Глицерин: применение в быту и производственных отраслях

Глицерин был получен шведским химиком Карлом Вильгельмом Шееле совершенно случайно, во время серии экспериментов, направленных на разработку другого фармацевтического средства. Это произошло более двухсот лет тому назад.

глицерин применение в быту

Глицерин тяжелее воды и поэтому легко с ней смешивается. Современные домохозяйки быстро нашли глицерину применение в быту: его широко задействуют и в домашней косметологии, и в домашнем хозяйстве.

Сегодня вещество широко используется в производстве тканей, бумаги, клея, кожгалантереи.

О применении глицерина в быту и промышленности

Хозяйки часто используют глицерин как пятновыводитель. Он прекрасно справляется с «проблемными» пятнами. Если нанести его на загрязненную поверхность, не смывать в течение часа, а затем сполоснуть подсоленной водой, сойдут даже пятна от вина или ягод. Особенно эффективно глицерин борется со следами, оставшимися после пролитого сока, чая или кофе. Проблемный участок смазывают смесью глицерина и кухонной соли, а как только пятно потеряет цвет, промывают его проточной водой. Затем простирывают вещь с помощью привычных средств.

Применение глицерина в быту не сводится только к выведению пятен. Если натереть неразбавленным глицерином стекла зеркал, окна или лакированную мебель, на них долгое время не будет оседать пыль.

глицерин применение в быту

Если протереть глицерином обветшалую поверхность старой кожаной одежды, куртка, сумка и даже диванная обивка вновь приобретут «товарный» вид.

Глицерин входит в состав картриджей электронных сигарет, крема для обуви, смазки для автомобилей... Применение глицерина в быту работников сельских хозяйств трудно переоценить. Несколько капель вещества, разведенных в воде, положительно влияет на процесс прорастания семян, а взрослым растениям дает защиту от вредителей.

Увлажняющие и смягчающие свойства этого вещества сделали его незаменимым в медицине и военной промышленности. Фармацевты вводят глицерин в состав множества лекарственных средств, а военные используют вещество для изготовления нитроглицерина – составляющей взрывчатых веществ.

Другие примеры применения глицерина в быту

Чтобы поверхность паркетного или ламинированного пола заблестела, в воду, предназначенную для уборки, добавляют несколько капель глицерина. Такого же эффекта можно добиться, приводя в порядок поверхности, покрытые линолеумом.

Многие хозяйки в целях экономии глицерина добавляют несколько капель прямо в емкость со специализированным средством для мытья полов, посуды, а также для окон. В быту применение глицерина распространяется и на кухню, причем речь идет не только об уборке. Конечно, самостоятельно добавлять это вещество в еду не стоит, но знать о роли глицерина в пищевой промышленности необходимо, ведь современный потребитель живет в мире никогда не черствеющего хлеба и множества других не портящихся пищевых продуктов, часто не задумываясь об их происхождении.

применение глицерина в быту и промышленности

Если хлеб и булочки долго остаются пышными и имеют свежий вид – значит, тут не обошлось без глицерина. В пищевой промышленности глицерин широко применяется под закодированным названием «Е-422». В виде пищевой добавки он используется для уплотнения консистенции и увеличения объема некоторых продуктов питания. Добавляют его и в алкогольные напитки - глицерин придает алкоголю мягкость.

Еще один яркий пример применения глицерина в быту - домашняя косметология.

Косметика для сухой кожи

Чтобы приготовить питательную маску для лица и тела, три чайных ложки глицерина перемешивают с таким же количеством меда. Полученную смесь разводят в трех чайных ложках воды, а затем добавляют немного молотых овсяных хлопьев (конечный продукт должен напоминать густое тесто). Маску наносят на кожу лица, шеи и тела на двадцать минут.

В большинстве случаев глицерин добавляют в уже готовое косметическое средство. В отдельных случаях, например, когда кожа рук сильно растрескалась от мороза или повреждена после работы с химическими реактивами, глицерин используют как самостоятельное средство, путем нанесения его на поврежденные участки. В особо сложных случаях руки полностью погружают в глицериновую ванночку. Образуя на коже тонкую, невидимую для глаза пленку, глицерин играет роль своеобразного барьера, предохраняющего кожу от агрессивной окружающей среды.

Крем для кожи, высушенной после принятия ванной или душа, готовят так:

  • глицерин смешивают с розовой водой или вазелином в равных пропорциях. Этой смесью можно заменить привычные средства, которые обычно наносятся на кожу после принятия душа или ванны. Возможен альтернативный вариант - использовать привычное жидкое средство для рук и тела с добавлением небольшого количества глицерина.
глицерин применение в быту для окон

Если добавить несколько капель глицерина в шампунь, волосы станут увлажненными, послушными и шелковистыми.

Домашняя косметика для жирной кожи

В купленную в магазине маску с глиной, предназначенную для жирной кожи, добавляют небольшое количество глицерина. Получившееся средство хорошо очистит кожу от загрязнений и деликатно увлажнит ее. В этом случае используется способность глицерина впитывать и удерживать влагу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.