Рыжие шотландские вислоухие: описание с фото, разведение, особенности содержания, правила ухода и кормления

Шотландские вислоухие кошки бывают самых разнообразных окрасов. Но, поскольку считается, что характер домашнего питомца зависит, в том числе и от окраса, будущие хозяева, решившие обзавестись домашним животным, с большим интересом относятся к выбору цвета: ведь им хочется знать, какой характер будет у их питомца. Большой популярностью пользуются рыжие шотландские вислоухие кошки, так как этот окрас считают символом радости и благополучия. Не случайно многие будущие хозяева стремятся приобрести домашнего любимца именно рыжего цвета. Об особенностях их характера и условий содержания будет рассказано подробнее.

Стандарт породы

Рыжие шотландские вислоухие кошки, так же как и их собратья другого окраса, отличаются хорошо развитой мускулатурой. У них прямые, мощные конечности, лапки овальные. Скоттиш-фолды обладают крепкой и выдающейся грудиной и плечевым поясом. Мех у них достаточно плотный, недлинный, не прижат к туловищу. Самой характерной особенностью скоттиш-фолдов являются прижатые ушки. Все представители этой породы отличаются хорошо сложенным, пропорциональным телом. Они пушистые и смотрятся очень привлекательно.

шотландские вислоухие рыжие фото

Котята породы шотландских вислоухих появляются на свет с торчащими вверх ушками. Только через 3 недели у некоторых их них ушные раковины становятся заломленной формы. В случае, если ушки остались торчать, этих котят называют прямоухими шотландцами или скоттиш-страйт.

Особенности окраса

Рыжая шерсть у фолдов, имеющих прижатые ушки, отличается равномерностью огненной расцветки. У них нет каких-либо узоров. Однако в шерсти обычно встречаются ворсинки белесого цвета, что считается изъяном окраса. Цвет глаз у этих кошек удивительный: золотой или янтарный. Подушечки лап и носы этих питомцев также отличаются необычным кирпичным цветом.

Характер

Рыжие шотландские вислоухие кошки очень общительны, но, в то же время, преданны своим хозяевам. Они любят детей и охотно играют с ними. Представители этой породы легко уживаются в доме с другими питомцами.

Эти животные отличаются интеллектом, с легкостью запоминают все новое, очень любопытны. Они легко поддаются дрессировке, благодаря своим умственным способностям. Однако, начиная дрессировать, важно дать своему питомцу понять, что данные умения будут ему выгодны и интересны.

Рыжая шотландская вислоухая кошка очень любит чистоту, поэтому в течение всего дня многократно чистит свой мех и точит когти.

Эти питомцы в меру активны, неприхотливы и не требуют от владельца профессиональной заботы.

шотландская вислоухая кошка рыжая фото

Такие кошки не любят лежать на коленях у своих хозяев, для них достаточно находиться просто рядом с ними. Для них очень важно расположение своего хозяина. Они ненавязчивы, но могут быть нетерпимы к обществу людей и других домашних питомцев, в чьем обществе им некомфортно.

Рыжие шотландские вислоухие домашние любимцы легко приспосабливаются к новым условиям и незнакомым людям. Они терпеливо участвуют в выставках кошек, при этом ведут себя достаточно расслаблено, удивляя окружающих своей выдержкой.

Кошки этой породы отличаются достоинством. Если их обижают, они просто уходят от обидчика, не причиняя ему вреда в ответ. Они очень уравновешены, их трудно разозлить.

Они бывают своенравными. Особенно скоттиш-фолды не терпят, когда ограничивается их свобода. А если вовремя их не покормить, они громко сообщат об этом своим хозяевам.

Рыжие малыши

рыжие шотландские вислоухие

Рыжий шотландский вислоухий котенок очень любит общение, ему обязательно нужно находиться рядом с людьми. Однако, при этом, он ненавязчив.

В случае длительного отсутствия хозяина котята очень тоскуют. Для них характерна сильная привязанность к человеку, что они с удовольствием демонстрируют при каждом удобном случае.

Как подготовиться к появлению котенка в доме

Уже в 2 месяца вислоухие малыши могут расстаться с матерью и переехать в новый дом. Естественно, будущие хозяева должны подготовиться к появлению пушистого малыша в своем доме.

Посуда из фарфора, нержавеющей стали или пищевого пластика отлично подойдет для еды и питья маленького шотландца.

