Калькулезный пиелонефрит: причины, симптомы, эффективное лечение, восстановительный период и советы уролога

Прогноз для жизни при наличии калькулезного пиелонефрита определяется тем, как сильно выражено препятствие оттоку мочи. Также прогноз определяется интенсивностью воспаления. Чем тяжелее патологическое изменение, тем более выражено клиническое проявление. Недуг в этом случае носит, как правило, вторичный характер. Калькулезный пиелонефрит (по МКБ N20.9.) является неспецифическим воспалением в почках, развивающимся на фоне мочекаменного заболевания. То есть это осложнение мочекаменной болезни. Далее выясним, каковы причины развития этого заболевания, узнаем, каким образом оно себя проявляет, и познакомимся с основными приемами его лечения.

В чем заключаются особенности данного заболевания?

хронический калькулезный пиелонефрит

К факторам, которые способствуют калькулезному пиелонефриту, относятся:

  • Наличие большого размера или количества камней.
  • Развитие стойкой обструкции мочевых путей.
  • Сниженная иммунная реактивность человеческого организма.
  • Период пожилого возраста.
  • Наличие перенесенных в прошлом воспалительных патологий мочеполовых путей.

Воспаление может проходить в крайне тяжелой форме пиелонефрита (при остром течении), или с малыми симптомами при хроническом типе болезни. Согласно данным, мочекаменную болезнь встречают в сорока процентах случаев урологических патологий. Особенность ее заключается в развитии заболевания в трудоспособном возрасте (от двадцати до пятидесяти лет), что происходит у шестидесяти процентов пациентов. Это способствует инвалидизации в двадцати пяти процентах случаев.

Где формируются камни?

Камни зачастую формируются в почечной чашке, но могут встречаться и в мочеточниках, лоханках, в мочевом пузыре и так далее. Как правило, встречается одностороннее поражение. А в тридцати процентах случаев заболевание возникает с обеих сторон. Камни бывают одиночными либо множественными, обладая разнообразной формой и величиной (от одного миллиметра до десяти сантиметров и более). Воспалению в почках в основном подвергаются женщины, правда, конкременты мочевых каналов чаще встречаются среди мужчин. В пожилой период распространенность заболевания увеличивается у обоих полов. Далее выясним, какие причины вызывают эту патологию среди населения.

хронический калькулезный пиелонефрит мкб

Причины заболевания

Развитию калькулезного пиелонефрита способствуют следующие причины:

  • Наличие нарушений в обмене веществ наряду с увеличением содержания солей и прочих химических соединений в виде цистеина, оксалатов, фруктозы, галактозы.
  • Избыток сублимированной и консервированной пищи. Слишком большое поступление в организм витамина D. Дефицит витаминов А и С.
  • Высокая температура наряду с влажностью климата (дело в том, что увеличенное потоотделение повышает концентрацию соли в моче).
  • Продолжительный нарушенный мочевой отток в сочетании с ухудшением микроциркуляции в почках.
  • Возникновение хронических воспалительных заболеваний в прочих отделах мочеполовой системы.
  • Присутствие инородных тел в мочевых каналах, а кроме того, травмы почек.
  • Продолжительный постельный режим (к примеру, при болезнях позвоночника и инсультах).
  • Некоторые патологии в виде гиперпаратиреоза, подагры и прочее.

Размножение микробов

Далеко не у каждого пациента с мочекаменной болезнью может развиваться калькулезный пиелонефрит (МКБ-10 N20.9.). В редких ситуациях его признаки не выявляются вовсе. Однако присутствие камней благоприятствует возникновению и размножению микробов.

калькулезный пиелонефрит код по мкб 10

Часто при появлении заболевания выявляют кишечную палочку, кокковую флору, энтерококки или бактериальную флору. Реже могут быть обнаружены клебсиеллы наряду с синегнойной палочкой, энтеробактериями, цитобактериями, грибками и так далее. Теперь разберемся, какая симптоматика сопровождает это заболевание.

Симптоматика

Клиническая картина калькулезного пиелонефрита напрямую зависит от множества различных факторов, к примеру, от пола, возраста, а кроме того, от физической активности. У некоторых пациентов пиелонефрит может годами протекать скрыто и будет обнаруживаться случайно. В других ситуациях симптоматика возникает остро. Зачастую калькулезный пиелонефрит обладает такими проявлениями:

  • увеличение температуры;
  • возникновение озноба и потливости;
  • появление тянущих болей в поясничном районе;
  • возникновение боли в мышцах и суставах;
  • появление изменений частоты мочеиспусканий;
  • появление изменения цвета мочи;
  • присутствие головной боли и общей слабости.

Хроническая форма данной патологии

Хронический калькулезный пиелонефрит обнаруживается у достаточно большого количества пациентов. Он выступает воспалительным заболеванием, напрямую затрагивающим функциональную систему почки. Развиться данная болезнь может у человека абсолютно в любом возрасте, и возникает она и у мужчин, и у женщин. Хронический калькулезный пиелонефрит (МКБ-10 N20.9.) бывает самостоятельным заболеванием либо прямым следствием другого. Симптомами его являются:

  • Присутствие ноющих, достаточно слабых и несимметричных болей. В том случае если почка подвижна, боль может находиться в области живота.
  • Повышение температуры тела приблизительно до тридцати восьми градусов.
  • Мочеиспускание у пациента становится учащенным.
  • Ощутимо повышается давление.
  • Возникает разбитость наряду со слабостью, падением настроения, головными болями и так далее.
калькулезный пиелонефрит мкб

Лечение этого заболевания предполагает ликвидацию возбудителя. Для этого применяются разные антибиотики с уросептиками. Также назначаются пенициллины наряду с цефалоспоринами, фторхинолонами, нитрофуранами и оксихинолинами.

