Происхождение имени Жанна. Значение и судьба имени Жанна

Практически каждый современный родитель, прежде чем дать имя новорожденному ребенку, интересуется его значением и происхождением. Поскольку каждое имя имеет свою энергетику, может наделить человека определенными чертами характера, а также оказать влияние на его судьбу. В этой статье мы рассмотрим значение и происхождение женского имени Жанна, которое в нашей стране появилось уже достаточно давно и завоевало высокую популярность. Давайте разберемся, почему же оно так популярно.

История о происхождении имени Жанна

Итак, любую характеристику имени следует начинать с истока зарождения. Женскому имени Жанна принадлежат французские корни. Одна из главных версий его происхождения указывает на то, что оно произошло от русского имени Иоанна. В переводе обозначает «благодать», «дары Бога». Есть и другая версия, что женская именоформа взяла начала от мужской – Жан. Интересен также тот факт, что французский Жан – это прародитель русского Ивана. Значения обоих именных форм в чем-то похожи, однако, имеют и множество отличий. В большей степени это обусловлено именно полом носителя.

женское имя жанна

В Святцах этого имени нет, но, тем не менее, оно очень актуально. Есть множество известных людей с таким именем, например, Жанна Агузарова, которая популярна в России, а также за ее пределами. Вообще, в мире есть немало известных людей с таким именем, причем не только женщин, но и мужчин, например, Жан Рено.

На основе всего этого можно сделать вывод, что происхождение имени Жанна берет начало где-то на территории Франции.

жанна агузарова

Общее значение имени

Исследователи утверждают, что происхождение имени Жанна свидетельствует о прирожденном противоречивом характере. С одной стороны, она будет довольно упряма и настырна, что может доставлять дискомфорт окружающим ее людям, а порой, и ей самой. Но с другой стороны, такая настойчивость поможет добиваться поставленных целей. Жанна получит то, чего хочет, независимо от сложностей, которые встретятся на пути.

В зависимости от того, под каким знаком зодиака родится девочка, ей будут присущи те или иные качества. Жанна любит находиться в центре внимания и обязательно найдет способ выделиться в компании друзей и знакомых. Особенно сильно ее отличает поведение. Но иногда девушка не замечает границ и может тем самым оттолкнуть родных и близких людей. Она редко доверяет интуиции, отличается невероятной решительностью и силой духа.

что обозначает имя жанна

Природа одарила Жанну энергичностью, остроумием, самолюбием, упрямством, общительностью и независимостью. А также стоит отметить, что все Жанны довольно властные натуры. Ей бывает сложно построить отношения с мужчинами, поскольку пытается «подмять» спутника под себя и манипулировать им, что нравится далеко не всем представителям сильного пола. Но более подробно обо всех особенностях этого имени поговорим далее.

Детство Жанны

Девочка, которую родители назвали при рождении Жанной, будет обладать целым рядом положительных качеств характера, такими как, общительность, коммуникабельность, легко найдет общий язык с совершенно посторонними людьми. Она приветлива и отзывчива, быстро идет на контакт, всегда не прочь поговорить. Проявляет высокую заботу к своим родным и близким, очень внимательна, никогда не унывает и всегда имеет положительный настрой. Это именно те качества, которыми будет обладать маленькая Жанна с самого рождения и на протяжении всей жизни. Эти качества вполне заслуженно можно назвать достоинствами девочки, но есть и некоторые недостатки.

происхождение имени жанна

Одним из главных считается высокая конфликтность девочки. К тому же она всегда придерживается своих принципов и отступает от них лишь в экстренных случаях. Она может быть чрезмерно эгоистичной и настырной, редко соглашается пойти на компромисс. Довольно часто за Жаннами замечают обидчивость и капризность, что делает общение с ней трудным. Иногда может даже проявлять высокомерие, очень независима и самостоятельна с самого детства, чем, порой, затрудняет отношения с родителями и друзьями.

Важно отметить, что Жанна часто вступает в конфликты не только с ровесниками, но и собственными родителями. Жанна – довольно требовательный человек и если поставила цель, то непременно ее достигнет. Часто она требует что-то от своих родителей, а если не получает, то сильно обижается, может даже устроить истерику, для которой, порой, нет совершенно никаких оснований. На основе этого можно сделать вывод, что родителям придется нелегко в процессе воспитания ребенка.

Но есть и другая сторона медали. Жанна в детстве выступает невероятно талантливым ребенком. А когда ее настойчивость и упрямство накладываются на природные данные, у нее получается добиваться невиданных высот. Можно быть уверенным, что, если Жанна взялась за какое-то дело, то оно непременно будет выполнено качественно и в срок.

Подростковый период

На этом возрастном этапе нрав ребенка сильно меняется. Жанна продолжает приобретать новые черты характера, становится более сдержанной и покладистой личностью. В подростковом возрасте Жанна умеет находить компромисс, контролирует эмоции, не так сильно цепляется за свои принципы, а также отличается добротой и щедростью. В компании она редко вступает в конфликты и уж тем более не начинает их сама. Жанна, вообще, предпочитает избегать любых ссор. Девушка пойдет на конфликт только в том случае, если возникнет действительно серьезная проблема, которую не удастся решить мирным путем.

