Зачем и как перекодировать видео?

Чтобы доступно рассказать про перекодирование видеофайлов, необходимо разобраться с некоторыми важными в этом деле терминами. Особенно - упомянуть о кодеках. Наверняка каждый хотя бы один раз слышал это определение, но при этом не многие смогут объяснить его суть. Что же представляют собой кодеки? Если не вдаваться в узкоспециализированные термины, то можно сказать, что суть работы таких программ заключается в кодировании и раскодировании информации. Речь может идти как о видео, так и аудиофайлах. По сути, каждый такой кодек – это особый алгоритм, используемый для шифрования. Для каждого формата существует свой алгоритм.

Кодеки и проигрыватели

Для того чтобы просматривать видео, нам также требуются соответствующие кодеки. Стремясь облегчить задачу пользователям, большинство разработчиков выпускают проигрыватели, где они уже встроены. Примером может послужить Media Player Classic, способный распознать и воспроизвести практически любой формат. В редких случаях, чаще всего после полной (или некорректно выполненной) переустановки ОС, при проигрывании того или иного файла может появиться ошибка. В ее содержании, как правило, говорится об отсутствии нужных кодеков в системе. Решить такую проблему можно, скачав их дополнительно. По поисковому запросу в Интернете можно найти не только отдельные программы такого рода, но и целые пакеты, содержащие в себе набор наиболее популярных кодеков.

Как перекодировать видео и зачем это делать?

Бывают случаи, когда пользователю нужен один конкретный формат видеофайла. На то могут быть разные причины. Одна из них – необходимость уменьшения размера за счет перекодирования. Это связано с тем, что устаревшие кодеки имеют несовершенный алгоритм шифрования. И видео, сделанное с их использованием, занимает значительно больше места, чем могло бы. А можно по неосторожности скачать в Сети файл с неудобным для просмотра расширением. Не так давно многие не знали, чем проигрывать видео VLC, с которым способен разобраться далеко не каждый медиапроигрыватель. И хотя сейчас эта проблема уже неактуальна, она объясняет желание людей узнать, как перекодировать видео.

Легкое конвертирование с помощью AutoGK

Устаревшим кодированием на данный момент можно считать MPEG-2. Превратить такое видео в легкий и современный формат XviD поможет утилита под названием AutoGordianKnot (AutoGK). Программа занимает немногим более 11Мб на жестком диске, распространяется бесплатно и довольно проста в использовании. Интерфейс на английском, но практически интуитивный, так что для работы хватит базового знания языка. Во время установки рекомендуется оставлять все настройки по умолчанию за исключением одной: когда появится окно с выбором чипсеты, нужно выбрать ESS.

Теперь остается главное – узнать, как перекодировать видео с помощью данной утилиты. Будем считать, что она уже установлена на компьютер. Итак, во-первых, запустим наш перекодировщик видео AutoGK. Обратим внимание, что здесь сразу же есть возможность выбрать директории (две графы вверху), откуда берется исходный файл и где сохраняется его финальный вариант после конвертирования. Заполняем эти строки вручную, либо нажимаем на кнопку рядом с каждой и указываем готовую папку. Чуть ниже слева необходимо выбрать предпочитаемый размер для конечного файла. Если речь идет о фильме, то ему необходимо минимум 1,4 Гб. Справа также присутствуют дополнительные опции, которыми можно воспользоваться для улучшения качества картинки.

Подробный пример

Теперь пошагово узнаем, как перекодировать видео на примере диска с DVD фильмом. Выбираем верхнюю графу, чтобы указать, откуда берется исходный файл. В случае с таким форматом искать его надо в папке VIDEO_TS. Обычно в ней содержится сразу несколько файлов с расширением .IFO. Одни могут содержать рекламу, другие меню, но выбирать нужно тот, который занимает больше всего места. Вероятно, это и есть сам фильм. Если же фильмов несколько, то при открытии файла это будет продемонстрировано в виде списка. В таком случае придется конвертировать каждый отдельно. После открытия видеофайла нам покажут его характеристики: звуковые дорожки и их количество, наличие либо отсутствие субтитров, продолжительность, соотношение сторон.

В том случае, если аудиодорожек несколько, ставим галочки только напротив интересующих. Это позволит улучшить качество будущего фильма. Теперь пишем название для конечного файла и выбираем директорию его размещения (вторая графа сверху). После этого появится возможность задать желаемый размер. К примеру, сделать фильм сразу в двух частях, чтобы было легче в дальнейшем записать его на CD. В дополнительных настройках выбираем кодек XviD. Остальное можно оставить по умолчанию, но для лучшего качества лучше выставить звук Original или CBR. Далее нажимаем комбинацию клавиш Ctrl+F9, чтобы открылось еще одно дополнительное меню. Единственное, что здесь нужно проверить, - это наличие галочки внизу напротив ESS.

Применяем сделанные изменения и нажимаем Add Job. После этого можно проделать то же самое с другими фильмами на диске. Тогда в списке появится несколько задач. В данный момент там находится только одна. Начать ее выполнение можно с помощью соседней кнопки Start. Все, теперь осталось только подождать, когда долгий процесс подойдет к концу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.