Вдовий цвет: описание, приметы и суеверия, фото

Не все верят в приметы. Но те, кто каждый шаг в своей жизни связывает с какими-то знаками, предзнаменованиями, прекрасно знают, что еще наши предки считали, что фиолетовый цвет – вдовий цвет. Почему так? Откуда это повелось и стоит ли всерьез предавать этому значение? Разберемся подробнее в нашем материале.

Вдовий цвет – какой?

В России с давних пор считалось, что вдова после смерти своего мужа должна полгода носить одежды черного цвета. Следующие полгода наряды ее должны были иметь фиолетовый вдовий цвет, близкий к черному, такой же мрачный и угнетающий. Допускалось использовать и темно-зеленые или синие одежды в своем гардеробе.

наряд вдовьего цвета

Длительное ношение фиолетовых оттенков в глазах людей стало ассоциироваться со статусом вдовы. Так и закрепилось в подсознании общества, что подобные цвета носят только при трауре.

Сиреневый цвет – вдовий цвет, почему так повелось? Ответ прост, этот оттенок приближен к фиолетовому, поэтому многие тоже стали его относить к этой печальной категории. Подобные суеверия дошли и до наших дней. Но все чаще молодежь не прислушивается к удручающим приметам и, вопреки всему, пары предпочитают организовывать даже лиловые свадьбы.

Лиловые суеверия

Кто-то верит в приметы и боится их нарушать, а кто-то назло всем перешептываниям старается сам построить свою судьбу и счастье. Для тех, кто очень суеверен, приведем ряд примеров, чего нужно опасаться при организации свадьбы:

  • Многие славянские народы убеждены в том, что если на свадьбе у невесты наряд будет иметь фиолетовый или сиреневый вдовий цвет, то замужество ее продлится недолго, и счастлива она не будет.
  • Кроме этого, нельзя дополнять такой наряд и серебристыми аксессуарами, они предвещают будущие болезни и страдания.
наряд невесты
  • Говорят в народе, что вдовий цвет указывает и на возможные синяки. Ждут невесту в семейной жизни побои.
  • Кстати, зеленый цвет в наряде молодоженов говорит о том, что будущий муж будет изменять своей супруге.
  • Ну и самая страшная примета – это то, что вдовий цвет сулит трагедию, потерю мужа.
  • Даже гостям не рекомендуется надевать на церемонию бракосочетания наряды фиолетовых оттенков. Девушки, предпочитающие подобные цвета, никогда не обретут семейного счастья.

В религии

Можно смело утверждать, что корни этих суеверий уходят в религию. Еще в Древнем Риме католические священнослужители надевали сутаны фиолетового цвета в пост и в предрождественский период. Дошла эта традиция и до нашего времени. Кстати, в Италии ни один артист на телевидении не позволит себе надеть наряд пурпурного или лилового, вдовьего цвета.

В христианстве фиолетовый – это символ духовной мудрости, печали, аскезы и святости.

Иудеи же считают, что цвет этот – признак основательности и расчетливости. Молодые, выбравшие лиловую свадьбу, заключают брак обычно по расчету.

Но не все так мрачно. В Ирландии, например, лиловый, сиреневый считается цветом нимф, лесных жительниц. Если невеста надела лавандовое платье, лиловые кружева, то пара обретет в браке единство душ. Брак молодоженов обречен на счастливую семейную жизнь.

Как расшифровывают фиолетовый цветотерапевты?

фиолетовый цвет

В разделе психотерапии о цветах утверждается, что этот оттенок тормозит и угнетает психику человека, вызывает раздражение, чувство усталости и неудовлетворенности. Однако некоторые специалисты рекомендуют сиреневый для релаксации и выхода из мятежного состояния.

Фиолетовый – вдовий цвет, который передает скорбь, тоску, символизирует бездействие и печаль.

Символика цвета в буддизме

В настоящее время многие увлекаются всемирными религиями и склонны прислушиваться к тем утверждениям, которые несут в себе больше положительного. В буддизме фиолетовый цвет рассматривается с другой точки зрения.

