Белый фосфор, красный и черный - характеристики и применение

 

Фосфор является довольно распространенным химическим элементом на нашей планете. Его название переводится как «светоносный», потому что в чистом виде он ярко светится в темноте. Открыт этот элемент был совершенно случайно, алхимиком Хеннингом Брандом, когда тот пытался извлечь золото из мочи. Так фосфор стал первым элементом, который алхимики смогли добыть с помощью своих экспериментов.

Характеристика фосфора

Он химически очень активен, поэтому в природе его можно встретить только в виде минералов – соединений с другими элементами, которых насчитывается 190 видов. Важнейшее соединение – это фосфат кальция (минерал апатит). Сейчас известно много разновидностей апатитов, самым распространённым из которых является фторапатит. Из апатитов различных видов слагаются осадочные горные породы – фосфориты.

Для живых организмов фосфор имеет очень важное значение, поскольку входит в состав как растительного, так и животного белка в виде различных соединений.

В растениях этот элемент содержится преимущественно в белках семени, а в организмах животных – в различных белках крови, молока, клетках мозговой и нервной тканей. Большое количество фосфора содержится в виде фосфата кальция в костях позвоночных животных.

Фосфор существует в трех аллотропных модификациях: белый фосфор, красный и черный. Давайте рассмотрим их подробнее.

Белый фосфор можно получить, если быстро охладить его пары. Тогда образуется твердое кристаллическое вещество, которое в чистом виде абсолютно бесцветно и прозрачно. Белый фосфор, предназначенный для продажи, обычно окрашен в слегка желтоватый цвет и по своему внешнему виду очень напоминает воск. В холоде это вещество становится хрупким, а при температуре выше 15 градусов приобретает мягкость, и его можно легко разрезать ножом.

В воде белый фосфор не растворяется, но зато хорошо поддается органическим растворителям. На воздухе он очень быстро окисляется (начинает гореть) и при этом светится в темноте. Собственно, представления о светящейся субстанции и детективные рассказы о собаке Баскервилей связаны именно с белым фосфором. Он является сильным ядом, который смертельно действует даже в малых дозах.

Красный фосфор – это твердое вещество темно-красного цвета, которое по своим свойствам разительно отличается от описанного выше. Окисляется на воздухе он очень медленно, в темноте не светится, загорается только при нагревании, в органических растворителях его растворить невозможно, и он не является ядовитым. При сильном нагревании, при котором отсутствует доступ воздуха, он, не плавясь, превращается в пар, из которого при охлаждении и получается белый фосфор. При горении обоих элементов образуется оксид фосфора, что доказывает наличие в их составе одного и того же элемента. Иначе говоря, они образованы одним элементом – фосфором – и являются его аллотропными модификациями.

Черный фосфор получают из белого при 200 градусах Цельсия под высоким давлением. Он имеет слоистую структуру, металлический блеск и внешне похож на графит. Из всех твердых видов данного вещества он наименее активный.

Применение фосфора

Современное производство фосфора – около миллиона тонн в год. Основные производители: США, Голландия, Канада, Германия.

Основную часть добываемого фосфора расходуют на получение термической фосфорной кислоты, которая используется при производстве удобрений и фосфатов. Белый фосфор применяют как дымообразующее и зажигательное средство, в том числе и для трассирующих боеприпасов.

Красный используют для изготовления зажигательной поверхности спичечного коробка, а в производстве ламп накаливания он выступает как газопоглотитель.

Фосфор нашел свое применение и в металлургии. Его используют в качестве добавки для получения легированных сплавов, припоев, магнитомягких и антифрикционных сплавов.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое за хорошо поданную информацию
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.