Какова продолжительность терапии?

Продолжительность активной терапии хронического калькулезного пиелонефрита, как правило, составляет не меньше двух недель, а в случае оставшихся жалоб может продолжиться до одного месяца. Рекомендуют заменять обозначенные препараты раз в десять дней, повторяя посев мочи, а также учитывая результативность каждого из медикаментов.

В чем заключается диагностика данного заболевания?

В диагностике могут быть одновременно использованы методики, которые выявляют признаки мочекаменного заболевания и калькулезного пиелонефрита (код по МКБ-10 N20.9.). Пациентам назначаются следующие обследования:

  • Сдача общих анализов мочи и крови.
  • Проведение биохимического анализа крови. Показатели этого исследования дают возможность заподозрить заболевание. В целях уточнения диагноза требуется более тщательное исследование.
  • Проведение ультразвукового исследования почек.
  • Выполнение цистоскопии и экскреторной урографии.
  • Проведение сцинтиграфии с радиоактивными лекарственными препаратами. При этом может оцениваться функциональное состояние почек.
  • Выполнение компьютерной и магниторезонансной томографии.

Как проводится лечение данной патологии?

Лечение калькулезного пиелонефрита проводят по общим принципам терапии вторичной формы патологии. Особое значение отводится лечению мочекаменной болезни, являющейся первопричиной пиелонефрита. Наиболее эффективным является удаление камней. В этом случае устраняют основную причину пиелонефрита. Хирургические методики опасны возникновением осложнений и не исключают повторных появлений камней. В зависимости от показаний (что определяется врачом) применяются следующие способы лечения:

калькулезный пиелонефрит
  • Обращение к консервативным методикам для отхождения камней. К примеру, использование лекарств лимонной кислоты («Уралит» и «Блемарен») для вывода уратных камней. Может также назначаться использование сухого экстракта марены, «Цистенал» и другие препараты. Нередко используются водные нагрузки, например питье до двух литров теплого чая (что следует выпить за тридцать минут), и последующий ввод спазмолитиков и диуретиков.
  • Купирование у пациента почечной колики. Обычно применяются спазмолитики в виде «Баралгина», их сочетают с тепловой процедурой (грелка либо горячая ванна).
  • Проведение операции по удалению камней. Существуют разные методики, например использование эндоскопической техники в сочетании с чрескожными способами. При осложненном и тяжелом течении проводят открытое оперативное вмешательство.
  • Выполнение медикаментозного или инструментального разрушения камней. Наиболее широкое использование получила дистанционная волновая литотрипсия (когда применяются ультразвуковые волны).
  • Народные методики лечения также имеют место. В основном такие методы используют в период ремиссии. Положительный эффект могут оказывать травяные сборы. Лечебное воздействие оказывают также и минеральные воды. Их используют при малом размере камней (до пятидесяти миллиметров в диаметре), а также в случае отсутствия выраженной обструкции мочевых путей. Показания к назначению терапии определяются врачом. При некорректном использовании минеральных вод возможен обратный эффект (то есть увеличение камней).
  • В лечении хронического калькулезного пиелонефрита важное значение имеет соблюдение диеты. В случае появления уратных камней в рационе ограничивают или исключают употребление копченого и жареного мяса, мясных бульонов, вяленой рыбы и субпродуктов. В случае образования фосфатных камней рекомендуется мясная пища с исключением молочных продуктов, гороха и фасоли. При наличии оксалатных камней нежелательно питаться помидорами, щавелем, томатной пастой и зеленью.

Возможны ли осложнения заболевания?

Калькулезный пиелонефрит чреват следующими осложнениями:

  • Развитие гидронефроза и вторичного сморщивания почки (в случае длительного сохранения пиелонефрита).
  • Острая недостаточность почек. Возникновение таких проявлений, как анурия наряду с жаждой, тошнотой, рвотой и другими признаками. В случае вялотекущего пиелонефрита возможно развитие у пациента хронической недостаточности этого органа.
  • Развитие паранефрита (воспаления околопочечных тканей) наряду с распространением гнойного воспаления на прочие органы брюшного района.
  • Инфекционный и токсический шок.
  • Возникновение почечного кровотечения. Подобное происходит из-за повреждения камнями слизистой, некроза почечных тканей и нарушений в свертывающей системе.
  • Развитие анемии. Подобное возникает в острой форме в результате токсического воздействия или при продолжительном течении болезни.
  • Развитие симптоматической нефрогенной артериальной гипертензии (из-за нефросклероза либо по причине задержки жидкости).
калькулезный пиелонефрит мкб 10

Советы уролога при данной патологии

Урологи в рамках профилактики этого заболевания советуют соблюдать диету, ограничивающую мясные бульоны, кофе, жареные и острые блюда с молочными продуктами. Вдобавок следует употреблять не меньше полутора литров жидкости в сутки.

пиелонефрит лечение

Врачи также настаивают на своевременном выявлении начальных форм мочекаменного заболевания и пиелонефрита. Не менее важна, по мнению специалистов, санация очагов острой или хронической инфекции. Помимо всего прочего рекомендуется тщательный контроль над компенсацией диабета, подагры и прочих заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.