Книга "Ведьмак": отзывы, сюжетная линия, главные герои

Книги про ведьмака являются целым циклом произведений, написанных польским писателем Анджем Сапковским. Автор работал над этой серией в течение двадцати лет, издав свой первый роман в 1986 г.

Все книги про ведьмака Сапковского входят в единую фантастическую серию, нашедшую отклик в читательских сердцах. Сегодня эти произведения весьма популярны. И это не пустые слова. Ведь их сюжет используется при создании сериалов и игр, мюзиклов и комиксов.

Геральт на фоне огня

Анджей Саповский создал в своих книгах удивительную атмосферу. Читатель легко погружается в нее, а после с трудом отрывается от этого потрясающего мира, начав воспринимать персонажей произведения словно родных.

Во всех частях книги «Ведьмак» главным героем является Геральт. Основная цель его жизни - избавление мира от страшных чудовищ. Однако ведьмак Геральт представлен автором вовсе не бездушной машиной для убийств. У этого героя есть любимая и множество друзей. Кроме этого, он сильно привязан к маленькой девочке, с которой его свела судьба.

Об авторе

Анджей Сапковский родом из польского города Лодзь. Именно здесь он появился на свет в 1948 г. До 1986 г. написание литературных произведений было для него не более чем хобби. Однако после знакомства читателей с фэнтезийной новеллой «Ведьмак» в его судьбе произошли коренные перемены. Серия этих книг уже в скором времени обрела признание и популярность у критиков и читателей. Судя по их многочисленным отзывам, простым обывателям и литературоведам весьма понравилась новая интерпретация польской сказки, в которой сапожник побеждает чудовище и женится на принцессе.

Помимо этого, писатель известен своими многочисленными аналитическими работами и статьями по фэнтези-мирам (например, эссе о короле Артуре). Также Анджеем Сапковским было написано множество небольших рассказов.

Анджей Саповский с наградой

В 1998 г. за заслуги перед культурой своей страны писателя удостоили премии Passport. Также на сегодняшний день он входит в пятерку наиболее издаваемых польских авторов.

О главном герое

Ведьмак – это кто? В первую очередь это персонаж, обладающий магическими способностями. Пришел он к нам из славянской мифологии. В том мире, который создал Сапковский, у таких героев есть конкретное предназначение. Заключено оно в борьбе против нечистой силы и чудовищ. Сражаться с этими монстрами ведьмакам помогают их магические чары, физиологическая мутация, а также отличное владение холодным оружием. Помимо этого, такие персонажи очень медленно стареют. Тем не менее, несмотря на то что ведьмаки наделены множеством способностей, они смертны. В связи с этим их жизнь порой бывает весьма короткой. Однако все это вовсе не про нашего главного героя.

Геральт с мечом

Тому, кому интересен подобный персонаж, можно ознакомиться с книгой «Ученик ведьмака». Это художественное произведение Дилейни Джозефа. В нем описываются приключения седьмого сына седьмого сына.

Популярность герой книг Сапковского, помимо всего прочего, заслужил из-за знакомого нам и родного славянского колорита. Это в большинстве случаев и привлекает читателей весьма интригующей серии, которая включает в себя восемь произведений. Рассмотрим хронологию книг про ведьмака.

Популярная литературная серия

Перечислим все книги про ведьмака Анджея Сапковского по порядку. Первым из этой серии вышел сборник рассказов «Последнее желание». Читатели смогли ознакомиться с ним еще в 1986 г. Следующий сборник рассказов «Меч Предназначения» был издан в 1992 г. После этого писателем были созданы полноценные романы. Это «Кровь эльфов» (в 1994 г.), и далее, соответственно, в 1995 г., 1996 г., 1997 г. и в 1998 г. – «Час Презрения», «Крещение огнем», «Башня Ласточки» и «Владычица Озера». Последняя книга про ведьмака – «Сезон гроз». Она датирована 2013 г.

книга сапковского

Это все книги Анджея Сапковского про ведьмаков. Помимо них автором написано еще два рассказа, которые не имеют прямого отношения к циклу, но действие которых происходит в той же Вселенной. Это «Дорога без возврата» (1988 г.), а также «Что-то кончается, а что-то начинается» (1992 г.) В первом из этих двух повествований Сапковский описывает предполагаемых родителей Ведьмака.

