Полезные свойства марихуаны: описание с фото, лечебный эффект, советы и правила по размножению, применение в медицине и побочные эффекты

Многие люди уверены в том, что если употреблять наркотики в небольшом количестве, то вреда особого организму это не нанесет. Марихуана (или конопля) – самый популярный вид легких наркотиков. Они разрешены в Нидерландах. Какие вредные и полезные свойства марихуаны? Прежде чем разобраться в этом вопросе, давайте ознакомимся со сленговыми названиями марихуаны: косяк, травка, гашиш, зелень, ганджа и маша.

Что такое марихуана?

Марихуана, каннабис, или конопля – это психоактивное вещество, которое производится из однолетних лубоволокнистых растений семейства Коноплевые. Это двудомное однолетнее растение, высота которого может достигать трех метров.

целебные свойства марихуаны

Существует три вида марихуаны: посевная, индийская и сорная. Еще издавна люди познали лечебные свойства марихуаны. Растение использовали в качестве успокоительного и обезболивающего, а также в качестве сырья для изготовления текстиля. Какая польза от марихуаны еще может быть? Поговорим ниже об этом.

Историческая справка

В Х веке до н. э. древние индусы применяли это растение в медицинских целях. Из него изготавливали снадобья для снятия болевых ощущений.

Китайцы еще с древних времен славились производством текстиля, в котором использовали коноплю при изготовлении.

В Европу марихуана попала только в начале 19-го века, когда Наполеон вернулся во Францию со своими войсками, сразу после того, как завоевал Восточные территории.

Плюсы курения марихуаны оценили в 60-х годах ХХ столетия представители субкультуры «хиппи».

В то время, да, впрочем, как и сейчас, это вещество было самым популярным психотропным средством.

Среда обитания растения

Из-за психоактивного воздействия марихуаны на организм человека во многих странах мира это растение находится под запретом.

Сегодня марихуану можно встретить вдоль автотрасс или в сельской местности в виде сорняков. Однако даже в диком виде растение уничтожают сразу после обнаружения его произрастания.

В разных регионах марихуана имеет разные сленговые названия. К примеру, на территориях бывшего Советского Союза растение называют «анашей», в Индии, Карибах и Ямайке – «ганджой», в Иране, Афганистане, Таджикистане, Памире – «гашишем».

На сегодняшний день свободно растущую марихуану можно встретить в северной части Индии, в Марокко, Непале, Афганистане, Узбекистане, Казахстане, Сибири, Туркменистане, Пакистане и в некоторых долинах Кавказских и Гималайских гор. Однако в каждом из этих регионов вид марихуаны существенно отличается. Но воздействует на человека одинаково.

Воздействие марихуаны

Есть ли польза от марихуаны? Как бы странно это ни звучало, но есть. Ее действие может быть полезным. По этой причине растение используют в медицине. Ученые отмечают, что польза курения марихуаны все-таки есть. Хотя и небольшая. Курение травки притормаживает старение мозга. Также целебные свойства марихуаны проявляются при лечении редкого заболевания Альцгеймера. Но в этом случае стоит отличать химическую марихуану от медицинской.

Однако многие люди употребляют в большом количестве траву, чтобы вызвать появление необычных ощущений, удовольствия и радости. Со временем вырабатывается наркотическая зависимость.

Польза и вред марихуаны

Люди, которые принимают препараты из конопли, должны помнить, что марихуана – это, прежде всего, наркотическое вещество. При всех его полезных свойствах большие дозы каннабиноидов могут нанести вред. Передозировка чаще всего наблюдается при злоупотреблении алкоголем и тяжелыми наркотиками. Побочные эффекты: диарея, полуобмороки со звоном в ушах, тошнота, рвота. В редких случаях проявляется аллергия на коноплю.

При злоупотреблении медицинской марихуаной могут возникать такие реакции в организме:

  • помутнение зрения;
  • бесплодие;
  • чрезмерная потливость;
  • головная боль, головокружение, обморок;
  • тошнота;
  • галлюцинация;
  • бредовые состояния;
  • заторможенная речь и мышление;
  • нарушается координация движения, тремор.

