дорогие светильники и люстры. А диваны и кресла сделаны по индивидуальному дизайну.

Кормят в "Тбилисити" традиционной кухней своей страны. Всем, кто знаком с грузинскими блюдами, по достоинству оценят купаты по-имеретински, люля, чанахи или хашламу. Ну а бармен приготовит для вас домашний лимонад или алкогольный авторский коктейль. Средний чек здесь составляет 1300 руб.

По вечерам гостей развлекает живая музыка, а в VIP-комнате можно закатить вечеринку в узком кругу.

Палитра меню ресторана "Тбилисити"

2. VOX

VOX - это смесь элегантности и современного европейского интерьера в центре СПб на "Чернышевской".

Ресторан располагается по адресу: пер. Соляной, 16/4, на первом этаже исторического здания и выражает культуру Северной столицы в каждом предмете интерьера.

Пастельные тона, глядя на который отдыхает глаз, живые цветы для создания домашней атмосферы, белоснежная ткань на столах и безупречная сервировка - все это придает заведению шик и уважение. В дневное время ресторан освещает солнечный свет из панорамных окон, а с наступлением темноты в дело вступают светильники кофейного цвета, стоящие прямо на столах и дизайнерские люстры.

Кухня в ресторане итальянская. Но в меню присутствует как непревзойденная классика, так и необычные авторские решения. Морские гребешки, тартар из тунца, карпаччо из лосося, а также несколько блюд из морепродуктов - дарам океана здесь уделено особое внимание. На горячее прекрасно подойдет паста со шпинатом или птица под фирменным соусом. Сладкоежки будут рады отведать пиццу с кусочками яблок, а также пирог по тосканскому рецепту. В среднем трапеза обойдется вам в 2000 рублей.

VOX можно назвать классическим итальянским рестораном только на первый взгляд. В остальном - это инноваторское место для культурного и гастрономического обогащения.

Летняя веранда ресторана VOX

1. Kroo Cafe

Ну и возглавляет наш список ресторанов Kroo Cafe на Суворовском проспекте, 27. Это классическая французская кухня в русской интерпретации, это место, где пропагандируют семейные рецепты.

Приятный ресторан в Санкт-Петербурге на "Чернышевской" с летней верандой - детище известных дизайнеров Евгения Ужегова и Анастасии Хальчицкой. Их стараниями дизайн приобрел уютный бежево-зеленый цвет и обзавелся стильными предметами интерьера. Всего в ресторане 3 зала и детская комната с няней.

Kroo Cafe, СПб

Пролистывая меню, можно увидеть знакомые названия: "Цезарь", "Наполеон", пельмени, карпаччо и другая привычная классика. Но стоит взглянуть внимательнее, как можно увидеть, что все эти блюда не просто очередная копия, а неповторимый авторский взгляд. Кухни Европы, Франции и России смешались воедино: соленья и эклеры, брускетты и сельдь под шубой, французский луковый суп и домашний куриный бульон. А пельмени вообще можно заказать на вынос и сварить дома. Домашняя кухня - домашние цены. Средний чек здесь составляет от 1200 рублей.

В таком месте будет приятно провести время, наслаждаясь ароматом пионов и вкусной кухней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.