Жировик у кошек: причины, симптомы, методы лечения

Жировики у кошек встречаются нечасто. Такое новообразования на коже более характерны для собак. У животных семейства Кошачьих обмен липидов происходит очень быстро, поэтому жировые опухоли появляются редко. Но бывают случаи, когда у кошек возникают метаболические нарушения. Это становится причиной появления жировиков. В ветеринарии такие новообразования называют липомами. Насколько они опасны и как от них избавиться? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Что такое жировик

Жировик -это доброкачественное мягкое образование на коже в виде шишки. Оно заполнено чрезмерно разросшимся жиром. Встречаются также липомы, содержащие соединительную ткань, они имеют более плотную структуру.

Бывают ли жировики у кошек? Липома на коже может образоваться у любого вида домашних животных, а также у человека. Ведь такое новообразование произрастает из подкожного жира, который имеется у всех млекопитающих. Появление такой опухоли указывает на расстройство обмена липидов в организме.

Фото жировика у кошки можно увидеть ниже.

Жировик на коже

Опасно ли это

Липома является безболезненным образованием. Однако крупный жировик может причинять немало неудобств животному:

  1. Липома на шее может сдавливать кровеносные сосуды и трахею. Это приводит к нарушениям дыхания и гипоксии мозга.
  2. Жировик на лапах может создавать трудности при ходьбе.
  3. Большое новообразование на теле может давить на внутренние органы и нарушать их работу.

Жировик у кошки растет очень медленно. Но при неблагоприятных условиях он может переродиться в злокачественное новообразование - липосаркому. Чаще всего это происходит при травматизации липомы. Поэтому участок кожи с жировиком нужно беречь от грубых механических воздействий и трения.

Причины

Основной причиной возникновения жировиков у кошек является недостаток в организме фермента, расщепляющего липиды. Из-за этого у животных нарушается обмен веществ. Жировая ткань чрезмерно разрастается и на коже появляется липома.

Распространено мнение, что такие новообразования встречаются только у животных с лишним весом. Однако это не так. Жировик может возникнуть и у кошки с нормальной или худощавой комплекцией. Спровоцировать появление липом могут следующие факторы:

  • наследственная предрасположенность;
  • гормональные нарушения;
  • хронические эндокринные патологии;
  • малая подвижность животного;
  • избыток жиров в рационе.
Жирная пища - причина липомы

Чаще липомы встречаются у кошек преклонного возраста. Ведь у пожилых животных нередко отмечаются нарушения обмена веществ. Однако жировики могут возникнуть и у молодых питомцев, и даже у котят.

Симптомы и виды липомы

Ветеринарные специалисты выделяют следующие разновидности жировиков у кошек:

  1. Простые или неинфильтративные липомы. Такие новообразования локализуются только в подкожной клетчатке и не проникают в другие ткани. Они имеют четкие границы. Простые жировики можно легко удалить хирургическим путем. Они редко подвергаются малигнизации (озлокачествлению).
  2. Инфильтративные жировики. Это довольно опасный вид новообразований. Опухоль затрагивает не только подкожные слои, но и прорастает в мышцы и сосуды. Она не имеет четких границ и быстро увеличивается. Такие жировики чаще всего перерождаются в саркому.

Липомы могут быть как единичными, так и множественными. При большом количестве жировых опухолей у животного ветеринары ставят диагноз - липоматоз.

Жировики у кошек могут возникнуть на любом участке кожи. Чаще всего эти новообразования не вызывают ухудшения самочувствия животного. Однако в ряде случаев может отмечаться следующая дополнительная симптоматика:

  1. Затруднения дыхания. Если липома образуется в шейной области, то она может мешать животному свободно дышать.
  2. Вялость. Апатия у кошек чаще отмечается при инфильтративных липомах, прорастающих в кровеносные сосуды. Из-за хронической гипоксии питомец становится апатичным и сонливым.
  3. Хромота. Если жировая опухоль располагается на лапах или в подмышечных впадинах, то она может создавать неудобства при ходьбе.
  4. Неврологические расстройства (судороги, шаткость походки, сильная слабость). Это очень тревожные признаки, которые могут наблюдаться при разрастании жировика на голове у кошки. Крупные липомы в области черепа могут сдавливать сосуды, несущие кровь к головному мозгу. Это может привести к тяжелой гипоксии ЦНС и гибели животного.

Кроме этого, после травмирования липомы могут воспаляться и нагнаиваться. Жировик увеличивается в размерах, становится красным и болезненным. При этом у животного повышается температура и ухудшается общее состояние.

