Квадрокоптер Syma X5C с камерой: инструкция

Современные квадрокоптеры с камерами позволяют заснять по-настоящему шикарные виды. Однако, их стоимость достаточно высока, и далеко не каждый может позволить себе такую дорогую «игрушку». Да и для новичков будет не самым лучшим решением сразу покупать дорогую модель. Именно для таких случаев подходящим выбором будет Syma X5C. Этот квадрокоптер, несмотря на свою небольшую стоимость, позволяет разобраться в азах управления, а также снять свои первые видеоролики с высоты птичьего полета. Для того чтобы разобраться, чем примечательна эта модель, стоит ознакомиться с ее официальными характеристиками, а также отзывами пользователей.

Основные характеристики

Данная модель представляет собой ультрабюджетное решение для тех, кто хочет ознакомиться с возможностями квадрокоптеров и почувствовать себя в роли оператора и пилота. Она укомплектована простенькой камерой, позволяющей записывать видео низкого разрешения. Этого будет вполне достаточно, чтобы проводить тренировочные полеты.

В качестве источника энергии используется аккумулятор напряжением 3,7 В и емкостью 500 мАч. Его хватает в среднем на 6-7 минут полета, что является неплохим результатом для коптера данного класса. Его вес составляет всего 108 грамм в полной комплектации, поэтому рекомендуется проводить полеты либо в полный штиль, либо при минимальном ветре. В противном случае, удержать его будет довольно сложно и есть риск потерять эту интересную игрушку.

квадрокоптер syma x5c

Основную тяговую силу квадрокоптера Syma X5C с камерой обеспечивают четыре мотора коллекторного типа, являющиеся оптимальным вариантом, поскольку способны стабильно работать на высоких оборотах. Для управления применяется пульт, в который необходимо установить 4 батарейки типа АА. Он позволяет задавать высоту и направление движения.

Благодаря встроенному 6-осевому гироскопу квадрокоптер способен хорошо позиционироваться в пространстве, уверенно держать направление, а также зависать на месте в безветренную погоду.

Для съемки видео на Syma X5C применяется камера с разрешением 0,3 мегапикселя. В результате получается видеофайл со сторонами 640*480 пикселей. Для художественной съемки этого, конечно же, недостаточно, однако в качестве тренировочного образца данных показателей хватит вполне.

квадрокоптер syma x5c с камерой

Заводская комплектация

Квадрокоптер, по сути, полностью готов к использованию из коробки, докупить потребуется только батарейки для пульта. Сам беспилотник поставляется в частично разобранном состоянии — перед полетом требуется установить винты, защиту, камеру и посадочные опоры.

В комплект, помимо вышеперечисленного, входит кабель для зарядки аккумулятора, картридер для подключения карт памяти к компьютеру или ноутбуку, комплект запасных винтов, отвертка и англоязычная книжка с рекомендациями для пользователя. Инструкция на русском к Syma X5C вряд ли понадобится, поскольку разобраться с управлением и сборкой можно интуитивно, а также, воспользовавшись приведенными иллюстрациями.

Основные принципы эксплуатации

Максимальное расстояние, на котором может обеспечиваться уверенная передача сигнала, составляет порядка 50 метров. Однако, даже при условиях прямой видимости сигнал иногда может прерываться. Если это произошло, рекомендуется постараться максимально близко подойти к коптеру, чтобы находиться строго под ним. Если придерживаться этих рекомендаций, шанс восстановить связь и не уронить беспилотник на землю довольно высок. Так как его масса небольшая, падения не всегда приводят к повреждениям, но лучше лишний раз не рисковать.

syma x5c инструкция на русском

На корпусе рекомендуется указать свой номер телефона, чтобы в случаен потери был шанс вернуть себе игрушку. Потерять квадрокоптер Syma X5C можно, не уследив за временем полета и неожиданно обнаружив, что аккумулятор разрядился. Поэтому, во время полета не помешает заведенный таймер, который оповестит о скором разряде аккумулятора.

Полезные советы

Если было принято решение полетать при небольшом ветре, то лучше всего будет начинать полет против его направления. Таким образом, даже если произойдет обрыв соединения или сядет аккумулятор, квадрокоптер Syma X5C поднесет ближе к оператору, и найти его будет гораздо легче.

Если на карте памяти видеокамеры появились нечитаемые файлы, не стоит сразу списывать это на неисправность и удалять их. Скорее всего, это следствие внезапного отключения питания, из-за чего файл просто не был корректно завершен. Проверка флешки при помощи стандартной утилиты chkdsk поможет восстановить поврежденный файл и просмотреть его.

Для того, чтобы увеличить время полета, рекомендуется приобрести аккумулятор емкостью 750 мАч. Он имеет такие же размеры, но немного больший вес. Благодаря такой замене получится пролетать на одном заряде до 10 минут. Кроме того, имея с собой несколько заряженных аккумуляторов, можно будет заменить их прямо в поле, что позволит за один выход совершить несколько полетов.

syma x5c инструкция

Отзывы о модели

Лучше, чем те, кто уже испытал этот квадрокоптер в полевых условиях, его описать не сможет никто. Именно поэтому стоит обратить внимание на отзывы и инструкции к Syma X5C пользователей, которые его смогли протестировать. Среди положительных моментов они отмечают следующие:

  • Высокая прочность. За счет небольшой массы и прочного пластика квадрокоптер хорошо переживает столкновения с препятствиями.
  • Стабильность и легкость управления. Высокооборотистые двигателя делают его весьма "отзывчивым", и позволяют без проблем менять направление движения.
  • Низкая стоимость. Учитывая приемлемую цену, беспилотник Syma X5C становится оптимальным вариантом для обучения. Даже в случае поломки его можно будет легко восстановить ввиду доступности всех деталей.

Среди минусов больше всего выделяются следующие:

  • Резкая потеря связи. Иногда разрыв соединения происходит просто так, на пустом месте. В результате, чаще всего, коптер падает на землю. Иногда связь обрывается вследствие разряда аккумулятора.
  • Отсутствие инструкции на русском. Syma X5C является довольно простым аппаратом, но некоторым новичкам все равно не хватает разъяснений.
  • Низкое качество изображения. Камера установлена самая простая, поэтому ожидать качественной съемки не стоит. Она находится на уровне ультрабюджетных кнопочных телефонов.
  • Низкая дальность полета. В среднем, преодолевать рубеж в 50 метров не рекомендуется, поскольку это чревато потерей квадрокоптера из виду ввиду его небольших размеров, и последующим разрывом соединения.
квадрокоптер syma x5c в разборе

Вывод

Рассматриваемая модель является оптимальным вариантом для новичков, которые хотят разобраться в азах управления квадрокоптером. Она обладает хорошим перечнем плюсов, позволяющих с уверенностью управлять беспилотником. Благодаря небольшому весу можно не бояться уронить квадрокоптер на землю в результате неудачного маневра. В случае необходимости Syma X5C можно починить, используя доступные детали и приобретая необходимый опыт на будущее, который пригодится после покупки более дорогой модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.