Пирог "Королевская ватрушка" с творогом: рецепт с описанием и фото, особенности приготовления

Многие дети и взрослые любят обычные ватрушки с творогом, которые так приятно кушать с чаем, кофе или какао. Но еще больше всем понравиться пирог "Королевская ватрушка" с творогом, который и вкус имеет более насыщенный, и выглядит ярко и красочно. Такой десерт по достоинству может стать украшением даже самого праздничного стола.

Ингредиенты для пирога

Перед тем как приступать к изучению рецепта с фото пирога "Королевская ватрушка с творогом, следует убедиться, что у вас есть все необходимое для его приготовления. А понадобится вам для этого:

  • 2,5 стакана муки;
  • 150 грамм сливочного масла (можно заменить маргарином);
  • чайная ложечка соды;
  • 500 грамм творога;
  • 1,5 стакана сахара;
  • 4 куриных яйца;
  • половина чайной ложечки соли;
  • щепотка ванилина.

Готовим песочное тесто

готовим королевскую ватрушку

На первом этапе приготовления пирога "Королевская ватрушка" с творогом, следует сделать песочное тесто, которое представляет его основу. Для этого берем муку и хорошенько просеиваем ее сквозь сито. Затем достаем сливочное масло, которое следует охладить перед приготовлением теста, и трем его на мелкой терке прямо к муке, оставив небольшой кусочек для смазывания формы для выпекания. После этого в миску к ингредиентам добавляем половину стакана сахара и растираем руками все содержимое до тех пор, пока не получим массу, напоминающую по своей структуре песок.

Приготовление творожной массы

Следующим кулинарным действием, соответствующим рецепту пирога "Королевская ватрушка" с творогом, станет создание десертной массы, которая будет служить начинкой. Для того чтобы она была нежной и воздушной, ее нужно правильно приготовить. Первым делом мы хорошенько растираем творог через сито, чтобы он стал мягким и без комочков. Затем оставшийся сахар, соду, соль и ванилин хорошенько перемешиваем. В итоге мы должны получить смесь для начинки, которая по своей консистенции будет напоминать сметану.

творожная масса для ватрушки

Выпекание королевской ватрушки

После двух основных этапов, займемся выпеканием нашего пирога "Королевская ватрушка" с творогом, калорийность которого в готовом виде будет составлять 314 калорий. Сначала смазываем оставшимся маслом специальную форму, а затем берем 2/3 части песочного теста и выкладываем в нее. Нужно придавливать крошку пальчиками, чтобы она ровно покрывала дно емкости и приподнималась по ее краям на 1-2 см. Далее на тесто выкладываем творожную массу, разравнивая ее ложечкой, после чего распределяем по верху нашей ватрушки оставшуюся часть песочной массы. Далее останется лишь поместить пирог в разогретую духовку. Выпекать на протяжении 40 минут при температуре 200 градусов до тех пор, пока его верхний слой не подрумянится.

Рецепт пирога "Королевская ватрушка" с творогом в мультиварке

пирог королевская ватрушка с творогом

Если у вас нет духовки, но есть мультиварка, то приготовить королевскую ватрушку можно и в ней. Ингредиенты для пирога берем те же, которые были перечислены в предыдущем рецепте, да и сам технологический процесс десерта практически идентичен. Готовим песочное тесто стандартным способом и создаем творожную начинку. Затем выкладываем в чашу мультиварки 2/3 части основной массы, уплотняем ее, приподнимая бортики из крошки на 2 см. На слое теста равномерно распределяем начинку, которую накрываем оставшейся песочной крошкой. Далее закрываем крышку мультиварки, выбираем режим "Выпечка" и оставляем пирог печься на час, по прошествии которого вынимаем королевскую ватрушку, остужаем ее и подаем к столу.

Рецепт пирога "Королевская ватрушка" с творогом и яблоками

Если стандартная царская ватрушка вам пришлась не по душе, то ее можно слегка видоизменить, добавив к творогу яблоки, что придаст десерту некую кислинку и сделает его еще более аппетитным и ароматным. Ингредиенты для песочного теста здесь остаются те же, а вот начинку мы делаем другую. Для ее приготовления нам понадобятся:

  • 200 грамм творога;
  • 300 грамм яблок;
  • 2 куриных яйца;
  • 100 грамм сахара;
  • пара столовых ложек корицы.
королевская ватрушка с фруктами

Приступаем к созданию начинки для пирога. "Королевская ватрушка" с творогом и яблоками требует более тщательного ее приготовления. Для этого в отдельной миске хорошенько растираем молочный продукт, чтобы он приобрел однородную консистенцию без комочков, а затем соединяем его с яйцами и сахаром. После этого берем яблоки, моем их, чистим от кожуры, вырезаем гнилые части и сердцевину, а затем нарезаем на маленькие дольки. Далее к ним добавляем корицу, смешиваем, чтобы каждый кусочек фрукта обвалялся в специях, соединяем с творожной массой.