Если на протяжении длительного времени употреблять настойки и отвары из медицинской марихуаны, то могут появляться галлюцинации, паранойя, апатия и депрессия.

Лечебна ли?

В современном мире существует жесткая конкуренция между простыми лекарствами (медицинской марихуаной) и дорогими химическими. Соответственно, от продажи последних производитель получает огромную прибыль. Из-за существенного прорыва вперед современных технологий народные средства незаслуженно забыты и считаются в некоторой степени «шарлатанскими». Подробнее рассмотрим лечебные свойства марихуаны.

От камней в почках

Для их лечения необходимо через мясорубку пропустить стакан конопли, смешать сырье с 3 стаканами коровьего парного молока. Поставить на огонь и выпаривать до тех пор, пока объем жидкости не уменьшится до одного стакана. После чего необходимо разделить образовавшийся объем на 5 равных частей. Каждую порцию выпивать перед завтраком. После чего необходимо сделать перерыв на 100 дней и снова пройти 5-дневный курс. Следовать такому графику лечения необходимо в течение года. Если придерживаться всех правил, то состояние почек и печени кардинально улучшится.

какая польза от марихуаны

От астмы

В нетрадиционной медицине известно три способа лечения приступов астмы:

  1. Мазь на основе конопли для внешнего применения.
  2. Конопляное масло (перорально).
  3. Вдыхание испарений конопляного масла.

Наиболее эффективный способ для снятия симптомов астмы и ее лечение – вдыхание паров медицинской марихуаны. Обычно это происходит через вапорайзер (промышленный испаритель). Для изготовления масла используют соцветия растения, нагревают их в ваповайзере при температуре от 140 до 200 градусов.

Тетрагидроканнабинол, который содержится в цветках, варится. Испаряется без канцерогенных веществ и проявляется как тонкий слой тумана. В этом тумане содержатся необходимые химические вещества для лечения астмы. В дыхательные пути человека поступает максимальное количество каннабиноидов. Риск заражения дыхательной системы минимальный.

есть ли польза от марихуаны

При помощи мази из конопли натирают грудную клетку и шею в том случае, если человек чувствует приближение острого астматического приступа.

Конопляное масло используют для продолжительного лечения астмы. Одну чайную ложку масла добавляют в теплый чай или сок перед сном. Некоторые люди намазывают масло на хлеб.

  1. При бессоннице. Если человеку не помогают аптечные препараты справиться с бессонницей, то наиболее безопасным народным методом является лечение марихуаной. За 1,5-2 часа до сна необходимо вдохнуть каннабис через испаритель или принять настойку медицинской марихуаны. Растение дает положительный результат, если используется в качестве пищевой добавки за 2 часа перед отходом ко сну.
  2. При миоме матке. Если женщине был поставлен диагноз «миома матки», то кроме традиционного лечения, стоит обратить внимание на народные методы. Одним из наиболее эффективных средств является отвар из семян конопли. Для его приготовления понадобится взять 3 ч. л. семян конопли и отварить в 1 л воды. Употреблять необходимо отвар по 100 мл три раза в день в течение 14 дней.
  3. При эпилепсии. Это неврологическое заболевание, которое до конца не изучено. Приступ может случиться внезапно. Противосудорожные препараты лишь облегчают приступы. Однако многие лекарства имеют побочные эффекты и помогают не всем больным.
свойства марихуаны

Каннабидиол оказывает положительное противосудорожное воздействие на отдельные виды эпилептических приступов. Поэтому лечение медицинской марихуаной может быть хорошей альтернативой. Если принимать медицинскую марихуану, то больной сможет немного контролировать приступы и снизить появление побочных эффектов. Можно использовать отвар и настой этого растения. Они будут воздействовать на организм в качестве успокоительного.

Для приготовления настоя необходимо 1 ст. л. смеси из семян и листьев марихуаны залить 1 стаканом кипятка. Дать настояться час. Принимать настой после еды по 1 ст. л. трижды в день. Также такой настой эффективен при цистите и простатите.

