Какой штраф за отсутствие прав при себе?

Управление транспортным средством - процесс весьма сложный и для некоторых запутанный. Водителю приходится соблюдать немало правил ПДД. Некоторые из них доставляют немало проблем. К примеру, современный шофер обязан иметь при себе при управлении транспортом определенные документы. Их отсутствие - это серьезное нарушение, влекущее за собой те или иные санкции.

Чего бояться водителю? Сегодня нас будет интересовать штраф за отсутствие прав при себе. Есть ли вообще подобная санкция? И если да, то что она предусматривает? Можно ли как-нибудь избежать негативных последствий нарушения ПДД? Все это поможет свести конфликты с сотрудниками ДПС к минимуму.

Если с собой нет прав

Какие документы носить с собой?

Есть ли в России штраф за отсутствие прав при себе? Для начала человеку нужно понять, какие документы в целом шофер должен возить с собой. Их не так много.

На сегодняшний день у водителя при нахождении за рулем должны быть следующие бумаги:

  • идентификатор личности (в идеале - гражданский паспорт);
  • свидетельство о постановке авто на учет;
  • полис автомобильной страховки (можно взять распечатку электронного ОСАГО);
  • водительское удостоверение.

Отсутствие перечисленных выписок доставляет немало проблем. А вот технический паспорт гражданин может не возить с собой. Его отсутствие не является нарушением ПДД. Более того, ПТС сотрудники ГИБДД не могут требовать при остановке шофера ни при каких обстоятельствах.

Важно: если гражданин водит авто по доверенности, нужно подготовить соответствующий нотариально заверенный документ. Более того, шоферу необходимо быть вписанным в страховку ТС.

Документы, необходимые для управления ТС

Нарушение или нет?

Штрафы ГИБДД за отсутствие прав при себе имеет место в России или нет? Как уже было сказано, каждый шофер должен взять с собой при управлении ТС некий пакет справок. Без них придется столкнуться с определенными трудностями.

Вообще, штраф за отсутствие прав при себе действительно существует. Более того, подобное деяние считается административным нарушением. Оно встречается все чаще.

Кого будут наказывать?

Какой штраф за отсутствие прав при себе ждет человека? Ответ полностью зависит от обстоятельств. Более того, не все понимают, кого будут штрафовать - собственника авто или непосредственно шофера.

Ответ прост - санкции будут наложены на обоих. Гражданин не должен позволять людям без документов садиться за руль своего движимого имущества. Если это произошло, придется понести наказание.

Существуют исключения, при которых за отсутствие документов у шофера собственнику ТС ничего не грозит. Речь идет о ситуациях, при которых владелец движимого имущества не знал, что он совершает нарушение. Обычно доказать это проблематично.

Сколько платить за отсутствие водительских прав

Сколько раз

Штраф за отсутствие водительских прав у шофера в России может выписываться неоднократно. А сколько раз?

Обычно в день человека могут штрафовать бесконечное число раз. Главное запомнить, что один и тот же пункт ДПС не способен выписывать штраф за отсутствие у водителя документов более одного раза в сутки.

Что это значит? Нарушитель и собственник автомобиля могут за день набрать огромную сумму выплат. Все штрафы при этом придется платить. В противном случае к нарушителям будет привлечено внимание правоохранительных органов.

Забыли дома

Далее рассмотрим несколько распространенных ситуаций. Каким будет штраф за отсутствие прав при себе? Предположим, что у шофера этот документ есть, но по тем или иным причинам он был оставлен дома.

В этом случае забывчивому гражданину нужно отдать всего 500 рублей. Собственник авто может избежать наказания, если докажет свою неосведомленность в совершаемом нарушении. Обнаружилось отсутствие прав на вождение? Штраф выплачивать будет и шофер, и хозяин ТС.

В некоторых случаях сотрудники ДПС идут навстречу водителям. По закону они могут при первичном нарушении сделать предупреждение. А значит, никаких штрафных выплат в этот раз не будет.

Полное отсутствие документации

Это только один из возможных раскладов. К сожалению, предупреждением отделаться не всегда можно.

Штраф за отсутствие прав при себе выписывается зачастую тем, кто постоянно забывает соответствующий документ дома. Тем не менее, все чаще нарушение наблюдается среди водителей, у которых в принципе нет прав. Это более серьезное административное нарушение.

При подобных обстоятельствах шоферу необходимо будет отдать от 5 до 15 тысяч рублей. Точный размер выплаты будет известен в конкретной ситуации. Поэтому достаточно запомнить только максимум и минимум наказания.

Штраф за то, что нет водительских прав

Просрочка прав

Еще один расклад - это вождение с просроченной "водительской карточкой". Это нарушение? Или же водителю дают время на замену упомянутой документации?

Штраф за отсутствие прав при себе мы изучили. Если у водителя просрочен данный документ, подобная ситуация приравнивается как "никогда не имел В/У". А значит, заплатить за нарушение нужно будет от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Можно ли избежать санкций? Только при своевременной замене В/У. В это время разрешено пользоваться специальными временными правами. Никаких исключений в законодательстве РФ не предусматривается.

После лишения

Что дальше? Нередко за те или иные нарушения ПДД граждан лишают водительских удостоверений. Например, сейчас лишиться этой бумаги можно за наличие большого долга по алиментам.

