Таблетки от шизофрении: обзор препаратов, применение, эффективность, отзывы

Шизофрения - это сложная психиатрическая патология, при которой крайне редко развиваются регрессивные процессы когнитивной деятельности. Это означает, что интеллект больного почти никогда не страдает и после приступа остается сохранным. Основная проблема пациентов в том, что частота приступов может повышаться, а состояние больного человека в такие моменты - ухудшаться. Для того чтобы помочь пациенту непосредственно в момент обострения, психиатрия предлагает список таблеток от шизофрении. В зависимости от типа протекания болезни необходимые препараты окажут своевременную помощь. В некоторых случаях даже помогут сохранить жизнь самому пациенту или его близким людям (если психотическое состояние в момент приступа делает человека неуправляемым и опасным для себя и окружающих).

Особенности диагностирования и протекания шизофрении

В большинстве случаев психиатрические диагнозы передаются по наследству: если в прошлых поколениях кто-либо ими страдал, то велика вероятность, что и у потомков вскоре проявятся более или менее выраженные симптомы. Иногда шизофрения может носить приобретенный характер. Психические отклонения могут развиться вследствие пережитой травмирующей ситуации, насильственных действий в отношении пациента, по причине хронического алкоголизма и связанных с ним эпизодов делирия. Прием психоделических наркотиков также может привести к развитию отклонений в психике.

Большинство пациентов игнорируют проявления шизофренического расстройства и обращаются за помощью уже на поздних стадиях, когда приходится оформлять инвалидность по причине потери трудоспособности. Если лечить шизофрению таблетками на ранних стадиях, то получения инвалидности можно избежать. Для этого необходимо как можно раньше обратиться к психиатру для грамотной диагностики. Таблетки от шизофрении, если их грамотно подобрать, помогут отсрочить или вовсе избежать серьезных осложнений болезни. Безусловно, придется изменить образ жизни: это также необходимая часть терапии.

Вылечить шизофрению таблетками полностью невозможно. Единожды получив этот диагноз, придется прожить с ним всю оставшуюся жизнь. Однако благодаря медикаментам пациент может позволить себе вести полноценную жизнь и даже служить на ответственных должностях. Исключение - непрерывно текущая форма, при которой человек погружен в свой иллюзорный мир полностью и не в состоянии выйти из него даже с помощью таблеток от шизофрении. В этом случае ему необходим постоянный уход, он недееспособен.

лечение шизофрении таблетками

Критерии диагностики по DSM-V (после установления диагноза таблетки при шизофрении и психотропные препараты так или иначе все равно придется принимать, в противном случае заболевание будет прогрессировать):

  • социальная дезадаптация;
  • антисоциальное поведение, замкнутость и болезненность при попытках вторжения во внутренний мир;
  • выпадение из реальности - бред, галлюцинации;
  • делирий и психотические состояния;
  • кататонический ступор, стереотипии;
  • нарушение ясности мышления (встречаются сравнительно редко и чаще всего в этом случае шизофрения сопровождается прочими диагнозами);
  • приступы бреда, в ходе которых человек становится опасен как для себя, так и для окружающих.

Симптомы и признаки шизофрении: на что обратить внимание?

В зависимости от формы заболевания будут различаться симптомы. Лечение шизофрении таблетками также очень сильно будет отличаться в зависимости от стадии и типа заболевания.

  1. При параноидальной шизофрении пациент страдает от бреда преследования, слуховых и зрительных галлюцинаций (на поздних стадиях болезни). Эмоциональные и умственные расстройства не характерны для этой формы заболевания, если они присутствуют, то может идти речь о сопутствующих диагнозах.
  2. Гебефреническая форма болезни отличается наличием аффективных расстройств. Нелепое и непредсказуемое поведение больного человека часто становится настоящим испытанием для его коллег и родственников. При таком диагнозе таблетки от шизофрении дают видимое и явное облегчение как для самого пациента, так и для его близких.
  3. Кататоническая шизофрения характеризуется наличием видимых физических поведенческих отклонений. Это могут быть однотипные взмахи руками, скашивание глаз в сторону или к носу, подрагивание ногой. Отличие таких кататонических приступов в том, что без таблеток от шизофрении пациент часто просто не в состоянии прервать навязчивые движения.
  4. Остаточная форма шизофрении характерна в промежутках между приступами. Проявляется как апатичность, депрессивность, нежелание что-либо делать или менять свою жизнь. Больной инертен и дисфоричен: на помощь могут прийти антидепрессивные таблетки от шизофрении. Список лекарств представлен ниже. Все они строго рецептурные и принимать их можно с разрешения врача. При самостоятельном приеме легко спровоцировать новый приступ, по причине которого придется пережить новую внеочередную госпитализацию в условия стационара ПНД.
  5. Так называемая простая шизофрения не имеет каких-либо необычных симптомов: развивается заболевание в соответствии с описанием в учебнике по психиатрии. Больной страдает от слуховых и зрительных галлюцинаций, которые, если при шизофрении не пить таблетки, со временем усугубляются.
препараты для лечения шизофрении

Особенности медикаментозного лечения шизофрении

В зависимости от стадии и формы заболевания следует принимать тот или иной класс медикаментов с целью уменьшить выраженность симптоматики и сделать для больного реальной возможность жить так, как он жил до получения диагноза.

