Гречка с морковью: рецепты приготовления, польза гречки, секреты вкусной каши

Гречневая каша хороша сама по себе, а если в нее добавлять овощи и другие ингредиенты, то можно отлично разнообразить ежедневный рацион. Плюс каши не только в интересном вкусе, но и в огромной пользе, которая давно известна и доказана.

Польза гречневой каши

О пользе различных каш мы слышим с самого детства. Но любить их часто начинаем гораздо позже. Гречка – это тот случай, когда каша может быть универсальным блюдом. Ее часто подают в качестве гарнира, едят на завтрак и даже умудряются сделать ее сладкой, как десерт. Польза гречневой крупы велика.

гречневая крупа

Полезные свойства:

  1. Отлично усваивается организмом, а благодаря богатому составу способствует улучшению пищеварения и общего иммунитета.
  2. Злаковая культура богата железом, ее часто рекомендуют к употреблению людям с пониженным уровнем гемоглобина.
  3. Каша богата белком, что делает ее незаменимой для спортсменов. Считается, что гречка способна заменить для человека кусок мяса.

Помимо всего прочего, этот злак содержит наименьшее количество углеводов в своем составе, если сравнивать ее с другими культурами. Кулинария готова предложить большое разнообразие рецептов, например, гречка с морковью или другими овощами считается идеальным гарниром к мясным блюдам, а также к птице.

Секреты приготовления гречки

Прежде чем изучить основные этапы приготовления гречки с морковью, нужно узнать некоторые хитрости. Хозяйки с удовольствием делятся своими секретами, которые позволяют сделать кашу максимально вкусной.

  1. Считается, что для полного раскрытия вкуса гречки, перед варкой ее нужно прокалить. Обычно в этом процессе не используется растительное масло, но некоторое его количество блюдо не испортит.
  2. Во время варки не рекомендуется лишний раз открывать крышку.
  3. Все любимые специи и приправы лучше всего добавлять непосредственно перед подачей гречки к столу.
  4. Также важно не оставлять готовую кашу длительное время на подогреве. Это может сделать ее чересчур сухой. Тайминг в вопросах кулинарии часто играет ключевую роль.

Каждый из нас хоть раз в жизни готовил гречневую кашу. Какой рецепт выбрать, решает только хозяйка. Ниже будут рассмотрены несколько рецептов гречки с морковью пошагово. Сочетание может показаться простым, но от этого вкус блюда не становится хуже.

Рецепт гречки с морковью

Каша считается очень питательным блюдом. Рассматриваемый рецепт позволяет приготовить простой ужин или дополнение к нему.

Нарезать овощи

Для приготовления гречки с морковью потребуются следующие продукты:

  1. Пара морковок среднего размера.
  2. Гречневая крупа.
  3. Растительное масло.
  4. Сахар (чуть-чуть по желанию - для вкуса).

Процесс приготовления:

  1. Морковь необходимо тщательно помыть и нарезать соломкой. Не рекомендуется использовать терку, так как это портит вкусовые качества, а в процессе жарки собирает большее количество жира.
  2. В хорошо разогретую сковороду добавить небольшое количество масла и выложить морковь. Все дополнительные специи добавляются на усмотрение хозяйки. Нет смысла доводить ее до полной мягкости, хрустящее дополнение к каше выглядит интереснее.
  3. Предварительно необходимо отварить гречневую кашу, либо запарить ее. Для варки стакан крупы необходимо залить двумя стаканами воды. Варить кашу нужно до момента, когда вся жидкость выпарится из кастрюли. В этом процессе главное - не упустить момент, не позволить каше подгореть. Обычно достаточно 20 минут.
  4. Готовую кашу необходимо выложить на сковороду к морковке, тщательно перемешать и немного обжарить.

Гречку с морковью принято подавать горячей. Такое блюдо отлично сочетается со свежими овощами или зеленым горошком, если, конечно, не будет дополнено мясным продуктом.

Приготовление гречневой каши с морковью и грибами

Другим интересным рецептом гречки с морковью (с фото) является вариант, в котором также задействованы грибы. Вкус такой каши становится еще более привлекательным, особенно при использовании свежих грибов.

Гречка с морковью и грибами

Необходимые ингредиенты:

  1. Гречка.
  2. Свежие грибы (белые, шампиньоны).
  3. Морковь.
  4. Лук.
  5. Растительное масло.
  6. Соль и другие специи добавляются по вкусу.

Процесс приготовления:

  1. Стакан гречневой крупы промывается, прокаливается и высыпается в кастрюлю. Крупа заливается двумя стаканами воды и варится до готовности. Перед снятием каши с огня рекомендуется немного ее посолить.
  2. Луковицу необходимо нарезать мелкими кубиками.
  3. Морковь (одна большая, либо пара маленьких) также нарезается небольшими кубиками.
    Обжарить лук и морковь
    Грибы тщательно промываются, нарезаются соломкой. Перед дальнейшей готовкой важно убедиться, что отсутствует излишняя влага.
  4. На хорошо разогретой сковороде с добавлением растительного масла обжаривается лук, к нему добавляется морковь и в завершении – грибы. Овощи необходимо тушить до тех пор, пока не испарится весь сок.
  5. Далее готовая гречка и обжаренные овощи смешиваются в отдельной кастрюле. Рекомендуется брать посуду с толстыми стенками и дном.
  6. Соединенное блюдо нужно немного потомить на маленьком огне (не более 10 минут).

Готовое блюдо подают горячим. Жареный лук, грибы и морковь сделают вкус гречки особенно нежным. Рекомендуется добавить кусочек сливочного масла и посыпать кашу свежей зеленью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.