Штраф за отсутствие права управления транспортом в России при лишении упомянутой ранее выписки считается самым серьезным наказанием в разделе "Санкции за отсутствие документов".

Дело все в том, что при подобных обстоятельствах нерадивому шоферу придется заплатить тридцать тысяч рублей. Ни больше, ни меньше. Это еще не все. Можно столкнуться с иными мерами пресечения соответствующего нарушения.

Прочие санкции при лишении В/У

О чем конкретно идет речь? Какой штраф за отсутствие прав при себе будет выписан в том или ином случае, мы выяснили. Если гражданина лишили В/У, но он все равно садиться за руль, вместо штрафа к нему могут применять иные меры наказания.

Среди них выделяют:

  • арест на 15 дней;
  • работы обязательного характера до 200 часов.

Как показывает практика, большим спросом среди сотрудников ДПС пользуются именно штрафные выплаты. Аресты и обязательный труд - это крайние меры. Они обычно встречаются в отношении злостных нарушителей законодательства РФ.

Как избежать штрафа за отсутствие прав

Если дал порулить забывчивому

Штраф за отсутствие прав при себе, как уже было сказано, выписывается не только водителю, но и хозяину автомобиля. Такая практика введена для того, чтобы люди ответственно подходили к исполнению ПДД.

Чего ждать, если человек передал управление машиной гражданину, забывшему права дома? При подобных обстоятельствах выплаты окажутся минимальными. Они составят всего 3 000 рублей.

Собственники и злостные нарушители

Штраф за отсутствие водительских прав в России - это довольно распространенное наказание. Более того, как уже можно было убедиться, человек способен столкнуться с несколькими выплатами. Они будут меняться в зависимости от конкретной жизненной ситуации.

Предположим, что хозяин автомобиля передал управление ТС человеку, которого лишили водительских прав. Либо тому, кто вовсе не имеет соответствующей документации. Чего ожидать в описанных ситуациях?

Какой штраф за отсутствие прав при себе будет грозить шоферу, мы выяснили. Собственнику ТС придется отдать 30 000 рублей. Подобная выплата регулируется на законодательном уровне. Освободиться от нее можно лишь тогда, когда собственник ТС докажет свою неосведомленность об отсутствии В/У у шофера.

Нет разрешения

Отдельное внимание придется уделить водителям такси. Им для ведения своей деятельности необходимы не только права, но и соответствующее разрешение. Отсутствие оного приведет к очередному штрафу.

Нет водительского удостоверения - чего ждать

В этом случае он составит 5 000 рублей. Выписывать соответствующее наказание могут бесконечное число раз. Поэтому лучше исправить положение в кратчайшие сроки.

Как избежать наказания - информация для водителей

Штрафы за отсутствие прав у водителя были представлены вниманию выше. Мы изучили все возможные расклады. Но, как уже было сказано, при определенных обстоятельствах можно избежать негативных последствий.

Ниже представленные советы помогут только забывчивым шоферам. Если прав у гражданина нет в принципе, придется смириться с наказанием и впредь не повторять его.

Итак, если сотрудники ДПС остановили забывчивого шофера, можно:

  1. Оставить залог и быстро отыскать национальные права. Предъявив правоохранительным органам соответствующую документацию, от штрафа человек будет освобожден.
  2. Попросить кого-нибудь из близких или знакомых подвести недостающий документ. Сотрудники ДПС часто позволяют воспользоваться этим правом. Более того, о нем напоминают всем водителям. В частности, новичкам.
  3. Оставить авто и собственника машины у поста ГИБДД, а затем за определенное время привести водительские права. Такой прием редко вызывает доверие и на него мало кто соглашается.

В любом случае, чтобы избежать штрафа за отсутствие прав при себе, шоферу необходимо добыть В/У и предъявить его сотруднику ДПС. Иначе придется либо смириться с первым предупреждением, либо заплатить от 500 рублей и более.

Исковая давность

Трудно поверить, но у штрафов за нарушение ПДД есть срок исковой давности. Это значит, что за старые наказания можно не платить.

Сегодня срок давности административных штрафов ГИБДД составляет 3 года. Если с момента выписки соответствующей выплаты человек не расплатился перед государством, можно забыть о транзакции.

Рассчитывать на подобный расклад не следует. Во-первых, сейчас разыскать водителя-должника не составляет никакого труда. Во-вторых, придется 3 года скрываться от правоохранительных органов и не садиться за руль ТС. Это доставляет немало проблем. Фактически, водителю придется забыть о своем прежнем образе жизни.

Что будет за отсутствие прав

Заключение

Теперь ясно, сколько составляет штраф за отсутствие прав у водителя. Можно ли садиться за руль авто, если соответствующий документ был украден или утерян? Нет. Это деяние будет сочтено как управление ТС без водительского удостоверения в принципе.

Можно ли гражданину избежать наказания за совершенное правонарушение? Лишь в исключительных случаях. И теперь понятно, как действовать в тех или иных ситуациях. Штрафы за отсутствие прав на автомобиль той или иной категории доставляют водителям немало проблем. Но в России есть обстоятельства, при которых наказание не полагается или его можно миновать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.