  1. При герпесе. Это вирусное заболевание, при котором поражается кожа на губах и слизистые оболочки всего организма. Избавиться от герпеса довольно сложно. Однако облегчить болевые ощущения можно при помощи спиртовой настойки из медицинской марихуаны. Для его приготовления понадобятся семена, стебли и листья растения.
  2. 100 г измельченного растения залить 1 л водки. Дать настояться в течение 14 дней. После чего процедить. Смазывать ватной палочкой, смоченной предварительно в настойке, пораженные места. Можно 1-2 капли настойки капать под язык. Такая настойка эффективна при болях в ушах, ангине (в качестве полоскания горла). Можно смазывать незаживающие раны. В таком случае необходимо настойку развести с водой.

Марихуана от дерматита

При лечении дерматита, кожных заболеваний, включая лишай, экзему и даже ожоги, рекомендуется использовать конопляную мазь из семян. Готовим мазь по такому рецепту: необходимо перемолоть в порошок 1 стакан сухих семян конопли. После чего развести порошок кипятком до густоты жидкой сметаны. Процедить смесь и высыпать 1 ст. грецких орехов. Предварительно их нужно измельчить. Добавить сливочное масло и перемолотую дикорастущую красную герань. Тщательно перемешайте смесь и держите в прохладном месте.

лечебные качества марихуаны

Негативное воздействие

Продолжаем рассматривать пользу и вред марихуаны. Вред, наносимый марихуаной, научно подтвержден. Причем негативного воздействия гораздо больше, нежели полезного. Марихуана, как наркотическое вещество, негативно воздействует на организм человека, а именно:

  1. Вызывает недомогание и слабость. Если регулярно человек будет курить травку, то у него развивается апатия, общее недомогание. Это все результат истощения организма.
  2. Истощение. После курения травы истощается как физическое состояние человека, так и энергетическое. Данная продукция провоцирует истощение головного мозга. Разум постепенно одурманивается, становится затуманенным и пустым. Именно этот фактор часто отличает наркомана от здорового человека.
  3. Невроз и психические расстройства возникают у наркомана, поскольку ему не хватает дозы. Могут возникнуть галлюцинации, которые будоражат сознание. На этом подавленном эмоциональном фоне возникают суицидальные мысли. Именно по этой причине смерть – частый исход.
  4. Адинамия – состояние, при котором человек не может физически двигаться. Ноги подкашиваются и трясутся. Аналогичные действия происходят и с верхними конечностями.
  5. Пагубно марихуана воздействует на головной мозг. Сосудистые соединения разрушаются, скачет артериальное давление. Тромб может перекрывать сосуд. Соответственно, увеличивается риск появления инфаркта, инсульта и других серьезных патологий. В марихуане содержатся токсины, которые полностью уничтожают капилляры в мозге, постепенно разрушая сам орган.
  6. Психическая зависимость от конопли. Причем зависимость проявляется не сразу. Это отличительная особенность марихуаны от других видов наркотиков. Понадобится в несколько раз больше времени, чтобы вызвать привыкание. Однако при наступлении зависимости человек не осознает проблему. Аналогичная ситуация происходит с алкоголиками.
польза и вред марихуаны

Эффект от употребления марихуаны

Приносит курение марихуаны вред. Пользы здесь ученые не обнаружили. Если употреблять коноплю в качестве курительной смеси, то смолы и угарный газ оседают в легких. Это может привести к плачевным последствиям. Врачи установили, что марихуана отрицательно влияет на сосуды и сердце. Снижается артериальное давление, учащается сердцебиение и сужаются сосуды головного мозга.

Как распознать наркомана?

Те люди, которые курят «косяк», часто пользуются духам и глазными каплями, чтобы скрыть явные признаки.

При передозировке возникают такие симптомы:

  • сильная жажда;
  • учащенное сердцебиение;
  • страх, паника;
  • становится трудно дышать;
  • острый аппетит, гипертония;
  • сиплый голос;
  • расширяются зрачки;
польза курения марихуаны
  • появляется боль в области сердца;
  • озноб или жар;
  • патологический сон;
  • галлюцинация;
  • затрудненное мышление и речь;
  • чересчур быстро двигаются конечности.

Чтобы вывести марихуану из организма человека, ему необходимо оказать помощь.