Жанр

Какие черты характерны для серии «Ведьмак» Анджея Сапковского? Читателей в большинстве случаев привлекает жанр произведений – фэнтези. Все события, которыми так богат сюжет, происходят в мире, созданном автором. При этом в такой вымышленной действительности порой не соблюдаются самые простые законы природы. То, что книги написаны в жанре фэнтези, подтверждается и при знакомстве с жителями этого мира. Многие из них принадлежат несуществующей расе. Это, например, вампиры, эльфы гномы и некоторые другие существа. При этом жителей вымышленного мира автор наделил необычайными способностями. Ярким тому примером является ведьма, которая с легкостью способна превратить всех в лягушек.

Но все же доминирующее положение в фэнтезийном мире, показанном в популярной серии польского писателя, отдано человечеству. А эльфы, вампиры, гномы и многие другие существа живут рядом с людьми.

карта вымышленного мира

Действие сюжета разворачивается на огромной территории, поделенной на отдельные королевства. Это Редания, Темерия, Нильфгаардская империя и примерно десяток других земель. Во всех этих королевствах вымышленного мира и происходят бурные события.

Главные герои

Основным персонажем серии произведений, созданных польским писателем, является Геральт из Ривии. Это ведьмак, который охотится за монстрами, опасными для людей. Будучи в детском возрасте, Геральт подвергся мутациям. Они позволили ему получить такие боевые качества, как повышенная быстрота реакции и сила. Кстати, мутациям подвержены в вымышленном мире польского автора все ведьмаки.

Основной работой Геральта является уничтожение опасных чудовищ, что он делает за деньги. Этот ведьмак имеет свой кодекс поведения. Он старается не принимать участия в политических интригах чародеев и королей. Тем не менее многочисленные события вовлекают его в сложный конфликт между населением северных земель и могущественной южной империей Нильфгаард. Геральд встает на защиту юной княжны Цири из разрушенного королевства Цинтра. Это Дитя-Неожиданность, предназначенная нашему герою еще до своего рождения.

главные герои книги "Ведьмак"

На Цири автор сосредотачивает интересы самых влиятельных сил вымышленного мира. Это Ложа чародеек, император Нильфгаарда, а также чародей Вильгефорц. Стольк пристальное внимание княжна заслужила тем, что согласно существующему предсказанию, ее потомок должен решить судьбу мира.

По сюжету произведения, Цири получает от Геральта, а также от чародейки Йеннифор, которые являются ее приемными родителями, символические дары. Они представляют собой умения ведьмаков в виде владения мечом, а также чародеев – в форме магии. В дальнейшем Цири, по сюжету произведения, придется пройти тяжелые испытания и стать, как и Геральт, главным героем серии рассказов.

Рассматривать все книги о ведьмаке Сапковского по порядку в этой статье мы не будем. Остановимся на одной из популярных повестей – «Последнее желание».

Первое произведение серии

Книга «Последнее желание» представляет собой сборник рассказов. В каждом из них описываются странствия ведьмака Геральта. Поначалу у читателей создается мнение о том, что все истории, входящие в эту книгу, стоят обособленно друг с друга. Однако уже к середине повествования становится заметной их взаимосвязь. При этом интерлюдия, пронизывающая все произведение, позволяет увидеть их в ракурсе настоящего времени.

Каждый из рассказов книги «Последнее желание» о ведьмаке знакомит читателя с особенностями непростой работы главного героя, а также с различными сторонами его характера. При этом повесть, написанную Анджеем Сапковским в 1986 г., можно считать неким прологом к истории жизни Геральта, Цири и Йеннифор. Ознакомимся с кратким содержанием входящих в повесть «Последнее желание» рассказов.

«Ведьмак»

В самой первой истории автор знакомит своего читателя с главным героем – Геральтом из Ривии. Этого ведьмака впервые мы видим в Вызиме – столице государства Темерия. В этот момент Геральт в своей попытке подзаработать занят выполнением контракта, по условиям которого он должен убить упырицу, терроризирующую город по ночам. Подобное задание является для нашего ведьмака вполне посильным. Однако в этом случае имеется один нюанс. Дело в том, что монстр – это дочь короля этого государства Фольтеста. Правитель же, разумеется, не желает смерти своего чада. Король хочет, чтобы его дочь была расколдована. Тому, кто возьмется за такую работу, он обещает хорошую награду. Геральт решается сделать это. Для того чтобы добиться поставленной цели, ему необходимо не пустить упырицу в саркофаг, где она обычно ночует. Он справляется с этой задачей, и утром девочка оказывается расколдованной.

