Дети вегетарианцы: особенности питания, возможные последствия, советы

Когда речь заходит о питании взрослых людей, возникает немало споров. Что же тогда говорить о детях вегетарианцах? Многие люди считают, что понятия «вегетарианство» и «ребенок» являются несовместимыми. То, что ребенок не употребляет продукты, имеющие животное происхождение, объясняется принципиальной позицией его родителей и никак иначе. О том, что такое детское вегетарианство, в чем его плюсы и минусы и из чего состоит меню ребенка, который не ест ни мясо, ни рыбу, читайте в статье. В самом конце будет несколько полезных советов о том, как вырастить вегетарианца. Остановимся на каждом вопросе более детально.

Питание детей в семье вегетарианцев

Дети родителей вегетарианцев

В нашем обществе принято, что начиная с восьмимесячного возраста в рационе ребенка обязательно должно присутствовать мясо. Если же родители отклоняются от установленных норм введения прикорма, то в них начинают лететь «камни». Большинство людей полагает, что ребенок, который не получает продукты животного происхождения, обязательно вырастет недоразвитым, слабым и больным. А ведь с каждым годом во всем мире становится все больше родителей вегетарианцев и детей, которые следуют заложенным в семье принципам питания.

На самом же деле в документах Всемирной организации здравоохранения и Американской ассоциации педиатрии подтверждается, что веганская и вегетарианская диета подходит для людей разных возрастных категорий: беременным, кормящим матерям, пожилым и детям. Главное, что нужно сделать – правильно спланировать питание и грамотно составить меню для своего малыша.

Дети вегетарианцы с рождения: исследования

Плюсы вегетарианского питания для ребенка

Часто дети отказываются от мяса на интуитивном уровне и начинают его есть только под давлением родителей. В нашем обществе это не считается нормой, а ведь существуют народы, которые на протяжении сотен лет не употребляют продукты животного происхождения. Прежде всего, это жители Индии, исповедывающие буддизм и индуизм.

Исследования американских диетологов показали, что дети вегетарианцы с рождения растут крепче и выносливее своих сверстников. Они как минимум на год опережают их по уровню умственного и физического развития.

Ученые доказали, что дети и подростки, которые придерживаются вегетарианской диеты, получают из пищи больше полезных витаминов и минералов и употребляют гораздо меньше жирной и калорийной пищи. В их рационе очень много свежих овощей и фруктов, что является отличной профилактикой авитаминоза и детской полноты.

Плюсы вегетарианского питания

Полезно ли вегетарианство для детей

Перечисленные ниже факты дают исчерпывающий ответ на вопрос о том, может ли ребенок быть вегетарианцем. В них перечислены основные преимущества такого питания для детей:

  1. У девочек, которые не употребляют мяса, риск развития рака груди снижается в 4 раза. Объясняется это тем, что у детей вегетарианцев половое созревание наступает позже, что благоприятно сказывается на состоянии организма.
  2. У людей, которые с рождения питаются вегетарианской пищей, риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается в 10 раз.
  3. Дети, которые не употребляют мяса, меньше подвержены вирусным и кишечным инфекциям. Объясняется это тем, что содержащиеся в мясе токсины, до 7-8 лет не нейтрализуются, а накапливаются в организме, что приводит к снижению иммунитета.
  4. Дети вегетарианцы меньше подвержены стрессам, их характер становится более уравновешенным.
  5. Растительные продукты являются отличным источником протеина, железа, кальция и витамина D. А это значит, что дети, которые не употребляют рыбу и мясо, растут здоровыми. Они получают все необходимые для роста и развития вещества, но только из продуктов растительного происхождения.

Минусы и последствия детского вегетарианства

Взрослый человек сам может выбрать какого питания и какой жизненной позиции ему придерживаться. А вот дети, чьи родители придерживаются вегетарианства такого выбора не имеют. Правильно ли это? Что недополучают дети вегетарианцы с рождения?

Среди недостатков такого питания необходимо отметить следующее:

  1. Такие микроэлементы, как железо, цинк и селен намного хуже усваиваются из продуктов растительного происхождения, чем из животного.
  2. У детей вегетарианцев чаще других развивается железодефицитная анемия. Это приводит к вялости и быстрой утомляемости.
  3. Дефицит витамина B12 в организме. Его основной источник для людей – мясные продукты. Для детей, которые не получают этот витамин, характерная быстрая утомляемость, слабость, головокружения, одышка. Родители вегетарианцы считают, что получить витамин B12 можно из пивных дрожжей. Но, согласитесь, что это не лучшая пища для детей.
  4. В продуктах растительного происхождения содержатся далеко не все незаменимые аминокислоты, которые необходимы для нормального роста и развития ребенка.

Нужны ли ребенку молочные продукты?

Рацион питания детей вегетарианцев

Американская ассоциация педиатров не рекомендует давать молоко детям, которым еще не исполнилось 12 месяцев. Этот продукт часто вызывает аллергические реакции, несварение желудка, а иногда даже способствует развитию сахарного диабета. По статистике около 20% коров в США являются носителем вируса лейкемии, который устойчив к пастеризации.

