NSE онкомаркер: норма и расшифровка показателей

Реалии современности с наличием огромного количества мутагенных веществ в атмосфере, снижением физической активности и обилием далеко не полезных для здоровья продуктов и привычек приводят к далеко не утешительным прогнозам в отношении развития онкологических патологий. И именно в отношении этой категории заболеваний выявление патологии на ранних стадиях ее развития существенно повышают шансы пациента в борьбе с нею. Для этого современной клинической медициной разработаны специальные инструменты, а именно выявление в крови опухолевых генетических маркеров. В статье будет представлено, что такое NSE онкомаркер, его особенности, о чем говорят показатели, о каких заболеваниях он свидетельствует.

онкомаркер расшифровка норма

Опухолевые маркеры

Маркерами в медицине называют метки в крови пациента, которые легко выявляются фенотипически и сцеплены с определенными проявлениями генома. Онкомаркеры – это биологические факторы, характеризующие наличие клинической патологии и ее течение. С помощью их анализа становится возможным и отслеживание влияния той или иной терапии на течение болезни.

Клинические диагносты делят онкомаркеры на:

  • Главные – маркеры повышенной чувствительности, имеющие высокую специфичность.
  • Второстепенные – маркеры, которые уточняют картину при анализе наличия предыдущих.
  • Дополнительные – чаще используются при анализе рецидивов и уточнении течения болезни.

Кроме того, онкомаркеры способны представить информацию о месте нахождения опухоли. Так, наличие СА15-3 и СЕА маркеров в крови говорит о присутствии патологического процесса в молочных железах, а СА19-9 – о патологии в кишечнике. Обнаруженный NSE онкомаркер показывает, что существуют патологии в нейроэндокринной системе. Маркеры выделяют непосредственно опухолевые образования и ткани, к ним прилежащие.

анализы онкомаркер nse

Специфический фермент

NSE онкомаркер (расшифровка - Neuron-specific enolase, нейроспецифическая енолаза) – это гликолитический белок, участвующий в процессе окисления глюкозы в клетках и присутствующий в организме человека в трех изоформах:

  • Альфа-форма присутствует во многих клетках и разных тканях.
  • Бета-форма обнаруживается только в мышечной поперечно-полосатой ткани и в кардиомиоцитах. Не имеет диагностической ценности.
  • Гамма-форма (собственно NSE онкомаркер) – нейроспецифическая енолаза, которая обнаруживается в высоких концентрациях в нервной ткани и в новообразованиях, образованных мутировавшими нервными клетками.

Нейроспецифическая енолаза существует в нашем организме в форме димеров (комбинации двух форм). Для диагностики используются димеры альфа-гамма и гамма-гамма, которые присутствуют в крови при пролиферации нейроэндокринных клеток.

При наличии мутированных опухолевых клеток нейроэндокринной природы синтез нейроспецифической енолазы увеличивается в разы. Этот фермент содержится в нервной ткани головного, спинного мозга и периферической нервной системы, а увеличение NSE онкомаркера в крови становится определяющим фактором наличия патологического процесса. Но не всегда.

Повышение показателей без патологии

Относительные показатели нормы NSE онкомаркера соответствуют 16,3 нанограмм в миллилитре крови. Повышение показателей до 20 -25 нг/мл может быть связано с такими состояниями, которые не имеют онкологической этиологии:

  • Септический шок.
  • Травмы и кровоизлияния в мозг и внутренние органы.
  • Воспалительные патологии легких.
  • Доброкачественные новообразования в нервной системе.
  • Ишемический инсульт головного мозга
  • Нарушения деятельности ЦНС при эпилепсии.
  • Хроническая почечная недостаточность.

Именно поэтому при проведении анализов, когда NSE онкомаркер повышен, всегда назначается повторное исследование.

кровь онкомаркер nse расшифровка норма

Когда стоит пройти обследование

Врач назначит проведение анализа на NSE онкомаркер при следующих состояниях:

  • Если имеется подозрение на карциномы легких. Симптомы: отдышка, кровь в отхаркиваемой жидкости, немотивированная потеря веса, синдром Кушинга.
  • Подозрение на феохромацитомы (опухоли надпочечников). Симптомы: гипергидроз, повышение артериального давления, неустойчивое эмоциональное состояние.
  • Подозрение на патологии в щитовидной железе, при выявлении в ней узлов, тиреотоксикоза.
  • При подозрениях на нейробластому, симптоматическими проявлениями которой являются боли в костях, хромота, расстройства желудочно-кишечного тракта. Это злокачественная недифференцированная патология нервной ткани. Основную массу пациентов с нейробластомой составляют дети до 5 лет.
    онкомаркер nse анализ