Котенку понадобится лоток с наполнителем. Игрушки и домик можно приобрести немного позже.

Для перевозки рыжего скоттиш-фолда понадобится просторная переноска. Также котенку будет нужна когтеточка, но ее необязательно покупать, ведь можно сделать самостоятельно из простой доски. Доску надо обмотать веревкой, а затем закрепить веревку по кругу.

Чем кормить

шотландские вислоухие рыжие фото

К питанию рыжих шотландских вислоухих котов хозяину надо подойти со всей серьезностью. Приобретая рыжего вислоухого шотландца, необходимо выяснить, какой пищей кормил его заводчик. Это один из самых важных вопросов, так как смена корма может иметь неприятные последствия для рыжего малыша. Обычно таких котят кормят 4-5 раз в день. По мере взросления, питание ограничивают 3 приемами. После достижения возраста 8 месяцев таких питомцев кормят дважды в день.

Холодную еду из холодильника коту давать не стоит. Следует подождать, пока она нагреется до комнатной температуры.

Поначалу у котенка плохой аппетит. Из-за этого не стоит волноваться, ведь в большинстве случаев это следствие стресса, вызванного сменой привычной обстановки и разлуки с мамой-кошкой.

Особенности ухода

Уход за шотландскими вислоухими рыжими кошками, фото которых представлены в статье, несложен. Если глазки воспалены и гноятся, их надо протирать несколько раз в день специальным раствором, каким-либо лечебным средством или слабым настоем ромашки. Если воспаление не проходит, следует обратиться к ветеринару.

Особое внимание следует уделять уходу за ушами, которые нужно протирать не реже двух раз в месяц специальной жидкостью. При этом сильно оттягивать и выворачивать уши коту нельзя, так как он будет бояться этой процедуры. Ватные палочки использовать не стоит, а вот ватные тампоны подойдут. Естественно, процедура требует от хозяина предельной аккуратности, чтобы не повредить любимцу ушную раковину. Если у кота здоровые уши и выделений нет, то на ватке будет лишь немного ушной серы. Если же у кота в ушах есть коричневая корочка, это свидетельствует об ушном клеще. Следует незамедлительно обратиться к ветеринару, ведь в случае своевременного обращения к специалисту, серьезных проблем удастся избежать.

Стричь когти такому коту, как шотландский вислоухий рыжий, фото которого представлены в данной статье, нужно специальными кусачками для когтей маленьких животных. Отрезать можно только самые кончики когтей! Иначе можно повредить кровеносные сосуды, что причинит котенку сильную боль и приведет к неблагоприятным последствиям.

Как ухаживать за шерстью

Чтобы шотландская вислоухая рыжая кошка, фото которой есть в данной статье, была ухоженной и хорошо выглядела, необходимо хотя бы раз в 2 недели расчесывать ее специальной щеткой, также используя силиконовую перчатку. В период, когда животное линяет, его нужно вычесывать раз в неделю.

Купание рыжего кота

рыжий шотландский вислоухий котенок

К купанию рыжего скоттиш-фолда нужно приучать в раннем возрасте. Поначалу следует протирать их влажным полотенцем, а затем давать его любимое лакомство, чтобы котенок понял, что водные процедуры – это не страшно и неопасно для его жизни. По прошествии некоторого времени, котенка можно купать. Рекомендуется во время купания защитить ушки малыша от попадания в них воды, закрыв их ватными тампонами или руками. Глаза перед купанием можно закапать специальным защитным маслом, но эта процедура необязательна.

Температура воды должна быть не менее 36 градусов, ведь купание в прохладной воде может привести к заболеванию животного, а купание в горячей повысит сердцебиение рыжего шотландца и затруднит его дыхание. К тому же, кот не станет терпеть некомфортные условия и просто сбежит из ванны.

шотландская вислоухая кошка рыжая

Шампунь должен быть специальным кошачьим, человеческое средство для мытья волос вызовет у питомца дерматит и ухудшит качество шерсти.

Разведение

Вязку вислоухих шотландцев следует проводить не ранее, чем через 18 месяцев после их рождения. Необходимо помнить, что нельзя, чтобы оба родителя были вислоухими, так как это приводит к рождению больного потомства. Идеальный вариант для вязки - вислоухая мама и отец скоттиш-страйт (прямоухий). Кот и кошка должны быть одинакового окраса. Это также является одним из главных требований, чтобы получить здоровое потомство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.