Бирпонг: правила игры для веселой компании

Когда собирается большая и веселая компания, кто-то обязательно предлагает сыграть во что-нибудь. В целом это очень недурное времяпровождение. Но банальные "Крокодилы", "Пятница", "Дурак" и прочее уже успели изрядно поднадоесть. Нынче очень популярна "Правда или действие". На западе в нее режутся еще со школы, а у нас только-только набирает обороты данное развлечение. Еще одна игра, которая не так давно пришла в Россию, - это "Бирпонг", правила которой довольно просты. Игра веселая, азартная, с элементами спорта и очень пьяная. Если вы хотите разнообразить свой досуг и попробовать нечто новое с друзьями, то мы расскажем вам правила игры в "Бирпонг". Вы наверняка видели в кино или сериалах как в нее играют американские студенты.

Появление игры

Название игры "Бирпонг" происходит от слияния английских слов beer (пиво) и ping-pong (настольный теннис). В русском варианте звучит пиво-понг, но суть от этого не меняется. Это развлечение вобрало в себя элементы игры в настольный теннис под хмельной аккомпанемент.

Игра "Бирпонг"

Игра зародилась в середине двадцатого века в студенческих общежитиях Соединенных Штатов Америки. Учащиеся, известные шумными вечеринками и посвящениями, решили добавить в настольный теннис больше азарта и пива. Сначала играли при помощи ракеток, которыми закидывали мячик в пивные стаканы. В настоящее же время для игры не нужно ничего, кроме мячика для пинг-понга и наполненных пенным напитком стаканов.

Бирпонг: правила игры

Суть данной алкогольной игры в том, что игроки, бросая мяч для настольного тенниса через стол, должны попасть им в кружку или стакан с пивом, стоящий на противоположном конце этого стола.

красные стаканчики

Состязаются, как правило, две команды. У каждой на ее конце стола выставлена пирамида из стаканов или кружек с пивом. В первом ряду одна емкость, во втором две, в третьем три и в последнем соответственно четыре. Игроки должны попадать мячиком в кружки или стаканы, тем самым, "выбивая" их со стола - емкость, в которую угодил мячик убирают, а ее содержимое тут же употребляется командой. Победившей командой признается та, которая первой устранит все стаканы противника. Есть в "Бирпонге" правило - если спустя некоторое время у обеих команд остается одинаковое количество невыбитых стаканов на столе, объявляется серия пенальти прямо как в футболе. Соперники по очереди выполняют броски до тех пор, пока одна из сторон не выбьет на один стакан больше, при одинаковом количестве выполненных бросков.

Распространение игры

Игра стала очень популярна в студенческих общежитиях Америки из-за того, что различные братства всегда соревновались между собой, а тут можно было сразиться еще и в алкогольном поединке. Кроме того, пиво - самый доступный спиртной напиток для небогатых студентов. В формате игры употреблять его куда забавнее, к тому же девушки, проигрывающие парням, быстро теряли над собою контроль, поэтому развлечение и стало столь популярным. Ну и простота правил американского "Бирпонга" сыграла свою роль.

парень играет

Когда бирпонг проник в фильмы и сериалы, его распространение уже было не остановить. Игра ушла в спортбары, различные питейные заведения и стало частью американской молодежной культуры. А студенты сделали эту игру частью посвящения для первокурсников. Учащиеся старших курсов уже были опытными игроками с натренированными бросками и стойкости к спиртному, поэтому как правило в "Бирпонг" в два счета обыгрывали "зеленых" новичков.

В барах игра стала возможностью заведения сбыть как можно больше пива и продать к нему закуски. В качестве приза там обычно дарят билеты на какие-нибудь матчи или некрупную сумму денег, что только повышает интерес аудитории и желание сражаться за победную награду.

Влияние на здоровье

Правила, как играть в "Бирпонг", знает вся западная молодежь. Из-за этого периодически поднимается волна негодования общественности, так как это развлечение, как и все игры со спиртным сопряжено с серьезными рисками для здоровья.

Ведь игра пропагандирует пьянство, может привести к алкогольной интоксикации из-за чрезмерного употребления и даже отравлению алкоголем. Да и шарик может занести в стакан какие-нибудь бактерии, которые окружают нас повсюду.

мячик в кружке

Запрет игры

В некоторых штатах из-за всего вышесказанного даже введены запреты на игру в "Бирпонг" на законодательном уровне. Где-то строго-настрого запрещено позволять людям играть в нее в барах, кафе, ресторанах и специализированных питейных заведениях. Кое-где она запрещена вообще.

В некоторых учебных заведениях строго следят за тем, чтобы студенты не спивались, играя в пиво-понг. Например, в Джорджтаунском университете официально запрещена не только игра, но и весь инвентарь для нее - специальные игорные столы и владение несколькими шариками для настольного тенниса.

В любом случае игра как таковая никакого вреда не представляет. Во всем как всегда виноваты сами люди, неспособные контролировать себя и количество выпитого алкоголя, пусть даже и такого слабого как пиво.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.