Вступая во взрослую жизнь, Жанна начинает понимать, что следует проявлять сдержанность во время общения с людьми. Она знает, что некоторые поступки и выходки лучше просто не замечать, чем впустую тратить силы и время. А также она осознает, что невозможно переделать всех людей и создать из них идеальных для своего окружения. Но полностью избавиться от всплесков агрессии Жанне не удастся.

день имени жанна

Имя Жанна наделит девушку трудолюбием и добротой. Она все такая же настырная и целеустремленная, любит поступать по справедливости. А также абсолютно уверена в своих силах и с легкостью берется даже за самые трудные задания, поскольку уверена, что сможет с ними справиться. Девушка отличается высокой исполнительностью, поэтому на нее можно с уверенностью положиться.

Но не стоит забывать и о недостатках. В основном они кроются в эгоизме и нежелании слушать советы окружающих, даже самых близких. Жанна не желает жить по общепринятым правилам и всячески их отвергает, демонстрируя характер. Жанна – слишком прямолинейный человек и, порой, из-за чего у нее возникают трудности в отношениях с друзьями и родственниками. А также это приносит немало проблем в школе, поскольку девочка не желает сдерживать себя даже во время общения с учителями.

Взрослая жизнь

Взрослая Жанна наделена целым рядом положительных качеств, но выделить стоит, прежде всего, коммуникабельность и дружелюбие. Жанна сохраняет все контакты со школы и университета, поэтому большинство друзей знакомы ей еще с детства. Из этой женщины получается просто идеальный друг, потому что прекрасно знает цену дружеским отношениям. Если человек действительно дорог и связывают их долгие годы общения, то может пойти на любые жертвы ради него. А также всегда готова дать дельный совет, выслушать близкого человека, оказать любую помощь, которая может понадобиться.

Злую шутку может сыграть с Жанной ее доверчивость. Поскольку девушка с самого детства плохо разбирается в людях, да и, вообще, имеет крайне слабую интуицию. Довольно часто в ее жизни появляются люди, которые лишь играют роль близких друзей, но потом оказываются лгунами и предателями.

Отношения с противоположным полом

Откладывает свой отпечаток на судьбе значение имени Жанна в отношениях с мужчинами. Но в этом нет ничего плохого, поскольку высокой популярностью у мальчиков Жанна начинает пользоваться еще с детства, а уже к подростковому возрасту имеет несколько десятков поклонников. Но стоит отметить, что эта женщина прекрасно знает себе цену, поэтому будет пользоваться своей популярностью и получать от этого выгоду. Однако Жанна совершенно не спешит обременять себя серьезными отношениями и ограничивается лишь незначительными интригами.

имя жанна

Ее избранник должен быть честным человеком. Она выбирает себе уверенного мужчину, который имеет некоторые жизненные принципы. Но в то же время он должен быть готов ради нее абсолютно на любой поступок. Жанна ищет в мужчине защитника и надежную опору.

Тайна имени Жанна оказывает некото

Судьба Жанны

рое воздействие на судьбу этой женщины. В первую очередь, стоит отметить взаимоотношения девушки с парнями. Здесь она проявляет невероятную непредсказуемость. Жанна не любит, когда кто-то пытается ограничить ее свободу и довольно сильно протестует этому. Женщина никогда не сможет простить предательства со стороны любимого мужчины. Если он решится на такой поступок, то может сразу же забыть о ее существовании. К тому же подобная ситуация способна вызвать у Жанны полное отвращение к отношениям, вообще.

жанна значение имени

Мать и жена

Происхождение имени Жанна говорит о том, что эта непокорная и независимая женщина станет образцовой хозяйкой, заботливой матерью и верной женой. Хоть она и боится серьезности, но если вступит в семейную жизнь, то уже не сможет покинуть своего уютного гнездышка. Ее судьба будет предопределена – примерная мать и образцовая жена, которая вынуждена пожертвовать ради этого своей карьерой и свободой. Во имя семьи она готова на все.

Астрологические символы

Над каждым именем на протяжении жизни покровительствуют определенные символы, которые помогают человеку в трудных жизненных ситуациях и становятся настоящими талисманами. Что касается имени Жанна:

  • Камень-талисман для женщины – алмаз.
  • Планета, под покровительством которой находится Жанна – Юпитер.
  • Покровительствующей стихией является воздух.
  • Животный символ, который способен принести удачу – орел. Его образ, желательно, всегда иметь при себе.
  • День имени Жанна – четверг.
  • Есть талисман и в растительном мире – лилия.
  • Наиболее подходящие знаки зодиака – Рыбы и Стрелец.

А лучше всего именем Жанна называть девочку, рожденную весной.

Заключение

Вот мы и выяснили, что обозначает имя Жанна. Как видим, его обладательницы наделены рядом положительных качеств, но не лишены некоторых недостатков. В детстве с девочкой может быть трудно, но взрослея, она изменяется, приобретает новые качества характера. Есть множество известных людей с таким именем, например, Жанна Агузарова, Жанна д’Арк и многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.