Процедуры СПА для беременных: описание, польза и вред, противопоказания, советы гинекологов

Женщина обязана всегда выглядеть хорошо, при любых обстоятельствах и в любом возрасте. Особенно, она должна радовать взгляд окружающих в тот момент, когда находится на стадии ожидания малыша. Счастливый взгляд в глазах, округлый животик, все это делает ее безумно привлекательной. Создать ухоженный вид помогут щадящие спа-процедуры для беременных.

Польза процедур

Существует несколько причин, по которым нужно регулярно устраивать себе подобный «женский» отдых:

красивый живот
  • В первую очередь, это отличная возможность отдохнуть от напряженных трудовых будней. На неопределенное время забыть о бытовых хлопотах, домашних проблемах и полностью насладиться приятными ощущениями.
  • Спа-процедуры для беременных – это отличная возможность совместить приятное с полезным: улучшить свое самочувствие и усовершенствовать свой внешний вид. Заряд бодрости и хорошего настроения будет обеспечен на несколько месяцев.
  • Если своевременно ухаживать за собой, то после рождения не появится ощущения, что женщина стала выглядеть хуже. Напротив, достигнув нового статуса «мама», она должна выглядеть еще краше и привлекательнее.
  • Кроме того, спа-процедуры – это отличная возможность избавиться от стресса и снять напряжение, а эти состояния свойственны каждому живому человеку.

Одним словом, спа-процедуры для беременных – это необходимый ритуал, позволяющий сохранить красоту и спокойствие.

Преимущества организации спа-процедур в домашних условиях

Ожидание малыша – это этап, наполненный различными заботами. Не всегда достаточное количество свободного времени, и финансовая возможность позволяет посетить салон красоты. В таком случае организовать маленький отдых можно прямо у себя дома. Достоинством такого мероприятия является то, что не нужно выходить из дома и тратить деньги на услуги специалистов, кроме того, совмещать уход за собой можно и с домашними делами.

Подготовка к процедуре

Процедура спа для беременных должна приносить исключительно удовольствие. Поэтому к ней рекомендуется правильно подготовиться. Прежде всего, требуется сделать следующее:

женщина лежит в ванне
  • приготовить основные косметические средства, при помощи которых будет осуществляться уход;
  • составить плейлист, состоящий из приятных композиций и включить любимый фильм, который обязательно поднимет настроение.

Также можно зажечь ароматические свечи, которые позволят расслабиться. Но с выбором аромата стоит быть осторожным, запах должен нравиться, а не вызывать тошноту и головную боль.

Что можно?

Женщина, желающая организовать для себя подобный косметический отдых должна знать о том, какие спа процедуры можно беременным. К таковым относятся:

  • уход за лицом;
  • массаж лица;
  • уход за волосами;
  • уход за конечностями;
  • профилактика растяжек.

Если возникают сомнения по поводу проведения косметической процедуры или выбора средства по уходу за кожей, то требуется проконсультироваться с врачом-гинекологом.

Уход за лицом

Ожидание малыша сопровождается гормональным сбоем, который возникает в организме женщиной из-за того, что ее организм вынужден работать с удвоенной нагрузкой. Первое, что страдает в таком случае – лицо. Самыми распространенными проблемами являются отеки под глазами, появление прыщей, пигментных пятен, изменение типа кожи. Правильно подобранные процедуры спа для беременных позволят предотвратить появление или избавиться от этих косметических дефектов.

красивое лицо

Например, убрать круги под глазами позволит такое распространенное средство, как картошка. Достаточно нанести под область ниже уровня глаза небольшое количество очищенного и измельченного продукта и эффект не заставит себя долго ждать – взгляд перестанет быть уставшим, а лицо заметно преобразиться.

Врачи-гинекологи не рекомендует применять в период беременности косметические средства, содержащие в своем составе вредные химические вещества. Считаются, что они могут проникнуть в кровь и нанести вред малышу. Но неплохой эффект могут оказать абсолютно безвредные косметические средства, приготовленные в домашних условиях. Например, отличной альтернативой скрабу может стать перемолотая овсяная крупа, сахар или соль. Перед применением достаточно 1 столовую ложку продукта смешать с двумя ложками косметического масла, лучше для этой цели подойдет миндальное или кокосовое масло, которое позволит создать питательный и увлажняющий эффект. Кстати, его можно использовать и в качестве маски для лица.

Завершающий шаг ухода за лицом - нанесение увлажняющего лосьона или питательного крема.

Массаж лица

Не секрет, что во время беременности женщине запрещены абсолютно все косметические уколы, воздействие лазером и другие процедуры, способствующие повышению тонуса и подтянутости кожи лица. Отличной альтернативой может стать такая спа-процедура для беременных, как лимфодренажный массаж. Такую услугу предоставляют практически в каждом салоне красоты.