В нашей стране, увы, до сих пор бытует множество стереотипов касательно антипсихотических препаратов. Даже сравнительно безобидные антидепрессанты с минимумом побочных действий люди склонны причислять к "опасным и страшным" медикаментом. Разумеется, у любых препаратов действительно есть побочные действия. Но если речь идет о таком заболевании, как шизофрения, то отказываться от приема специализированных средств ни в коем случае нельзя. Со временем приступы будут все учащаться, становиться дольше.

Если больной склонен к алкоголизму или наркомании, то шизофрения прогрессирует очень быстро. Невинные слуховые галлюцинации в период похмелья могут повторяться даже в трезвом состоянии. Со временем больной начинает выпадать из реальности, и появление галлюцинаций уже не кажется ему смешным и веселым. Он понимает, что надо бежать к врачу, но часто бывает уже слишком поздно для этого. шизофрения относится к списку неизлечимых психиатрических заболеваний, и начав лечение как можно раньше, можно "сэкономить" пациенту не просто годы, и иногда целые десятилетия спокойной и относительно здоровой жизни.

Следует особо отметить, что таблетки от шизофрении без рецепта от психиатра приобрести в аптеке невозможно. Почти все из них - серьезные препараты, и если их будет принимать здоровый человек, то они могут скорректировать его поведение в худшую сторону. Именно поэтому перед началом лечения очень важно провести грамотную диагностику у опытного психиатра, а иногда требуется консультация сразу несколько врачей, дополнительные исследования - МРТ головного мозга, ЭЭГ во время сна и бодрствования.

таблетки при шизофрении

Список используемых таблеток от шизофрении с названиями

Почти всегда в ходе стандартной медикаментозной терапии используются следующие классы препаратов либо в качестве самостоятельного средства, либо в составе комплексной терапии:

  • нейролептики (антипсихотики) с выраженным седативным действием - "Левомепрамазин" ("Тизерцин"), "Хлорпромазин" ("Аминазин"), "Промазин" ("Пропазин"), "Хлорпротиксен" ("Труксал");
  • инцизивные нейролептические препараты - "Галоперидол", "Сенорм", "Гипотиазин", "Клопиксол", "Мажептил", "Трифлуоперазин";
  • дезорганизирующие антипсихотические препараты - "Сульпирид", "Просульпин", "Карбидин";
  • антипсихотические препараты атипического действия - "Клозапин", "Зипрекса", "Рисперидон", "Лептинорм", "Кетилепт", "Лаквель", "Сервитель", "Виктоэль";
  • атипичные нейролептики нового поколения - "Ипоперидал", "Абилифай", "Зипразидон".

Седативные, инцизивные и дезорганизующие нейролептики обладают довольно внушительным списком побочных эффектов как для внутренних органов, так и для нервной системы, психики и общего самочувствия человека. Поэтому применяют их только в крайних случаях: если надо срочно купировать приступ или состояние больного воспринимается им как непереносимое.

Какие таблетки пить от шизофрении, может решить только лечащий врач после наблюдения пациента в условиях стационара и с учетом личностных особенностей каждого отдельного больного. Самостоятельно назначать себе препараты категорически запрещено: это может спровоцировать ухудшение состояния и быструю прогрессию заболевания.

Седативные нейролептики при шизофреническом расстройстве

Эти препараты обладают мощным успокоительным эффектом. Могут использоваться почти при всех разновидностях шизофрении в составе как комплексной терапии, так и самостоятельного средства.

Какие таблетки при шизофрении с седативным эффектом чаще всего назначают? Это "Левомепрамазин", "Промазин" или его заменитель "Пропазин", "Хлорпротиксен". Последний препарат назначается также детям и подросткам с психическими поведенческими отклонениями.

хлорпротиксен при шизофрении

Седативные нейролептики делают человека несколько вялым и ленивым при регулярном приеме. В некоторых случаях пациенты в своих отзывах отмечают такой побочный эффект, как сильное повышение аппетита - они едят вновь и вновь, не чувствуя насыщения. По этой причине при длительном курсе лечения седативными нейролептиками пациенты начинают страдать от ожирения, степень которого зависит от склонности человека к набору лишнего веса и скорости его метаболизма.

