В чем секрет вкусного сыра в кляре: рецепты в копилку

Одна из самых популярных закусок в Европе – это жареные в кляре кусочки сыра, или как называют их еще - сырные палочки. Как легко и правильно приготовить сыр в кляре, пошагово по рецепту с фото описывает эта статья.

Тонкости приготовления

Рецептов жареного сыра в кляре много, но все они базируются на двух вещах:

  1. Формовка сыра: нарезка брусочками, кубиками или изготовление шариков из тертой сырной массы.
  2. Кляр, от которого зависит вкус конечного продукта. Его вкусовые особенности в основном регулируются пряностями, а также жидким компонентом: вода, сливки, пиво и т. д. Также к нему относят различную панировку, что, в принципе, является частью самого кляра, а также количество ее слоев, которых может быть от одного до четырех, в зависимости от сорта сыра. Для мягких сыров (бри, моцарелла, сулугуни, брынза) необходимо использовать не меньше трех слоев, а для твердых достаточно одного.

Простой рецепт

Базовый рецепт сыра в кляре выглядит так:

  • 400 грамм твердого сыра (Российский, Гауда, Голландский);
  • три яйца;
  • 8 ст. ложек муки;
  • три ст. ложки прохладной воды;
  • щепоть соли;
  • набор приправ на свой вкус: 1/2 ч. ложки;
  • молотые панировочные сухари.
рецепт сыра в кляре

Для приготовления по рецепту "сыр в кляре", основной продукт нарезать на бруски длиной пять см и шириной в один см, учитывая, что при жарке изделие увеличится в размере практически вдвое.

Пошаговое приготовление

Далее готовим кляр для сыра по рецепту: взбить яйца вилкой вместе с солью и приправами. Например, можно использовать сочетание черного и красного перца, молотого орегано и совсем чуть-чуть мускатного ореха. Каждую пряность берут по щепотке, хотя орегано можно взять две – это придаст большего аромата нежному кляру. Когда яичная масса станет однообразной, добавить к ней муку, тщательно растирая, чтобы не оставалось мелких комочков, а затем воду.

жареный сыр рецепт

Должно получиться симпатичное жидковатое тесто, которое и принято называть кляром, что в переводе с французского означает «жидкий». Его консистенция должна походить на густые сливки: важно, чтобы тесто не успело стечь с сыра до того, как образуется аппетитная хрустящая корочка.

Как правильно жарить сыр в кляре?

Когда кляр будет готов, можно начинать процесс жарки: в мелкую миску высыпать панировочные сухари небольшой горкой, тогда кусочки сыра будет проще в них обваливать. Сыр лучше слегка подморозить в морозильной камере, всего 10-15 минут, тогда при жарке он не будет так быстро плавиться. Это правило особенно важно при использовании мягких сыров: их нужно подмораживать не менее двадцати минут.

сыр жареный в кляре с фото

Когда сковорода будет хорошо прогрета, вылить в нее постное масло и снова хорошо прогреть: его должно быть столько, чтобы кусочки сыра в тесте погружались в него наполовину или больше. Окунуть кусочек сыра в кляр, затем тщательно обвалять в панировке и поместить на сковороду. Это можно делать как руками, так и с помощью двух вилок, - кому как удобнее. Повторить процедуру с другими кусочками сыра, располагая их в сковороде на некотором расстоянии друг от друга, хотя и так видно, что при жарке они увеличиваются в размере. Когда кляр зарумянится, перевернуть сыр на другую сторону, обжарить до золотистой корочки и вынуть на бумажное полотенце. Это обязательно, иначе сырные палочки потеряют и вкус, и внешнюю привлекательность. Бумага должна впитать в себя все излишки жира, превращая блюдо в хрустящую закуску, которую тотчас подают. Жареный по рецепту сыр в кляре подают горячим, в холодном виде он теряет вкусовые качества наполовину.

Несколько вариантов кляра для сыра (с фото)

Рецепты кляра могут основываться не только на воде или молоке, а и на более интересных сочетаниях продуктов.

сыр в кляре рецепт с

Например, весьма вкусный жареный сыр в таких видах жидкого теста:

  • Два яйца, 2 ст. ложки густой сметаны, 1/2 стакана муки, щепоть соли, 1/2 ч. л. карри, 1 ст. ложки зелени петрушки, нашинкованной очень мелко. Те, кто предпочитает острые сырные палочки, могут добавить к тесту щедрую щепотку красного кайенского перца.
  • Три яйца, 3-4 ст. ложки сильно газированной воды, 9 ст. ложек муки, 1 ч. ложка с горкой сушеного тмина и немного соли.
  • Использовать любой вид кляра, но упор сделать на панировку: использовать не сухари, а кукурузную муку, причем в двойной панировке. Это придаст жареному сыру особый привкус и неимоверный хруст!

Для гурманов

Те люди, которые предпочитают более изысканные виды закусок, а также не прочь провести на кухне больше времени, могут использовать более интересный рецепт жареного в кляре сыра, а фото поможет в процессе приготовления. Необычность этого варианта в том, что сыр используется не кусочками, а натирается на терке, а затем формуется в шарики.

жареный сыр в кляре фото

Для этого необходимо взять:

  • триста грамм твердого сыра;
  • три яйца;
  • сто грамм муки;
  • приправа «Прованские травы» 1 ч. л.

Пошаговое приготовление

  • Сыр натереть на терке с мелкими отверстиями, смешать с пряностями.
  • Яйца разделить на желтки и белки, последние взбить с щепоткой соли до устойчивой крепкой пены.
  • Тертый сыр соединить с белковой массой и осторожно руками перемешать до однородности и сформировать шарики диаметром три сантиметра. Более крупные делать не нужно, ведь при термообработке они увеличатся в объеме в два раза.
  • В отдельной посуде слегка взбить желтки. Обвалять каждый шарик во взбитых желтках, затем в муке и выложить в кипящее масло на сковороде на расстоянии друг от друга.
  • Обжарить до нежно-золотистого цвета, в процессе переворачивая вилкой для ровного "загара" со всех сторон. Готовые сырные комочки (или палочки, по желанию) выложить на бумагу и слегка промокнуть со всех сторон, удаляя масло. Подавать только горячими, оформив свежей зеленью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.