Ухудшение самочувствия кошки

Отличие от опасных опухолей

Как отличить опухоль от жировика у кошки? Такой вопрос часто интересует владельцев животных. Следует отметить, что липома тоже является опухолью, но доброкачественной. Дифференцировать ее от опасных злокачественных новообразований можно по следующим признакам:

  1. Раковая опухоль обычно имеет бугристую поверхность и нечеткие края. Липома выглядит как гладкая шишка с четкими границами.
  2. Злокачественные новообразования быстро растут. Неинфильтративные жировики увеличиваются в размерах очень медленно.
  3. Липома имеет мягкую консистенцию, так как она состоит из жира. Структура опасных опухолей, как правило, твердая и эластичная.

Важно помнить, что инфильтративные липомы могут быть очень похожи на злокачественные опухоли. Такие жировики отличаются быстрым ростом. Поэтому самостоятельно поставить диагноз в домашних условиях очень сложно. Отличить липому от опасных образований можно только с помощью лабораторных исследований.

Что нельзя делать

Чаще всего хозяин при поглаживании питомца случайно обнаруживает жировик у кошки. Что делать в этом случае? Прежде всего не нужно пытаться самостоятельно бороться с липомой. Самостоятельное лечение может привести к плачевным результатам.

Ни в коем случае нельзя выдавливать или прокалывать жировик. Любая травматизация опухоли может привести к ее нагноению или озлокачествлению. Удалить липому в домашних условиях невозможно никакими способами.

При обнаружении жировика у кошки нужно незамедлительно показать питомца ветеринару. Только специалист может отличить липому от злокачественных новообразований и провести квалифицированное лечение.

Ветеринарный осмотр кошки

Диагностика

Ветеринарный врач проводит осмотр животного и пальпацию опухоли. Для определения характера новообразования делают биопсию. С помощью пункционной иглы забирают на анализ содержимое новообразования. Биоматериал отправляют на цитологическое исследование. Это позволяет точно установить доброкачественный или злокачественный характер опухоли и определить ее структуру.

Цитология липомы

При инфильтративных липомах дополнительно назначают КТ или МРТ-обследование. Это позволяет определить степень прорастания жировика в сосуды и мышцы.

Лечение

Если липома имеет маленькие размеры, медленно растет и не причиняет особых неудобств животному, то рекомендуется динамическое наблюдение. В этом случае необходимо регулярно показывать кошку ветеринару. Врач будет следить за изменением размера новообразования.

Если же жировик представляет опасность для здоровья животного, то необходимо удалить опухоль. Важно помнить, что вылечить липому медикаментами или народными средствами невозможно. Избавиться от жировой опухоли можно только с помощью операции.

Хирургическое вмешательство по удалению липомы требует подготовки. За сутки до операции необходимо прекратить кормление кошки. В этот период животному можно давать только чистую воду. Нужно также сообщить хирургу обо всех препаратах, которые принимает питомец.

Подготовка кошки к операции

Жировики обычно удаляют под местным обезболиванием. Однако при операциях на очень крупных новообразованиях применяют общий наркоз. При неинфильтративных липомах операция проходит легко. Врач делает небольшой надрез на коже животного, удаляет опухоль и накладывает швы на рану.

При инфильтративных жировиках требуется более сложное хирургическое вмешательство. Необходимо удалить не только саму липому, но и часть мышечной ткани, прилегающей к новообразованию. При нагноении приходится проводить дренаж полости опухоли.

Реабилитация

Длительность реабилитационного периода после операции зависит от характера липомы. Восстановление здоровья питомца после удаления крупных инфильтративных липом может занимать продолжительное время. В этот период кошке необходим особый уход.

Очень важно следить за состоянием швов. При малейшем подозрении на воспаление следует показать животное ветеринару. После операции нужно надеть на кошку специальный защитный воротничок, чтобы питомец не зализывал рану.

Нужно также следить за тем, чтобы послеоперационная повязка плотно прилегала к телу. Если бинты ослабли или запачкались, то необходимо сделать перевязку.

После удаления жировика на животе у кошки следует использовать специальный бандаж. Это поможет защитить послеоперационный шов от инфицирования.

Послеоперационный бандаж

Эффективна ли операция

Могут ли липомы появляться вновь после операции? В 70 % случаев рецидивов новообразований не отмечается. Ветеринарными специалистами установлено, что удаление жировика способствует общему оздоровлению организма и продлевает жизнь питомца на несколько лет.

Ситуация несколько усложняется, если кошка страдает множественными липомами (липоматозом). В этом случае после операции необходимо пересмотреть рацион питомца. Может потребоваться соблюдение пожизненной диеты с ограничением жиров, а также прием лекарств, нормализующих обмен липидов. Это поможет предотвратить повторное образование липом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.