Порода кошек наполеон: описание с фото, особенности породы, правила разведения, уход, кормление и характер

Любители кошек становятся все требовательней, желая приобрести себе экзотических представителей семейства кошачьих и не удовлетворяясь признанными красавцами персидских, сибирских или ангорских пород. В связи с этим, заводчики экспериментируют, стремясь вывести новые породы, которые впоследствии будут пользоваться высоким спросом у покупателей, желающих обзавестись необычным домашним любимцем. Одни из таких – удивительно милые Наполеоны-менуэты, появившиеся всего тринадцать лет назад, но стремительно набирающие популярность.

кошка породы менуэт

История появления породы

Джозеф Б.Смит получил известность как заводчик собак породы бассет-хаунд. Но однажды увидев в газете статью о необычных кошках-манчкинах, отличительной чертой которых являются короткие лапы, он решил заняться разведением мини-кошек.

В то время манчкины были экспериментальной породой, в которой было немало недостатков. Интересно, что в одном помете рождались как коротколапые, так и обычные длинноногие котята, не отличающиеся от своих дворовых собратьев.

Смит решил вывести породу, которая будет отличаться от остальных пород не только короткими лапами. То, что все котята в помете не будут коротколапыми, заводчика не остановило, так как ставку он делал на милую мордочку. Поэтому с манчкином он скрестил одну из самых красивых кошачьих пород – персидскую, а также экзотическую короткошерстную, гималайскую. В итоге получилась порода кошек Наполеон-менуэт. Наполеоны бывают двух видов: классик (длиннолапые особи) и экстрим (миниатюрные коротколапые особи с удлиненным, как у таксы, телом).

Смит столкнулся с серьезной проблемой: гены персов и манчкинов были довольно «капризными», поэтому слишком многие новорожденные котята рождались с различными физическими отклонениями, а некоторые – и вовсе погибали. Это стало серьезной причиной того, что международные клубы не желали признавать Наполеонов-менуэтов отдельной полноценной породой.

Смит был этим настолько расстроен, что отказался от их разведения, раздарил друзьям всех кошек и уничтожил документы. Но его эксперименты и достижения впечатлили других заводчиков, которые довели до конца дело, начатое Смитом. Их целью было выведение физически полноценной, здоровой и активной породы. И вот, в 2005 году Наполеоны были признаны Интернациональной ассоциацией кошек.

кошка породы менуэт

Внешность

Кошки породы Наполеон обладают развитым мощным скелетом, округлыми формами, короткими лапами, широкой ровной спиной, мускулистой шеей средней длины, удлиненным туловищем. Это делает их немного похожими на собак-пекинесов. Примечательно, что короткие лапы не влияют на активность кошки. Они довольно ловко прыгают, охотно исследуя шкафы, столы и подоконники.

Порода кошек Наполеон отличается миниатюрностью. Вес взрослых животных колеблется от двух до трех килограммов. Взрослая особь этой маленькой породы похожа на котенка-подростка обычной кошки.

У Наполеонов-менуэтов большие выразительные глаза и плотная шерсть. Длина шерсти может быть разной. Есть длинношерстные, полудлинношерстные и короткошерстные (плюшевые) особи. Ограничения в окрасе эта порода не имеет.

У кошек породы Наполеон большие широко расставленные глаза, что придает их мордочкам по-детски удивленно выражение. Как и у персидской кошки, голова Наполеона отличается округлостью форм, выдающимися щеками, крепким подбородком и аккуратными широко расставленными ушками. Но, в отличие от персидских кошек, нос Наполеонов не вдавленный, а находится на одной линии с подбородком, благодаря чему у них нет проблем с дыханием.

У кошек породы Менуэт округлые кисти лап, небольшие пальцы, пропорциональный телу хвост.

наполеон менуэт порода кошек

Приобретение

Еще несколько лет назад Наполены-менуэты продавались лишь в Европе и Соединенных Штатах Америки. Теперь этих удивительных кошек можно приобрести и в России. Их питомники уже есть в Москве и в Воронеже. Данная порода становится все более востребованной. Будущие хозяева желают заполучить в свой дом это милое верное животное, их не останавливает даже слабое здоровье Наполеонов.

Не удивительно, что кошки данной породы стоят очень дорого: заниматься их разведением чрезвычайно проблематично. Не существует никакой гарантии, что у здоровых выставочных родителей родится полноценное потомство. Слишком много случаев врожденного уродства или гибели котят по непонятным причинам.

Не следует покупать котенка у заводчика, который не предоставляет документов о состоянии его здоровья: о прививках и обследовании на предмет физиологических отклонений, а также заключение эксперта-породника и гарантийное письмо от заводчика.