ведьмак сражается с монстрами

Отзывы о книге «Ведьмак» говорят о том, что многие в этой простенькой на первый взгляд истории разглядели двойное дно. Ведь персонажи рассказа не стали оправдывать традиционных ожиданий читателей. Так, король, которого вначале все воспринимали как самодура, на самом деле оказался переживающим и заботливым отцом. К тому же вроде бы как расчетливый и циничный мутант Геральт совершил самый человечный поступок. При этом мораль, которую содержит в себе рассказ, прочитывается лишь в действиях героев. Никто из них не произносит пафосные речи о притягательности добра и ущербности зла.

«Крупица истины»

Каково содержание следующего рассказа из первой книги о ведьмаке? Отзывы читателей дают нам понять, что в этой истории автор прекрасно обыгрывает известную сказку «Красавица и чудовище». В рассказанной Сапковским истории главный герой Геральт продолжает свое путешествие по миру. На своем пути ему пришлось встретить чудовище по имени Нивеллен. Этот монстр был человеком с медвежьей головой. В прошлом Нивеллен возглавлял разбойничью шайку. В чудовище его превратило проклятие служительницы храма Львиноголового паука, который он ограбил вместе со своими товарищами. После этого шайка разбежалась. Нивеллен остался один и стал жить с девушкой Верееной. Геральт понял, что это вампирша, и убил ее. После смерти Вереены к Нивеллену вернулся человеческий облик. Отзывы о книге «Ведьмак. Последнее желание» говорят о том, что читателя проследили в ней и историю, знакомую из русской сказки «Аленький цветочек».

«Меньшее зло»

Отзывы о книге «Ведьмак. Последнее желание» указывают на то, что в этой истории читатели узнали сюжет сказки «Белоснежка». Ею в повести является княжна Ренфри. Девушке несладко жилось с мачехой. После многих мытарств она в корне изменила свою жизнь, став опасной разбойницей, которую многие знали по кличке Сорокопутка. Девушка стремилась отомстить мачехе, а также помогавшему ей чародею Стрегобору, собрав шайку из семи подручных.

Геральт в этом рассказе оказывается в городке Блавикен. Здесь он встречается с чародеем Стрегобором, который излагает свою версию происходящего. Он рассказывает о том, что существует некое проклятие Черного Солнца. Из-за него в царской семье может родиться девочка-мутант, имеющая извращенную психику. Ею и стала Ренфри.

Княжна также нашла ведьмака и изложила ему собственную точку зрения, попросив при этом не вмешиваться в имеющее место противостояние. Ренфри решила вынудить Стрегобора выйти из той башни, в которой он укрылся, а для этого собиралась взять в заложники людей на рыночной площади. Геральт выбрал меньшее зло. Он смертельно ранил княжну, спасая людей. Но те до конца не поняли происходящего и с позором изгнали нашего героя из города.

«Вопрос цены»

Отзывы о книге Анджея Сапковского «Ведьмак» подтверждают то, что этот рассказ является одним из ключевых в развитии сюжета. Его действие разворачивается в городе Цинтре. Сюда наш герой попал по приглашению королевы Каланте.

В этой истории читатель впервые знакомится с такими понятиями вымышленного мира, как Право Неожиданности и Предназначение.

В рассказе «Вопрос цены» ведьмак должен спасти дочь королевы Паветты. Девушка, согласно Предназначению, должна вскоре выйти замуж за рыцаря, спасшего в свое время ее отца. Однако не все так просто. Дело в том, что жених дочери королевы заколдован. В образе человека он находится лишь в период с полуночи до рассвета. В остальное время рыцаря видят в облике монстра, которого в народе зовут Йож.

Разумеется, любящая мать против такого брака. Именно поэтому она просит Геральта расстроить свадьбу. Однако ведьмак не убивает монстра. Он заставляет королеву, чтобы та исполнила клятву своего покойного мужа. После бракосочетания проклятие с рыцаря было снято.