На следующем этапе приготовления десерта, остается смазать форму для выпекания маслом, выложить половину теста на дно. На песочной крошке размещаем начинку, а сверху оставшуюся часть песочной массы. После чего остается лишь поставить ватрушку в разогретую духовку и выпекать ее там около получаса при температуре 180 градусов, ориентируясь на то, что корочка десерта должна стать румяной.

Шоколадная "Королевская ватрушка"

Если вы еще не остановили свое внимание на каком-либо рецепте пирога с творогом "Королевская ватрушка" (на фото десерт выглядит весьма аппетитно), возможно вас заинтересует вариант с добавлением шоколада. Такой десерт и выглядит достаточно впечатляюще, и вкус имеет просто фантастический, так что его можно и на праздники готовить, и ко дню рождения подавать. А понадобятся нам для его приготовления такие компоненты, как:

  • 200 грамм сметаны;
  • 150 грамм муки;
  • 200 грамм сахара;
  • 5 куриных яиц;
  • 3 столовых ложки какао-порошка;
  • 2 столовых ложки сливочного масла;
  • чайная ложечка соды;
  • 400 грамм творога;
  • 2 столовые ложки манки;
  • половина чайной ложечки ванилина.
шоколадная ватрушка

Для приготовления такой ватрушки сначала делаем творожную начинку. Растираем молочный продукт, смешивая его с половиной сахара, двумя яйцами, ванилином и манкой. Для большей воздушности десерта компоненты можно вспенить блендером. Далее делаем тесто, для чего взбиваем миксером оставшиеся яйца и сахар, а затем добавляем к ним соду, сметану и растопленное сливочное масло. Затем просеиваем через сито муку, соединяем ее с какао-порошком и частями добавляем их к другим ингредиентам теста. Хорошенько все размешиваем, чтобы получилась густая шоколадная масса. Далее смазываем маслом форму для выпекания, наливаем туда наше тесто, сверху выкладываем творожную начинку и отправляем выпекаться в духовку на часик.

Готовим пирог без яиц

Еще один интересный вариант пирога "Королевская ватрушка" с творогом, который можно испечь даже в том случае, если в доме вы не обнаружили яиц. Не стоит беспокоиться, поскольку этот десерт можно приготовить и без этого ингредиента. Компоненты для начинки остаются прежними, а вот для теста мы берем:

  • 2,5 стакана муки;
  • 150 грамм сливочного масла;
  • чайную ложечку разрыхлителя;
  • половину стакана сахара;
  • 2 столовые ложки сметаны;
  • ванилин.
королевская ватрушка в мультиварке

Создаем знакомым для нас способом начинку. Далее приступаем к процессу приготовления теста: топим на водяной бане сливочное масло, соединяем его с сахаром, вводим в смесь сметану. Затем просеиваем через сито муку, добавляем к ней разрыхлитель, соединяем с маслом, сахаром и сметаной. Замешиваем плотное эластичное тесто. Тут же делим его на две части, одна из которых должна составлять 1/3 от общей массы, а вторая - 2/3. Далее даем тесту отдохнуть в морозилке полчаса, параллельно разогревая духовку. После этого достаем его из холодильника, берем большой кусок, трем его на терке и формируем из полученной стружки нижнюю часть ватрушки. На нее выкладываем творожную массу, а сверху тертую крошку из оставшегося теста. Отправляем десерт выпекаться в духовку на протяжении 40 минут при температуре 180 градусов.

Готовим пирог без выпекания

Если вы ждете гостей, которых хочется порадовать королевским десертом, а времени на его приготовление нет, то можно сделать вкусную ватрушку без выпекания. Для этого вам понадобится:

  • 30 штук песочных печенюшек средних размеров;
  • 2 столовые ложки какао-порошка;
  • 3 столовые ложки сгущенки;
  • 500 грамм творога;
  • 4 столовые ложки сметаны;
  • 60 грамм сливочного масла;
  • 3 столовые ложки сахара.
ватрушка без выпечки

Чтобы приготовить такую ватрушку без выпекания, первым делом застилаем дно квадратной формы пекарской бумагой. Затем в отдельной емкости смешиваем какао, 2/3 стакана воды и сгущенку, а в другой - масло, сахар и творог, которые хорошенько растираем и соединяем со сметаной. Далее берем по одной печенюшке, обмакиваем ее в шоколадной смеси и укладываем в форму так, чтобы между печеньями не было пустот. Покрываем полностью дно емкости, распределяем на печенье творожную массу. Далее снова выкладываем слой основного компонента, затем крема, и так до тех пор, пока не закончатся ингредиенты. После этого оставляем десерт на 40 минут при комнатной температуре. После чего прячем в холодильник и достаем его оттуда уже тогда, когда прибудут гости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.