По мнению известного американского педиатра Бенджамина Спока, коровье молоко является превосходной пищей для телят, но для детей оно зачастую представляет опасность. Животные белки оказывают неблагоприятное воздействие на иммунную систему, вызывая хронический насморк, бронхит и воспалительные процессы в других органах. Дети вегетарианцы не употребляют коровье молоко как минимум до 1 года и растут здоровее своих сверстников. Лучшей защитой их иммунитета в этот период жизни является грудное вскармливание.

Мнение доктора Комаровского о проблеме

Известный во многих странах педиатр является одним из немногих представителей официальной медицины, которые положительно отзываются о допустимости вегетарианской диеты для детей.

Теоретически врач предполагает, что при употреблении исключительно продуктов растительного происхождения ребенок может недополучать некоторые витамин и минералы, которые содержатся в мясе и рыбе. Для восполнения дефицита доктор Комаровский настоятельно рекомендует употреблять синтетические витамины. К тому же родителям необходимо постоянно контролировать уровень гемоглобина в крови, чтобы не допустить развитие анемии.

Для полноценного роста дети вегетарианцы должны получать белок. Его он может взять из сои, бобовых и других продуктов растительного происхождения.

Не нужно насильственно кормить ребенка каким-нибудь продуктом, в том числе и мясом. Если малыш сам отказывается от него, но при этом употребляет яйца и молочные продукты, значит, он не будет испытывать дефицита в белке и других витаминах. В этой ситуации нет ничего страшного.

Начало прикорма

Прикорм детей вегетарианцев

Большинство мам вегетарианцев поддерживают грудное вскармливание как минимум до двухлетнего возраста. Но что же делать с прикормом? Может ли ребенок до двух лет питаться исключительно грудным молоком? На самом деле, прикорм для ребенка вегетарианца вводится с 6 месяцев, как и для обычных малышей. Но знакомство крохи со взрослой пищей происходит несколько иначе:

  1. Прикорм начинается с овощей: цветной капусты, брокколи или кабачка. По желанию мамы овощи можно либо пюрировать, либо отваривать дольше обычного, а затем предлагать их малышу кусочками. Так кроху будет легче приучить есть твердую пищу.
  2. Следующим продуктом, с которым знакомится ребенок, является каша. Для первого прикорма идеально подходит гречка, приготовленная из обычной крупы. Позже ребенку можно предложить рис, кукурузную кашу, пшеничную, киноа. Овсянка в рационе крохи появляется после года.
  3. Ближе к 7 месяцев малыша следует познакомить со вкусом яблока, груши, банана. Фрукты рекомендуется давать в свежем виде, чтобы ребенок получал из них больше витаминов.

Рацион вегетарианца в 8-12 месяцев

Постепенно ребенок знакомится с другими продуктами, которые впоследствии будут составлять основу его взрослого стола:

  1. К году малыш должен есть все каши, кроме манной и овсяной. Они вводятся в рацион крохи после 12 месяцев. Из каш ребенок получает большинство витаминов группы B.
  2. Молочные продукты вводятся в рацион с 9 месяцев. В этом возрасте крохе можно предложить творог и кефир в чистом виде или с фруктовыми добавками. Молоко не рекомендуется пить до года.
  3. Сахара в рационе ребенка вегетарианца нет. Его заменяет мед, стевия, натуральный кокосовый сахар.

В 1 год меню ребенка вегетарианца включает практически все блюда, которые едят его родители. Единственная разница состоит в объеме порции. Маленькие вегетарианцы быстрее сверстников знакомятся с бобовыми, орехами и грибами, при этом среди них меньше аллергиков и детей, имеющих проблемы с пищеварением.

Недельное меню юного вегетарианца

В течение 7 дней ребенку можно предлагать следующие блюда:

Понедельник:

  • 8.00 - сразу после пробуждения - смузи из банана и воды (молока) с добавлением семян чиа;
  • 9.30 - завтрак - овсяная каша на воде с кунжутным или сливочным маслом гхи;
  • 11.30 - перекус - яблоко или морковка;
  • 13.00 - обед - тыквенный суп-пюре с фасолью;
  • 16.30 - полдник - компот и горсть орехов;
  • 19.00 - ужин - гречка с льняным маслом.

Вторник:

  • 8.00 - горсть сухофруктов (финики, курага, изюм);
  • 9.30 - блинчики с творогом;
  • 13.00 - суп-пюре из зеленого горошка;
  • 16.30 - смузи из яблочного сока с добавлением шпината, семян чиа и банана;
  • 19.00 - паста со шпинатом, моцареллой и помидором.

Среда:

  • 8.00 - пудинг с киви, семенами чиа и каплей растительного масла;
  • 9.30 - овсяная каша;
  • 11.30 - орехи;
  • 13.00 - овощной суп;
  • 16.30 - стакан морковного сока;
  • 19.00 - бурый рис с овощами на пару.

Четверг:

  • 8.00 - яблоко;
  • 9.30 - яблочный пирог без яиц с семенами подсолнечника (сырыми);
  • 13.00 - чечевичный суп с вермишелью;
  • 16.30 - хлебцы ржаные или цельнозерновые с арахисовой пастой;
  • 19.00 - гречка с льняным или кунжутным маслом и салат из морской капусты.