промазин при шизофрении

Инцизивные нейролептики в борьбе с шизофреническими расстройствами

Этот класс препаратов отличается от предыдущего тем, что обладает активирующим действием на центральную нервную систему. Это действие характеризуется тем, что при введении препарата инъекционно или при приеме перорально пациент становится не просто очень спокойным, он еще и не теряет способность грамотно и логически мыслить. Препараты старого поколения обладают довольно высокой токсичностью.

На сегодняшний день инцизивные нейролептики при шизофрении используются сравнительно редко. Обычно их используют только при острой форме и при наличии ярко выраженной как позитивной, так и негативной симптоматике. Наиболее популярные препараты этого класса - "Галоперидол", "Гипотиазин", "Клопиксол", "Трифлуоперазин". Продаются строго по рецепту, заверенному печатью психиатра и его подписью. Отзывов об инцизивных нейролептиках сравнительно мало. На тематических форумах люди отзываются об этих препаратах как о сильнодействующих.

Лечение шизофрении дезорганизующими нейролептиками

Этот класс нейролептиков отличается своей способностью оказывать релаксирующее действие на мышцы. Благодаря этому дезорганизирующие антипсихотические препараты могут быть эффективны при кататонической шизофрении и стереотипиях, которые переходят в навязчивую форму.

Часто используются также в качестве поддерживающего лечения между приступами в том случае, если пациент склонен к физическим проявлениям заболевания. Эти препараты имеют довольно внушительный список побочных эффектов, отрицательно влияют на функцию почек и печени (особенно при превышении рекомендуемой дозировки в течение длительного времени) вплоть до развития хронических заболеваний - почечной недостаточности и токсического гепатита. Поэтому очень важно согласовать дозировку с лечащим врачом с учетом личностных особенностей здоровья пациента.

Атипические антипсихотики при шизофреническом расстройстве

Свое название этот класс препаратов получил из-за ошибочного мнения, что антипсихотическое действие типичных нейролептиков обусловлено их влиянием на экстрапирамидную систему. Первые синтезированные вещества с иным принципом действия оказывали слабое влияние на моторику больного. Потому и получили название "атипичные".

Этот класс препаратов обладает внушительным списком побочных эффектов, при регулярном приеме в высоких дозах может спровоцировать патологии и нарушения функционирования внутренних органов. Также при регулярном приеме вырабатывается довольно стойкая зависимость у пациентов: при отмене симптоматика может вернуться с удвоенной силой.

Однако если принимать препараты в умеренной дозировке по четкой схеме, зависимости и проявления побочных эффектов можно избежать. В современной психиатрии атипические нейролептики используются довольно часто, особенно если надо купировать приступ у больного.

Антидепрессанты при шизофрении: польза или вред?

Целесообразность использования антидепрессантов при шизофрении до сих пор вызывает споры в мире психиатрии. В список таблеток от шизофрении они не входят, но очень часто психиатры назначают их в период между приступами с целью улучшить психологическое состояние больного, избавить его от проблем с настроением, сном, дисфории и апатии. Отзывы пациентов свидетельствуют, что при регулярном приеме этих целей удается достигнуть: настроение выравнивается, бессонница и апатия уходят.

Наиболее часто используются следующие препараты: "Флуоксетин", "Золофт", "Прозак", "Сертралин". Большинство антидепрессантов категорически несовместимы с нейролептиками и алкоголем. потому самостоятельно "прописывать" их себе нельзя. В случае, если антидепрессанты класса СИОЗС будут случайно или намеренно смешаны с прочими психотропами, то может возникнуть непосредственная угроза жизни и здоровью человека. Именно поэтому принимать антидепрессанты можно только под наблюдением и с согласия лечащего психиатра.

антидепрессанты при шизофрении

Целесообразно ли принимать транквилизаторы при шизофрении

Пациенты часто просят посоветовать таблетки при шизофрении для сна на тот период, пока не идет прием нейролептиков. В этом случае почти все психиатры выписывают рецепт на транквилизаторы. Это довольно слабые седативные препараты (по сравнению с антипсихотиками). Однако их действия вполне достаточно для лечения бессонницы и проявлений тревоги.

Наиболее часто используют "Атаракс", "Адаптол", "Фенибут", "Фенозепам". Эти лекарства продаются по рецепту. Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что часты побочные эффекты от приема - сонливость, замедление скорости реакции, зевота, тошнота. Некоторые пациенты реагируют повышением тревожности, раздражительностью на новый препарат. Однако чаще всего спустя неделю регулярного приема подобная негативная симптоматика сходит на нет, человек становится спокойным и проходят проблемы со сном.

транквилизаторы при шизофрении

Среди безрецептурных можно выделить чай "Фитоседан", а также валериану в форме таблеток - это мягкие средства, которые обладают мизерным транквилизирующим эффектом и разрешены к применению в период ремиссии для снятия нервного напряжения и избавления от проблем со сном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.