Что такое программное обеспечение

Когда человек только начинает освоение компьютерной грамотности, он может столкнуться с невероятным количеством новых понятий, одним из которых будет программное обеспечение. Новичкам это может показаться чем-то серьезным, однако тут нет ничего страшного. Но все же стоит задаться вопросом, что такое программное обеспечение? Давайте выясним.

Что такое программное обеспечение

Итак, после включения компьютера запускает самая первая программа, которая внесена в его микросхемы, после нее осуществляется запуск всего прочего. Называется она BIOS (базовая система ввода-вывода). После ее запуска жесткий диск раскручивается, проверяется, на месте ли клавиатура, подается сигнал к монитору. После этого производится запуск операционной системы, установленной на винчестер. Однако стоит разложить все по полочкам, проведя определенную классификацию софта, чтобы вам стало понятнее, что такое программное обеспечение.

Сам термин "софт" произошел от английского слова, обозначающего мягкие инструменты. Существование программного обеспечения возможно только в цифровом виде, записанном на всевозможные носители, поэтому оно не обладает самостоятельным материальным воплощением.

Служебное программное обеспечение

Этот вид приложений ориентирован на решение задач по управлению компьютером. Если говорить простым языком, то все, что вы делаете посредством мыши или клавиатуры, вызывает определенные реакции компьютера. Ему известно, как правильно реагировать, так как это было заранее запрограммировано. Если воедино собрать все необходимое для полноценной и комфортной работы компьютера, то получится та самая операционная система. Это минимальный комплект, который нужен для функционирования всех устройств.

Однако обычно мало только операционной системы. Поэтому для ее полноценной работы от вас может потребоваться добавление дополнительных программ, называемых драйверами. При подключении, к примеру, обычной клавиатуры, в операционной системе уже присутствует драйвер для ее полноценной работы, а в случае с принтером вам может потребоваться диск с программным обеспечением, чтобы инсталлировать драйвера вручную. Помимо этого, многие службы и сервисы тоже можно считать системными, так как они отвечают за какие-то определенные аспекты функционирования операционной системы. Сюда можно отнести и утилиты, которые позволяют производить обслуживание, а иногда и реанимацию, системы.

Прикладное программное обеспечение

Эту категорию обычно именуют приложениями. Они словно прилагаются к самой системе, устанавливаясь в нее в качестве разнообразных полезных дополнений, однако их ориентацией является не управление оборудованием, а человеко-машинное взаимодействие. Это почти все те программы, которые вы привыкли использовать для создания различных документов, обработки электронных таблиц, отправки почты, прослушивания музыки или просмотра видео, редактирования изображений. Таких приложений существует огромное множество, и на данный момент они уже охватывают большинство сфер деятельности человека. Пользователи чаще всего сталкиваются именно с этой категорией.

Структура программного обеспечения включает еще и инструментальные программы. Они предназначены для того, чтобы программисты посредством их создавали необходимые пользователю приложения. С их помощью программный код переводится в понятный для компьютера язык, после чего созданным продуктом можно пользоваться.

Итак, мы постарались разобраться с вопросом, что такое программное обеспечение. Вы сделали еще один шаг к освоению мира технологий, который может вас увлечь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.