Пятница:

  • 8.00 - пудинг из чиа, банана, корицы и рисового молока;
  • 9.30 - пшенная каша с изюмом и черносливом;
  • 13.00 - суп-пюре из цветной капусты и картошки с оливковым маслом и хлебцами;
  • 16.30 - стакан апельсинового сока и домашнее овсяное печенье;
  • 19.00 - перловка с овощами.

Суббота:

  • 8.00 - яблоко;
  • 9.30 - сырники без яиц;
  • 13.00 - суп-пюре из зеленого горошка, брокколи и сельдерея;
  • 16.30 - морковный пирог;
  • 19.00 - рисовая каша и овощной салат.

Воскресенье:

  • 8.00 - банан;
  • 9.30 - бутерброд из ржаного хлеба со сливочным маслом, листьями шпината, помидором и моцареллой;
  • 13.00 - домашняя овощная пицца
  • 16.30 - яблоко, морковь;
  • 19.00 - салат из свежих помидоров с авокадо.

Меню ребенка вегетарианца подходит и обычным детям. Оно полноценное, разнообразное и сбалансированное, а как раз то, что нужно растущему организму.

Суп из зеленого горошка для детей

дети вегетарианцы с рождения

На обед маленьким вегетарианцам можно предложить следующее первое блюдо:

  1. В кастрюлю налить 1 л воды и довести до кипения.
  2. Положить очищенный и нарезанный кубиками картофель (3 шт.).
  3. Через 10 минут добавить в кастрюлю сладкий перец и замороженный зеленый горошек (1 ст.).
  4. Дать супу закипеть, после чего варить его еще 10 минут.
  5. На следующем этапе добавить соль (1 ч. л. без горки), тимьян (1 ч. л.) и другие специи по желанию.
  6. Готовый суп из зеленого горошка снять с огня и измельчить погружным блендером.

В рецептах для детей вегетарианцев не предусмотрены мясные бульоны, но от этого блюда получаются не менее полноценными, вкусными и питательными.

Сладости и десерты

прикорм для ребенка вегетарианца

Для детей вегетарианцев можно приготовить вкусные, а главное полезные конфеты:

  1. Нут (100 г) замочить на ночь. Утром переложить горох в кастрюлю, залить чистой водой и варить на небольшом огне в течение 1 часа. Готовый нут откинуть на дуршлаг, а затем выложить на полотенце, чтобы он обсох.
  2. Семена подсолнечника (3 ст. л.), нут и 100 г обжаренного миндаля измельчить блендером до рассыпчатой консистенции.
  3. Добавить мед (2 ст. л.), ванильный сахар (1 ст. л.) и корицу (1 ч. л.).
  4. Еще раз взбить массу блендером. В результате она должна приобрести консистенцию песочного теста.
  5. Руками сформировать конфеты. Обвалять их в какао или кунжутных семенах.

На десерт детям можно предложить вегетарианское мороженое. Для его приготовления кешью (1½ ст.) замочить на 2 часа. Через время размягченные орехи взбить блендером вместе с бананом (2 шт.) и кленовым сиропом или медом (3 ст. л.). Однородную массу переложить в контейнер и поставить его в морозильник на ночь. Утром мороженое будет готово.

Как вырастить вегетарианца?

Задача родителей состоит в том, чтобы дать своему ребенку все самое лучшее, в том числе и здоровье. Для этого нужно знать, какие продукты обеспечат малыша максимальным количеством питательных веществ и сделают вегетарианскую диету успешной. Чтобы вырастить ребенка здоровым, важно придерживаться следующих принципов:

  1. Источники белка должны присутствовать в рационе малыша ежедневно. Ребенку нужно обязательно давать яйца, молочные продукты , тофу, бобовые и злаки. Большинство педиатров рекомендует вводит орехи в рацион не раньше 18 месяцев, чтобы не спровоцировать развитие аллергии.
  2. При составлении меню следует выбирать блюда, богатые железом. Этот микроэлемент содержится в таких продуктах как горох, гречка, хлеб, гранат, шпинат и другие овощи темно-зеленого цвета. Чтобы желез усваивалось лучше, его рекомендуется употреблять вместе с витамином C.
  3. В качестве источника витамина B12 в рацион ребенка необходимо включить молоко, яйца, дрожжевой экстракт и каши, имеющие обогащенный состав.
  4. В рационе ребенка должны присутствовать продукты, богатые селеном: орехи, семена подсолнечника, яичная лапша, рис. Вместо целых орехов малышам можно предложить ореховую пасту, чтобы исключить риск удушья.
  5. Питание ребенка вегетарианца должно быть калорийным и многократным. Поскольку малыш не будет есть мяса, чувство голода будет атаковать его чаще. В день должно быть минимум 6 приемов пищи.

Питание ребенка должно быть сбалансированным и включать все необходимые витамины и элементы. Только тогда малыш вырастет здоровым, независимо от того захочет ли он в дальнейшем быть вегетарианцем или нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.