Первая помощь

Марихуана выводится из организма в течение 7 дней. Больного необходимо сразу уложить на ровную поверхность и спокойно с ним поговорить. Заварить сладкий крепкий чай. Если марихуана попадала с пищей, то стоит промыть желудок. Чтобы человек не потерял сознание, положите его набок. Вызовите скорую помощь. Несмотря на полезные свойства марихуаны, многие используют растение для получения удовольствия, забывая о пагубных последствиях для собственного здоровья.

Как применяется в медицине

В природе нет ни единого элемента растения, который был бы бесполезным и негармоничным. Каннабис, или марихуана – не исключение. В состав этой травы входят биоактивные компоненты. Благодаря ним можно успешно бороться с тяжелыми заболеваниями и купировать их симптомы. К примеру, больным СПИДом прописывают препараты из медицинской марихуаны, чтобы улучшался аппетит. Растение активно используют при химиотерапии, чтобы устранить тошноту и снизить риск развития опухолей. Также марихуана облегчает состояние, если человек страдает мышечными спазмами.

полезные свойства марихуаны

В соединении растения с опиоидами (мощнейшие анальгетики, которые устраняют болевые ощущения) обеспечивается длительный болеутоляющий эффект. Такое уникальное сочетание благоприятно воздействует при раке, рассеянном склерозе и других заболеваниях, которые характеризуются сильными болями. При этих заболеваниях прописывают применение наркотического вещества, но в минимальной дозе.

Специалисты из Вашингтонского института медицины в ходе ряда исследований пришли к выводу, что компоненты марихуаны смягчают или устраняют болевые ощущения в таких случаях:

  • при химическом облучении;
  • при хронической нейропатической боли и бессоннице;
  • в послеоперационный период;
  • при возникновении нейропатичекой боли у пациентов, страдающих ВИЧ;
  • при посттравматической смешанной боли;
  • при периферической нейропатической боли;
  • при кандидозе, малярии, золотистом стафилококке.

Поэтому в отношении этого растения вполне заслуженно можно употреблять термин «медицинская марихуана (каннабис).

Тетрагидроканнабинол в традиционной медицине занимает одно из главных мест, поскольку в человеческом организме он вызывает процесс развития самопоглощения онкоклеток. Такой вывод сделали ученые при проведении опыта на лабораторных мышах. В аналогичном эксперименте принимали участие и добровольцы, страдающие раковыми опухолями. Результат превзошел все ожидания. В течение 10 дней рост онкоклеток замедлился в два раза. При этом не наблюдалось токсической реакции и интоксикации, которые обычно возникают при химиотерапии.

Медицинскую марихуану применяют в официальной медицине в США, Канаде и западноевропейских странах. В мировой медицинской практике известны случаи, когда марихуана благоприятно воздействовала на глаукому, понижая глазное давление.

Противопоказания

Безусловно, полезные свойства марихуаны неоспоримы. Однако существует ряд противопоказаний, игнорировать которые нельзя. Под номером один в списке противопоказаний к приему препаратов на основе медицинской марихуаны находятся эндогенные психические заболевания, а именно: шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и т. п.

Конопля не вызывает отклонений в психике в том случае, если у человека нет наследственной предрасположенности к подобным заболеваниям. К примеру, если кто-то в роду страдал психическим отклонением, то вдыхать пары конопли, курить или принимать медикаменты на ее основе ни в коем случае нельзя.

плюсы курения марихуаны

Запрещается принимать препараты с медицинской марихуаной тем людям, кто страдает заболеваниями почек и печени, гипертонической болезнью, ишемией сердца и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Препараты на основе конопли могут вызвать тахикардию.

Несмотря на полезные свойства марихуаны, ее злоупотребление стало бичом в современном мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я её просто боготворю!)) Ещё она приостанавливает развитие раковых клеток головного мозга, в Израиле существует с 1964 года целый институт по изучению полезных свойств марихуаны причём финансируемый государством, наверное все со мной согласятся что евреи далеко не дураки... Просто у нас такая политика гос-ва, в думе водочные короли которые не пропустят закон о легализации...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.