наполеон менуэт кошка

Здоровье Наполеонов-менуэтов

Так как данная порода является гибридом и носителем различных мутаций, ее представители, к сожалению, не являются долгожителями и не отличаются крепким здоровьем. К тому же, от персидских кошек они получили предрасположенность к поликистозу почек.

Особенности содержания и ухода

Уход за породой кошек Менуэт, фото которых есть в данной статье, мало отличается от ухода за персидскими кошками.

мини кошка наполеон

Длинношерстных и полудлинношерстных особей необходимо каждый день вычесывать, короткошерстных – каждые 2 дня. Также длинношерстным кошкам надо скармливать специальную пасту, растворяющую в желудке шерсть.

Раз в неделю Наполеонам необходимо протирать глаза и уши. Для ухода за когтями достаточно приобрести когтеточку.

А главное, эти необычайно привязанные к хозяину маленькие создания нуждаются в его любви и внимании.

Чем кормить

Мини-кошка Наполеон отличается отменным аппетитом, который хозяин должен регулировать, потому что эта кошка склонна к ожирению. Рекомендуется кормить Наполеонов промышленным кормом супер-премиум класса с добавлением необходимых витаминов, невзирая на то, что эти кошки практически всеядны. Элитное питание необходимо им из-за слабого здоровья этих малышей.

На прогулке

Если хозяин решает, что Наполеону необходимы прогулки, то лучше выгуливать животное на поводке. Выбирать нужно пустынные местности без высокой травы и кустарников. Ни в коем случае нельзя отпускать кошку! Наполеоны-менуэты чрезвычайно наивны и доверчивы. Они спокойно пойдут на руки к чужому человеку, а в схватке с другим животным они могут не выжить, так как добродушные Наполеоны совершенно не умеют защищаться.

Характер

Порода кошек Наполеон привлекает людей своим обликов вечно удивленного милого котенка. Наполеоны всю свою жизнь остаются игривыми и любознательными, как маленькие котята.

Кошка Наполеон-менуэт обладает дружелюбным и терпеливым характером. Ее преданность и верность хозяину соизмерима с собачьей. Они с удовольствием проводят время со своим хозяином, при этом не особенно навязываясь ему и наблюдая за его действиями со стороны. Эти кошки очень нуждаются в хозяйской любви и внимании. Наполеоны очень ласковы и коммуникабельны. Они охотно устраиваются спать на коленях не только у хозяина и остальных домочадцев, но и у гостей. Очутившись в людских руках, эти кошки абсолютно расслабляются и позволяют делать с собой все, что угодно. Они не будут вырываться даже в том случае, если им причиняют боль.

Кошка Наполеон, фото которой представлены в данной статье, достаточно сообразительна и обучаема. Поэтому ее можно обучить нескольким простым командам и хорошим манерам.

наполеон кошка фото

Наполеон-менуэт станет верным другом для ребенка, который будет и играть с ним, и оберегать его. Наполеон соглашается выполнять непростую роль живой детской игрушки и разрешает пеленать и наряжать себя, катать в коляске. Но взрослые должны контролировать своих детей, чтобы они не причинили добродушной кошке вред.

Кошек породы Наполеон, фото которых не может не вызывать умиление, нежелательно содержать вместе с собаками. Наполеон не сможет дать отпор или защитить себя даже в безобидной игре с ними.

порода кошек менуэт фото

Менуэты с легкостью переносят переезды. Самое важное для них – быть рядом с любимым хозяином.

Разведение

Даже у коротколапых родителей порой рождаются длиннолапые котята, которые не представляют особой ценности. Но один из родителей желательно должен быть длиннолапым, чтобы потомство было более крепким. Идеальный вариант для вязки – коротколапое и длиннолапое животное.

Заключение

Кошки приносят в наш дом уют, доброту и ласку. Они способны утешить от печали, ласково мурлыкая на наших коленях, стараются облегчить нашу боль, ложась на больное место и согревая его теплом своего маленького тела. Они спасают от одиночества и помогают пережить разнообразные жизненные коллизии. Порой мы сердимся на них из-за подранных обоев и истерзанного когтями дивана, но прощаем все, стоит им только потереться нам об ноги.

Приобретая Наполеона-менуэта, человек приобретает себе не только красивого необычного кота, но и верного любящего друга. Наполеон более многих других кошачьих пород нуждается в постоянной нежной заботе. В отличие от кошек, которые существуют параллельно с хозяином и ведут себя независимо и равнодушно, а их отношение к хозяину зависит от настроения и степени голода, Наполеон очень привязан к людям и нуждается в них. Поэтому, перед тем как завести котенка этой породы, надо понимать, какую ответственность это предполагает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.