Планетарий в Костроме: лучшее место для похода всей семьей

Планетарий в Костроме является одной из достопримечательностей города, пользующейся большой популярностью среди местных жителей и гостей. Его история началась в далеком 1951 году. Открытие планетария в те времена было огромным событием для города. Ученые получили больше возможностей для своей работы, необходимое техническое обеспечение. А мальчишки, грезившие о космосе, теперь могли воочию увидеть интересные разработки, макеты ракет и многое другое.

Глобус в костромском планетарии

Планетарий сегодня

Конечно, в наше время интерес к космосу находится не на таком уровне, как в середине прошлого века, но посетителей в планетарии всегда очень много. Здесь используется система «Малый Цейс», позволяющая обеспечить высококачественную цифровую визуализацию на куполе. Картинка при демонстрации получается объемной, яркой, максимально реалистичной. Благодаря этому посетители забывают о том, где они находятся, и с головой погружаются в необъятные комические просторы. Расположен он недалеко от остановки «Кинотеатр "Дружба"».

Расположения Костромского планетария

Почему обязательно следует посетить планетарий в Костроме?

Это место, где можно интересно и с пользой провести время взрослым и детям, даже младшей возрастной группы. У планетария в Костроме есть свой репертуар для посетителей любого возраста. Здесь представлен большой выбор программ для детей и взрослых.

Очень много мероприятий предусмотрено для детей дошкольного возраста. Они специально разработаны так, чтобы малышам было интересно и понятно. Выполнены они в виде сказок, сюжет которых отвечает на многие детские вопросы. Например, почему солнце светит днем, а ночью нет, почему оно появляется с одной стороны, а вечером исчезает с другой? Детишки ведь задают множество вопросов, потому что познают мир – им все интересно. Посещая такие представления, можно существенно расширить кругозор своих детей. Конечно, несложно найти в Интернете какой-нибудь познавательный мультик, но вряд ли просмотр на планшете или по телевизору принесет такой же эффект и столько же впечатлений, как полнокупольное представление, которое предлагает планетарий в Костроме. Фото заведения можно просмотреть в статье.

Как было уже упомянуто выше, программы рассчитаны на разную возрастную категорию. Если посмотреть, какое предлагает планетарий в Костроме расписание, можно найти там лекции для посетителей от 12 или 14 лет и выше. Они уже будут интересны и взрослым. Для уточнения графика мероприятий можно позвонить в Костромской планетарий по телефону: 8(4942)-31-30-53.

Инсталяция в костромском планетарии

В какое время года лучше посетить костромской планетарий?

Он открыт для посетителей круглый год. Все зависит от того, какие цели преследует зритель. Если хочется увидеть звезды, планеты, то тут нужно учитывать не только время года, но и дни, когда такая возможность предусмотрена. Дело в том, что планетарий в Костроме, как и многие другие подобные заведения, предоставляют доступ к телескопам для посетителей только в определенные дни. В остальное время эти помещения закрыты для посещения, и их используют ученые, сотрудники планетария.

Обычно такие дни приходятся на вторую половину лета, когда в этой широте максимально хорошая погода и ничего не мешает разглядеть даже самые далекие звезды и планеты Солнечной системы. Например, большой популярностью пользуется программа «Необыкновенные небесные явления». Только организуется это мероприятие при хорошей погоде, и расписание иногда может меняться. Об этом лучше уточнять заранее, позвонив и убедившись, что все в силе.

Картина в планетарии

Познавательный отдых для детей и взрослых

Планетарий в Костроме предлагает широкий выбор обучающих программ для посетителей разной возрастной категории. Помимо формата видео, проецируемого на куполе, также существуют другие интересные мероприятия. Например, очень большой популярностью пользуется тренажер, представляющий собой сеанс состыковки космического корабля. Он состоит из двух частей. В первой половине участникам демонстрируют познавательный фильм о том, как устроен быт и работа космонавтов в условиях открытого космоса. На втором этапе участник отправляется в специальную капсулу, где своими силами пытается осуществить состыковку космического корабля. Это очень интересно. Кстати, все приборы, используемые в тренажере, в свое время побывали в космосе.

Репертуар планетария постоянно обновляется. Здесь представлены сюжеты как зарубежных авторов, так и костромских ученых. Яркая картинка и объемное изображение всегда имеют звуковое сопровождение. Часто это классическая музыка, которая позволяет еще глубже погрузиться в космическое пространство.

Астрономическая обсерватория планетария

Телескоп в планетарии

Оборудована обсерватория 5-дюймовым телескопом-рефрактором производства Германии, фирмы Carl Zeiss. Прибор выпущен в первой половине прошлого века. Так что телескоп сам по себе представляет историческую ценность. В обсерватории можно увидеть самые различные явления и небесные объекты: планеты, Луну, Солнце, звезды, звездные скопления, туманности.

Что еще интересного предлагает планетарий?

Здесь регулярно проходят различные выставки. Они могут быть тематическими и посвящены космосу, либо относиться к какой-то другой сфере, но, как правило, тоже тесно связанной с наукой и историей. Можно заказать экскурсию для одного или нескольких человек либо групп. Каждый Новый Год, в период новогодних каникул, в Планетарии организовываются новогодние представления для самых маленьких посетителей. Эти новогодние детские сказки представлены в виде своеобразных спектаклей, имеющих и определенный астрономический уклон.

Здесь всегда есть на что посмотреть. Неудивительно, что планетарий является излюбленным местом жителей города Костромы. Адрес планетария: ул. Горная, 14.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.