Можно ли пить минеральную воду при беременности?

Ожидание малыша - это прекрасный и в то же время волнительный период, связанный с большим количеством сомнений и страхов. Даже обычное желание попить, заставшее врасплох вне дома, становится поводом задуматься: можно ли выпить минеральную воду или искать очищенную? Давайте разбираться, можно ли минеральную воду при беременности?

минеральная вода в процессе беременности

Что представляет собой минералка

Минеральной водой принято считать жидкость с растворенными в ней микроэлементами и солями. С течением времени этот состав не изменяет ни химических, ни физических свойств, он постоянен.

Употребление минеральной воды способствует очищению организма, налаживанию деятельности кишечника и желудка, а также улучшению обменного процесса. Особенно если это вызвано диетами для похудения, нездоровым образом жизни, расстройствами и излишествами в питании. Кроме того, этот напиток активизирует выработку аденозинтрифосфата, а он служит источником энергии.

Казалось бы, с таким перечнем полезных качеств минеральная вода при беременности просто необходима. Но так ли это в действительности?

минеральная вода донат при беременности

Минеральная вода при беременности: можно ли пить?

Ответ на этот вопрос однозначно положительный, но необходимо придерживаться некоторых правил. Перед походом в магазин следует изучить некоторую информацию. В супермаркетах представлен огромный ассортимент питьевой воды, вся она делится на несколько категорий. Классификация осуществляется по степени минерализации и подразделяется на следующие виды:

  1. Лечебная вода. В ее составе содержится более 10 граммов соли на литр воды. Она бывает щелочной и кислотной, соответственно, оказывает разное воздействие на организм.
  2. Лечебно-столовая. В составе этой воды соли меньше, концентрация не превышает 10 грамм.
  3. Столовая вода. В ней содержится самое маленькое количество соли, до 5 грамм. Именно эта вода предназначена для ежедневного употребления, она не оказывает никакого влияния на секрецию желудка.
можно пить минеральную воду при беременности

Польза минеральной воды

На протяжении беременности женщина должна пить только чистую и качественную воду, поскольку она оказывает большое влияние на формирование плода. К сожалению, об этом знают далеко не все будущие мамы, и поэтому не задумываются о том, какую воду они употребляют. Некоторые пьют то, что течет из-под крана или в лучшем случае фильтруют ее. Чтобы вода не наносила вреда организму, она должна обладать некоторыми качествами и употребляться в должном количестве.

  1. Для ежедневного использования следует выбирать минеральную воду с минимальным количеством солей, то есть столовую. Например, это может быть «Липецкий бювет» или «Архыз». Концентрация солей в ней не выше, чем в воде из-под крана, но она прошла процесс очистки от вредных примесей.
  2. Искусственную минеральную воду при беременности лучше не пить. Вреда она не принесет, но пользы тоже. К натуральной воде относится та, что была добыта из скважины, а ее расположение и номер всегда обозначаются на этикетке.
  3. Лечебно-столовую воду, к примеру, «Ессентуки», «Боржоми», «Нарзан» и прочее пить во время беременности не рекомендуется. Исключением является лишь назначение врача. Отличить лечебную водичку от столовой очень просто — первая продается в аптеках и разливается исключительно в стеклянные бутылки. Кроме того, принадлежность воды к той или иной категории всегда указывается на этикетке.

Избыток лечебной минеральной воды при беременности (и не только) может спровоцировать образование камней в почках, повышение давления и заболевания желудочно-кишечного тракта. Такая вода исполняет роль лекарства и может употребляться только по предписанию доктора.

От какой минералки стоит отказаться

Можно ли пить при беременности газированную минеральную воду? Врачи не рекомендуют этого делать, поскольку углекислый газ, формирующий в ней пузырьки, может спровоцировать отрыжку, проблемы с кишечником, изжогу, избыточное газообразование и обострение гастрита. Все это не полезно в любом состоянии, а при беременности и вовсе может стать проблемой.

Некоторые женщины в процессе беременности продолжают употреблять не просто газированную воду, а еще и сладкую. Это крайне вредно для малыша! Сахар, красители, ароматизаторы и газы, содержащиеся в напитке, могут нанести организму большой вред. Поэтому беременным ни в коем случае нельзя подвергать себя такой опасности.

Совет! Если будущей мамочке очень сильно захотелось газировки, то можно сделать пару глоточков. Вреда это не принесет, а желание будет исполнено. Главное, вовремя остановится.

газированная минеральная вода при беременности

В каких случаях минералка поможет

Пить минеральную воду при беременности можно и даже нужно в следующих ситуациях:

  1. Токсикоз. Самое распространенное недомогание будущих мамочек. Столовая минеральная водичка очень помогает справиться с тошнотой и снимает неприятные ощущения.
  2. Дефицит кислорода и гипоксия плода. В этом случае беременным женщинам рекомендуется употреблять кислородосодержащую (оксигенированную) минералку. Она насыщает организм необходимыми веществами, способствует повышению иммунитета и добавляет жизненной энергии.
  3. Поддержание организма. Для беременной женщины и малыша считается самой полезной минеральная вода с натрием, кальцием и магнием.

Суточная доза воды во время беременности

Думаете над тем, можно ли минеральную воду при беременности? Столовую воду будущие мамы могут употреблять без ограничения, она не принесет никакого вреда. Суточная дозировка во время беременности полностью зависит от активности женщины и ее веса. Средняя норма – 2 литра в сутки.

минеральная вода при беременности можно ли

При желании можно время от времени пить лечебно-столовую воду, но в ограниченном количестве – не более двух недель подряд и не больше пары чашек в сутки. Если у женщины есть проблемы с желудком, заболевание суставов или почек, то предварительно рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Он в индивидуальном порядке определит допустимую норму и срок употребления.

Что касается лечебной воды, то, как было отмечено ранее, ее можно употреблять во время беременности строго по медицинским показаниям.

Важно! При нехватке воды в организме беременной женщины кровь становится более вязкой. Это может стать причиной образования тромбоза и варикозного расширения вен.

Минералка «Донат магний»

Это, пожалуй, самое популярное название в категории лечебно-столовых вод, у нее огромный спектр действий. При беременности минеральная вода «Донат» также иногда назначается лечащим врачом. Употреблять ее необходимо по следующей схеме:

  1. Прогреть минералку до комнатной температуры.
  2. Выпить стакан воды сразу после пробуждения, но не раньше, чем за 20 минут до завтрака.
  3. Употреблять по 150 мл напитка перед вторым и третьим приемом пищи, в теплом или прохладном виде.

Прием «Донат магния» поможет будущей матери справиться с запорами и улучшит общее состояние организма.

можно ли пить минеральную воду при беременности

Рекомендованную дозу нельзя ни в коем случае превышать, это может стать причиной метеоризма, диареи и обезвоживания.

Заключение

Итак, при беременности можно пить минеральную воду, но только с соблюдением некоторых правил. Столовую водичку употребляют без ограничений. Лечебно-минеральный напиток также не воспрещается специалистами, но только с соблюдением нормы. Что касается лечебной минералки, то пить ее можно только по назначению врача. Во всех остальных ситуациях лучше отдавать предпочтение морсам и компотам с натуральными ингредиентами в виде фруктов и ягод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.