Пиво "Чешский гранат". Почему выбирают красное?

Пенный напиток, получаемый благодаря взаимодействию спиртового брожения ячменного солода, пивных дрожжей и хмеля, занимает почетное место среди самых популярных. Преимущество пива в том, что оно слабое на алкоголь, критики предпочитают ценить его вкусовые качества, ориентируясь на качество состава, нежели процент калорийности или уровень содержания спирта.

Темное чешское пиво

Название темно-рубинового пенного появилось благодаря запоминающемуся гранатовому оттенку. Камень под названием «чешский гранат» славится ярким цветом и прозрачностью, именно поэтому выбор цвета будущего пива пал на темно-красный. Пиво «Чешский гранат» - это сочетание высокого качества и изысканного вкуса. В ячменном напитке учтены все пожелания строгих ценителей. На протяжении многих веков пивовары выводили формулу легкого, мягкого, пьянящего вкуса с приятным манящим карамельным ароматом.

пиво чешский гранат темное

Разливное вкусное рубиновое пиво (с процентной долей алкоголя 4,1 %) имеет уникальный рецепт варения, в его состав включены следующие ингредиенты:

  • солод ячменный светлый;
  • хмель гранулированный;
  • карамельный солод;
  • пивные дрожжи;
  • экстракт хмеля;
  • вода.

Настоящий вкус темного пива «Чешский гранат»

К сожалению, в современном мире много ненастоящего. При посещении Чехии рекомендуют обратить внимание на богемский хрусталь, красный гранат и живое чешское пиво. В родных широтах надо следить за качеством предлагаемого продукта, даже в сфере слабоалкогольных напитков есть риск попробовать совершенно не «тот самый вкус».

Качественное пиво

Красное пиво по своей плотности должно быть 11-12 %, алкоголь не менее 3,9 %, срок брожения - ориентировочно 21 день. Важным параметром является факт хранения: его надо употребить в течение 30 суток с даты розлива, при этом хранить при температуре от +2 до + 20 градусов.

Прохладное пенное пиво «Чешский гранат» завораживает своим темным красный оттенком. Попробовав настоящий напиток раз, можно влюбиться в его карамельное послевкусие навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.