NSE онкомаркер повышен, что это значит

Нейроспецифическая енолаза – достаточно точный инструмент при диагностировании следующих онкопатологий:

  • Злокачественный процесс в легких и бронхах. Повышение фермента в крови наблюдается у 80% пациентов, а его уровень находится в зависимости от тяжести патологии. Анализ на NSE онкомаркер – это единственный на сегодня тест, который несет доказательную информацию о диагностировании и контроле за лечением данного вида онкологических заболеваний. Наиболее чувствителен этот фермент к самой агрессивной форме рака легких – мелкоклеточному раку, склонному к многочисленным метастазам.
  • Недифференцированная онкопатология нервной ткани (нейробластома). Показатели фермента находится в прямой зависимости от степени образования опухоли и стадии рака. Повышение показателей обнаруживается у 60% пациентов.
  • Семинома (онкопатологии репродуктивной системы мужчин). Повышенные показатели отмечаются у 73% пациентов, они зависят от стадии заболевания.
  • При карциномах и опухолях желудочно-кишечного тракта повышение данного показателя зарегистрировано у трети пациентов. Маркер считается вспомогательным. Повышение показателей енолазы в периоды ремиссий свидетельствует о рецидивах болезни и метастазировании первичного злокачественного новообразования.
онкомаркер nse кровь

Подготовка и проведение анализа

Материалом для исследований является венозная кровь, хотя может быть использована и спинномозговая жидкость, а также плевральная, кистозная и асцитическая жидкости.

Специфической подготовки для сдачи биоматериала не требуется. Однако, в зависимости от метода исследования, кровь сдают либо натощак, либо с перерывом от последнего приема пищи не менее 4-х часов. Этот вопрос следует уточнять в лаборатории.

В течение суток до сдачи анализа следует исключить прием тяжелых, острых, копченых и жирных блюд. Полностью должен быть исключен алкоголь. В день сдачи биоматериала категорически запрещается курить. Питьевой режим не меняется.

Нагрузки физического и эмоционального характера должны быть сведены к минимуму. При приеме лекарственных препаратов, от которых нет возможности отказаться, необходимо предупредить врача, что будет отражено на бланке направления.

Исследование длится несколько дней. В случае срочности тест может быть сделан в течение суток. Длительность зависит от метода проведения анализа и конкретного лечебного учреждения.

онкомаркер nse норма

Особенности исследования

Следует учитывать тот факт, что в различных лабораториях анализ проводят разными методами (иммуноферментный или электрохемилюминесцентный), рефератные значения показателей при этом могут отличаться. Именно поэтому не сравнивают результаты, а проводят повторный анализ в том же учреждении.

Достоверность результата зависит и от соблюдения протокола исследования. Главная часть в этом – отделение сыворотки от крови должно произойти не позднее одного часа с момента забора материала. Погрешности анализа нивелируются повторными пробами и мониторингом изменений уровня неспецифической енолазы в крови конкретного пациента.

Для повышения точности и достоверности данного анализа его дополняют анализами на онкомаркеры РЭА, Cyfra-21-1, CgA, ТРА, СА 15-3, SCC, которые диагностируют немелкоклеточные и плоскоклеточные онкопатологии.

онкомаркер nse

Интерпретация результата и его расшифровка

Норма NSE онкомаркера – до 16,3 нг/мл, пониженные показатели не имеют диагностического значения. Точка патологии злокачественных образований – от 25 мг/л.

При этом следует помнить, что показатели нейроспецифической енолазы в крови это не диагноз, а лишь инструмент в руках у специалиста. Окончательный диагноз может поставить только специалист с учетом всех факторов – анамнеза, осмотра и анализов.

Направление на скрининг NSE онкомаркера у детей и взрослых – это возможность раннего диагностирования онкологического процесса и инструмент контроля терапии.

онкомаркер nse расшифровка

Подводим итог

Молекулярно-генетическая диагностика, как инструмент клинического исследования, вошла в нашу жизнь не так давно. Но главное ее преимущество – неинвазивность и довольно высокая достоверность.

Онкомаркеры различных патологий способны выявить специфические биологически активные вещества на ранних стадиях развития болезни. А именно ранняя диагностика рака является залогом и предпосылкой успешной его терапии и улучшения качества жизни пациента.

Еще одно преимущество диагностики на основании онкомаркеров – это возможность следить за качеством лечения. В случае развития раковой опухоли, когда вариантов лечения бывает много, именно контроль за его эффективность позволяет подобрать наиболее качественное лечение конкретному пациенту.

Помните, что предупредить болезнь легче, чем ее лечить. Следите за своим здоровье и здоровьем своих любимых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.