Самые лучшие цитаты про слезы

Слезы – это естественная реакция человеческого организма на стрессовый внешний раздражитель. Но каким бы простым и обычным ни казалось это явление, у него есть одна особенность: настоящие слезы присущи только людям. По крайней мере, так считают большинство биологов. Интересна и психология слез: ведь считается, что они представляют собой нормальное явление для девушек, а для мужчин считаются неприемлемыми. Об этом феномене имеется немало афоризмов и интересных высказываний.

слезы из глаза, находящегося в облаках

Афоризм Овидия

Представленная цитата о слезах принадлежит Овидию. В ней он подчеркивает, что это явление может быть в некоторой степени приятным:

Есть некоторое наслаждение в слезах.

Казалось бы, могут ли слезы таить в себе наслаждение? Ведь обычно они являются свидетельством того, что человек ощущает горе, страдание, боль. Но в действительности фраза Овидия имеет под собой основание. Современные медики выяснили, что благодаря слезам человеческий организм очищается от гормона стресса – кортизола. Таким образом, эта цитата о слезах не является просто субъективным мнением Овидия. Иногда поплакать в прямом смысле бывает полезным.

Плач и самообман

Когда кто-то проливает слезы, уместно спросить: является ли повод для этого плача в действительности столь значимым? Часто люди, в особенности, женщины, плачут с целью получить от окружающих утешение. И поэтому нередко этот плач в действительности несет в себе некоторый оттенок обмана. Вот что говорит в своей цитате о слезах Франсуа Ларошфуко:

Иной раз, проливая слезы, мы ими обманываем не только других, но и себя.

Парадокс заключается в том, что плачущий человек может обманывать не только окружающих людей, но и водить за нос себя самого. Он настолько погружается в свое горе, что уже не замечает очевидного факта: оно не стоит того, чтобы столько плакать. Поэтому к данной цитате о слезах будет полезно прислушаться каждому, кто имеет подобную слабость и с легкостью из-за каждой мелочи впадает в плач.

Мнение Жан Поля

Жан Поль – немецкий писатель, автор множества сатирических произведений, публицист. Вот что он говорит о слезах:

Только в минуты свидания и разлуки люди знают, сколько любви таило их сердце, и слова любви дрожат у них на устах, а глаза наливаются слезами.

Речь идет о том, что человек обычно узнает о том, сколько любви по отношению к другому таилось у него в сердце только лишь во время разлуки. Когда слезы переполняют глаза по причине необходимости расставания – только в этот момент становится очевидной вся широта чувств. Этот феномен известен каждому: когда люди находятся рядом, часто их присутствие оказывается недооцененным. Кажется, что этот человек по праву является частью повседневной жизни. Но когда по каким-то причинам приходится с ним расстаться, тогда и становится понятной его ценность.

слеза стекает по щеке

Еще несколько высказываний

Эта реакция человеческой психики на стресс настолько распространена, что о ней можно найти неисчислимое количество высказываний. Вот некоторые из афоризмов, принадлежащих людям разных эпох и народов:

Мы пожинаем в жизни то, что посеяли: кто посеял слезы, пожинает слезы; кто предал, того самого предадут. Сеттембрини

Есть приличие и в горе. И в слезах должно знать меру. Только неразумные люди бывают неумеренны в выражениях, как радости, так и скорби. Луций Анней Сенека (младший)

О женские слезы! Все вы смываете: и нашу энергию, и наше сопротивление, и нашу злобу. Р. Прево

Часто сквозь видимый миру смех льются невидимые миру слезы. Николай Васильевич Гоголь

Во всех этих высказываниях раскрывается природа плача, его многогранность. Он может быть и приличным, и неумеренным, как подчеркивает это Сенека. А если это женский плач, то он может отнимать у мужчины энергию, но при этом и смягчать его сердце. Цитаты про слезы со смыслом так же разнообразны, как и природа человеческого плача.

красивый плачущий глаз

Короткие афоризмы

Нередко высказывания об этом явлении используются в статусах соцсетей, или же в описании личной странички. В популярности таких цитат нет ничего удивительного – ведь Интернет стал одним из способов самовыражения. Что может лаконичнее и красивее выразить внутреннее состояние, чем короткая цитата про слезы? Рассмотрим несколько таких высказываний:

Слезы — это немая речь. Вольтер

Слезы так же заразительны, как и смех. Оноре де Бальзак

Самая сильная в мире вода - женские слезы. Джон Морли

Высказывания о слезах, конечно же, не помогут устранить причину, вызвавшую их. Но эти слова помогают понять, что плач - далеко не постыдное явление. Он был присущ самым разным людям различных эпох - и среди них немало тех, кого можно назвать великими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.