Состоит он из двух основ – красного и синего цвета. Они считаются женским и мужским началом. Соединение этих цветов и дает фиолетовый оттенок. В этом и есть полная гармония, соединение мужского и женского. Лиловый с данной точки зрения как нельзя лучше подходит для заключения брака, свадебной церемонии. Тут его никак не назовут вдовьим цветом.

верхняя чакра

В буддизме цветом самой верхней чакры считается фиолетовый. Именно она и контактирует с космосом и вселенной. Ношение такого цвета помогает развить интуицию, а она, как нельзя кстати, потребуется в семейной жизни.

Древние астрологи считали, что в фиолете соединяется материальное и духовное. Все знатные люди предпочитали ношение лиловых оттенков. Этим они показывали свое приближенное положение к высшим силам.

Сиреневый в астрологии

Сиреневый цвет в астрологии никак нельзя назвать мрачным. Здесь он во власти Венеры – планеты красоты и искусства. Сиреневый предпочитают творческие личности. Он отлично подходит для ношения женщинам.

  • Развивает творческие способности и чувство вкуса.
  • Заряжает энергией, позитивом и улучшает настроение.
  • Дает радость в жизни.
  • Развивает женственное начало.
  • Раскрывает потенциал в человеке, позволяет находить выход из сложных ситуаций.
  • Притягивает любовные отношения.

При всех этих положительных моментах некоторым личностям все же стоит избегать цвета Венеры. К кому это относится?

  • К тем, у кого творческая энергия бьет ключом. Наблюдается ее переизбыток.
  • Тем людям, которым нужно немного «заземлиться», что называется «спуститься с небес».
  • Кому не хватает серьезного отношения к жизни.
  • Злоупотребляющим алкоголем и сигаретами.
  • К натурам слишком влюбчивым.

Чтобы вдовий цвет не стал на свадьбе дурным знаком

Если молодожены, несмотря на приметы и суеверия, все же решили сыграть лиловую свадьбу, им стоит учесть некоторые рекомендации.

наряд жениха и невесты

Учитывайте тот факт, что фиолетовый цвет отлично сочетается с белоснежным. За основу в наряде можно взять белый, ну а яркие оттенки лилового можно использовать как дополнительный декор. К такому приему не придерутся даже самые ярые блюстители поверий, традиций и суеверий. В белых и фиолетовых цветах может быть выполнен и весь свадебный банкет.

В качестве лилового аксессуара у невесты могут быть туфли, бант-пояс на платье, букет нежных орхидей. Жених может быть в фиолетовом костюме, на него не распространяются все эти приметы и поверья. При желании мужчина может надеть белый костюм, лиловую бабочку или рубашку данного цвета.

Подбираем правильный оттенок

Можно сочетать на свадьбе оттенки белоснежного и фиолетового, но можно поступить и несколько иначе. Допускается использовать лавандовые, сиреневые тона, полученные от смешения белого и фиолетового. Новые оттенки несут в себе уже другую символику, они более относятся к мечтательным, романтическим, духовным сферам. Считаются цветами поэтов и влюбленных романтиков.

На свадьбе эти нежные, светлые оттенки выглядят вполне естественно. В темном фиолетовом цвете может быть букетик цветов.

свадебное платье с сиреневой отделкой

В качестве других нежных оттенков на свадьбе будут уместны светло-песочные, молочно-белые, нежно-фисташковые.

Чаще всего приметы касаются молодых девушек. Если дама в возрасте явилась на церемонию в баклажановом наряде, умело отделанным золотым, серебряным, мятным или светло-зеленым тоном, это будет вполне уместно.

Заключение

Верить в приметы и суеверия или нет – это выбор каждого. Как видно из представленной информации, отношение к вдовьему фиолетовому цвету может быть абсолютно разным. Народ утверждает одно, астрология трактует цвет по-другому, ну а в мировой религии тоже нет единого мнения по этому вопросу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.