«Край света»

В этом рассказе читатель знакомится с новым героем – трубадуром Лютиком, который является близким другом Геральта. Приятели отправляются в долину Цветов, где жители местной деревни просят ведьмака избавить их от рогатого дьявола.

Нередко отрицательные отзывы о книге «Ведьмак. Последнее желание» касаются именно этого рассказа. Читатели и критики считают его самым слабым из этой повести. Тем не менее он заслуживает особого внимания. Ведь в этом рассказе автор впервые знакомит нас с эльфами. Представители этой расы появляются в Долине Цветов и связывают Лютика и Геральта, собираясь их убить. Однако друзья остаются живы благодаря владычице эльфов Дане Меабдх. Она повелела отпустить друзей.

«Последнее желание»

Отзывы о книгах про ведьмака говорят о том, что этот рассказ является одним из интереснейших в первой повести цикла историй, созданных польским писателем. Здесь мы видим Геральта, который в компании Лютика решил порыбачить. Однако в сети нашим героям неожиданно попался таинственный сосуд, закупоренный печатью. Лютик открывает бутыль, из которой появляется джинн. Однако тот не исполняет желаний, а хватает своего спасителя за горло. С раненым другом Геральт приходит к чародейке Йеннифор. Та исцеляет Люсика, требуя за это печать, которая находилась на бутылке. С ее помощью чародейка овладевает волей Геральта, и тот оказывается в тюрьме. Как после оказалось, находясь в невменяемом состоянии, наш герой избил ломбардщика, а также прилюдно выпорол аптекаря Лавроносика. Это были люди, требовавшие изгнания чародейки из города. После некоторых весьма интересных событий между Геральтом и Йеннифор начинают зарождаться весьма сложные взаимоотношения.

Отзывы о книге

Многие читатели говорят о том, что автору удалось создать не только непредсказуемый и динамичный, но и яркий, живой сюжет, наполненный язвительной иронией. Критики отмечают, что несколько позже подобный стиль стал визитной карточкой польского писателя Анджея Сапковского. Однако после выхода в свет первой книги о ведьмаке никто даже и не предполагал, что она станет началом цикла, состоящим из двух сборников повестей, а также пяти романов.

Постепенно, от книги к книге, тот мир, в котором живет главный герой, становился для читателя все яснее и четче. Основой для повестей писателю служили сюжеты сказок, то ли народных, то ли написанных Шарлем Перро или братьями Гримм. И всякий раз Сапковский предлагал взглянуть на эти классические истории совершенно под иным углом.

Геральд и Йеннифор

Отзывы о книге Анджея Сапковского «Ведьмак» говорят о том, что, несмотря на отсутствие героичности в обычной жизни выдуманного мира, читателя привлекает в сюжете то, что персонажи цикла повестей стремятся не предавать самих себя. Они не потворствуют самовлюбленным и глупым правителям, не делают подлостей и не отворачиваются, когда видят, что их делает кто-то другой.

Очень много отзывов книга о ведьмаке получила благодаря своему главному герою. Сапковский постепенно раскрывает его характер, усложняя предназначенные ему испытания от истории к истории. При этом читатель видит, что Геральт оказывается намного человечнее, чем многие «настоящие» люди.

Порой можно прочесть о серии книг «Ведьмак» и отрицательные отзывы. Для некоторых читателей остаются непонятными мотивы и поступки персонажей. Герольд до конца повествования остается для них непонятной и скрытой фигурой. Одним из недостатков историй считается их недосказанность. Некоторым читателям не нравится то, что автор порой обрывает свои рассказы, высказав мысль, но не оформив ее завершение.

Тем не менее положительных отзывов об этой серии можно встретить намного больше. Сапковский порой сравнивается критиками с мастером боевых искусств. Ведь он обладает точным и выверенным слогом, а в его рассказах невозможно найти ни единого лишнего слова. Богатство языка писателя позволяет ему двумя или тремя фразами точно отобразить характер своего героя, обогатить культурный и исторический фон созданного им мира, а также изящно вплести в текст указание на некий мифологический, политический или исторический факт. И все это автору удается сделать без отмены смысловой насыщенности сюжета и без снижения его динамики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.