В домашних условиях создать такой же эффект можно, если регулярно делать охлаждающий массаж лица кубиком льда. В специальных формочках можно заморозить чистую воду, зеленый чай, отвар ромашки, мелисы или шалфея. Если проводить такой ритуал каждое утро, то кожа всегда будет выглядеть молодой и свежей.

Уход за волосами

женщина моет аолосы

Во время беременности волосы становятся тусклыми и ослабленными, они склонны к выпадению и появлению перхоти. Для того чтобы избавиться от этого нужно организовать дома спа-программу для беременных. Обязательным ритуалом является маска для волос, рекомендуется, чтобы она была изготовлена из натуральных продуктов. Например, ее можно создать из мякиша хлеба, размоченного в воде или лукового сока, разведенного в равных пропорциях с медом. Домашнюю маску требуется тщательно втереть в кожу головы и смыть через 30-60 минут.

женщина в полотенце

Стоит заметить, что состояние волос ухудшается из-за недостатка витаминов в организме. Стоит проконсультироваться с гинекологом о подборе подходящего витаминного комплекса.

Уход за конечностями

Кожа рук и ног в первую очередь выдает возраст женщины. Поэтому она требуется тщательного ухода. Пока маска на волосах или лице впитывается, требуется сделать спа для беременных по уходу за конечностями. Для этого требуется:

спа для ног
  • налить в емкость или раковину небольшое количество теплой воды;
  • добавить 2-4 капли эфирного масла и окунуть руки или ноги в жидкость на 10-15 минут;
  • после ванночки кожа распарится, рекомендуется обработать ее скрабом, а затем, тщательно промыть проточной водой;
  • завершающий этап – увлажнения рук и ног кремом.
женщина делает маникюр

Важно подбирать косметическое средство с максимально щадящим составом, которое можно применять женщинам в период беременности.

Обязательно стоит сделать маникюр, который не только украсит ручки, но и поднимет настроение будущей маме.

Профилактика растяжек

Многие девушки во время ожидания малыша сталкиваются с таким неприятным моментом, как появление растяжек в области живота или бедер. Связаны они с увеличением нагрузки на кожу. Поэтому в список спа-процедур для беременных стоит включить щадящий уход за телом.

спа процедуры для беременных

Гинекологи рекомендуется ежедневно принимать контрастный душ. Такая процедура позволяет всегда поддерживать кожу в тонусе и предотвратить появление растяжек. Но перепады температур не должны быть интенсивными, женщина не должна ощущать чувства дискомфорта. После принятия душа требуется наносить на кожу небольшое количество оливкового или персикового масла. Это натуральное средство улучшит эластичность и укрепит кожу тела.

Преимущества спа в салонах

Многие девушки предпочитают все же посещать салон красоты. Связано такое решение с рядом преимуществ:

  • В салоне лучше получится расслабиться и отвлечься. Домашняя обстановка не даст полноценно насладиться отдыхом, неоконченные домашние дела будут напоминать о себе.
  • Профессиональные косметологи смогут наиболее точно подобрать косметические процедуру, соответствующие типу кожи и которые являются допустимыми в период беременность.

Отрицательной стороной, конечно же, является высокая стоимость процедур. В особенности, если требуется сделать комплексный уход.

Возможный вред

Ни один гинеколог не способен дать точный ответ о том, можно ли спа-процедуры беременным. Все в индивидуальном порядке зависит от самочувствия девушки и от того, какие она планирует провести процедуры. Но врачи предупреждают о ряде услуг салонов красоты, которые однозначно принесут вред будущей маме или ее малышу. К таковым относятся:

  • Вакуумный массаж.
  • Любой ультразвуковой спа-массаж для беременных категорически запрещен.
  • Эпиляция лазерными лучами.
  • Любые процедуры, связанные с нагреванием тела, в том числе, и горячие обертывания.
  • Поход в баню или принятие теплых ванн.
  • Использование косметических средств, в состав которых входят вредные вещества и химические соединения.
  • Воздействие электрическим током.

Даже при осуществлении каждой, казалось бы, безобидной процедуры, требуется проконсультироваться с гинекологом и узнать о том, какие спа можно беременным.

Противопоказания

Стоит заметить, что устраивать дома или в салоне красоты подобный отдых можно не всегда. Например, лучше оградить себя от подобных мероприятий в первом триместре при сильном токсикозе. Любое косметическое средство создает аромат, который может вызвать тошноту и головокружение.

Перед применением народного средства требуется исключить риск появления аллергии, проявляющейся в виде появления покраснения или раздражения на коже. Такое явление также может отрицательно отразиться на здоровье женщины и крохи, располагающимся у нее под сердцем.

Можно беременным в спа? Или лучше ограничить себя от этого удовольствия? Этот вопрос требует индивидуального решения. Все зависит от того, как ощущает себя женщина и какую она планирует сделать процедуру. Но все же, чтобы избежать появления негативных последствий, нужно предварительно проконсультироваться со своим врачом-гинекологом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.