Могут ли папилломы исчезнуть сами и как это происходит?

Могут ли папилломы исчезнуть сами? Такой вопрос часто интересует пациентов. Обычно врачи при папилломатозе назначают противовирусные лекарства и рекомендуют удалить бородавки. Обязательно ли это? Могут ли наросты на коже и слизистой исчезнуть без медикаментозной терапии и удаления? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Причины папилломатоза

Прежде чем ответить на вопрос, могут ли папилломы исчезнуть сами, разберемся в причинах их появления.

Папиллома представляет собой нарост на коже. Это новообразование носит доброкачественный характер. Папилломатоз возникает вследствие попадания в организм ВПЧ. Этот микроорганизм чаще всего передается половым путем, а также через бытовой контакт с больным человеком.

Вирус папилломы человека

Однако возбудитель патологии является условно-патогенным микроорганизмом. Он может долгое время обитать в клетках в "спящем" состоянии и никак себя не проявлять. Наросты на коже образуются лишь тогда, когда у человека снижается иммунитет.

Существует большое количество штаммов вируса ВПЧ. Они подразделяются на 2 группы:

  1. Неонкогенные. Эти виды вируса вызывают появление бородавок на коже. Однако такие новообразования не представляют опасности. Они не перерождаются в злокачественные опухоли.
  2. Онкогенные. Такие штаммы вируса приводят к появлению опасных папиллом, которые без лечения могут перерождаться в раковые новообразования.

Определить штамм вируса можно только с помощью специальных анализов. Если в крови обнаружен онкогенный тип возбудителя, то необходимо срочно пройти курс терапии. В этом случае нельзя ждать, когда новообразования на коже или слизистой пройдут сами по себе. Это может быть крайне опасно для жизни и здоровья.

Что делать, если бородавки вызваны неонкогенными видами вируса? Могут ли папилломы исчезнуть сами в этом случае? Важно помнить, что вирус ВПЧ навсегда остается в клетках. На сегодняшний день не существует лекарств, которые могли бы уничтожить возбудителя папилломатоза. Наросты на коже могут исчезнуть сами при определенных обстоятельствах, но человек навсегда остается носителем вируса. И при любом ослаблении иммунитета возбудитель может активизироваться, что приведет к рецидиву папилломатоза.

Виды папиллом

Далеко не любые папилломы могут исчезнуть сами по себе. При активизации вируса ВПЧ у пациентов наблюдаются следующие типы высыпаний:

  1. Простые и вульгарные бородавки. Эти новообразования образуются на коже в детском и юношеском возрасте. Они имеют вид округлых наростов, плотно прилегающих к коже.
  2. Остроконечные кондиломы. Этот тип папиллом часто появляется на слизистых оболочках, например, на интимных местах или во рту. Они выглядят как сосочковидные наросты на ножке. В запущенных случаях кондиломы сливаются, и тогда на слизистой появляются крупные новообразования, похожие на гребень или кочан цветной капусты.
  3. Нитевидные бородавки. Появляются у людей среднего и пожилого возраста. Такие папилломы имеют продолговатую форму и прикрепляются к коже с помощью ножки. Растут в подмышечной области, на лице, на шее и на туловище.

Обычно без лечения исчезают только простые и вульгарные бородавки. Нитевидные папилломы и остроконечные кондиломы не проходят самостоятельно.

Простая бородавка

Как исчезают папилломы

Как происходит процесс исчезновения папиллом? Под влиянием различных факторов прекращается кровоснабжение новообразования. После этого бородавка темнеет, высыхает и отваливается.

Этот процесс протекает абсолютно безболезненно. Он не сопровождается выделением крови и образованием ранки. Если же на месте бородавки появилась кровоточащая язвочка, то это говорит о том, что папиллома не пропала сама по себе, а была случайно сорвана.

Причины исчезновения

Почему папилломы иногда пропадают даже без лечения? Чаще всего это происходит из-за повышения иммунитета. Если человек является носителем вируса ВПЧ, то при ослаблении защитных сил организма на коже и слизистых появляются бородавки. Но если впоследствии работа иммунной системы нормализуется, то папилломы могут полностью исчезнуть.

Папилломы могут появляться вследствие нарушений работы желез внутренней секреции. Если пациент излечился от эндокринной патологии, то после нормализации гормонального фона бородавки могут пропасть.

Бывают случаи, когда наросты на коже появляются во время курса антибактериальной терапии. Длительный прием антибиотиков приводит к снижению иммунитета. На этом фоне возможно обострение папилломатоза. После отмены лекарств высыпания на коже могут пропасть самостоятельно.

Исчезновению бородавок способствуют следующие факторы:

  • беременность;
  • пубертатный возраст;
  • активизация работы иммунной системы;
  • случайная травматизация;
  • появление сосудистой опухоли.

Рассмотрим подробно основные причины исчезновения папиллом.

При беременности

Могут ли папилломы исчезнуть сами во время беременности? В период вынашивания плода может отмечаться как появление, так и внезапное исчезновение бородавок. Это связано с гормональными изменениями в организме женщины. Но это относится только к простым бородавкам на коже.

Часто пациентки задают вопрос, могут ли папилломы исчезнуть на интимных местах во время беременности. На слизистой оболочке половых органов образуются не обычные бородавки, а остроконечные кондиломы. Такие новообразования никогда не пропадают самостоятельно. Необходимо срочно пройти курс лечения. Кондиломатоз у будущей матери может негативно сказаться на развитии плода. Существует также большой риск заражения ребенка во время родов.

Лечение папиллом у беременных

У детей и подростков

Могут ли папилломы исчезнуть сами у ребенка? В детском возрасте чаще всего встречаются простые и вульгарные бородавки. Они могут пройти самостоятельно в пубертатный период. У подростков происходит серьезная гормональная перестройка организма. Это может привести к исчезновению папиллом.

Однако гормональные изменения могут спровоцировать и возникновение бородавок. Простые папилломы в подростковом возрасте не являются патологией. В пубертатный период такие новообразования могут появляться и исчезать. Детские бородавки окончательно пропадают в юношеском возрасте, когда гормональный фон стабилизируется.

Папилломы у ребенка

Активизация иммунитета

Могут ли папилломы исчезнуть сами без видимых причин? Это нередко происходит при активизации иммунитета. Предположим, что пациент изменил свой образ жизни: стал правильно питаться, отказался от вредных привычек, регулярно принимает витамины. Это приводит к нормализации работы иммунной системы, а в некоторых случаях - к исчезновению бородавок.

Укрепление иммунитета

Папилломы могут исчезнуть и после курса терапии иммуномодуляторами. Эти препараты не воздействуют на активность вируса ВПЧ, но они укрепляют защиту организма. Иногда такого лечения бывает достаточно, и бородавки пропадают сами.

Другие причины

Однако бывают и довольно опасные причины исчезновения папиллом. Иногда человек случайно сдирает бородавку и не замечает этого. Ему кажется, что нарост пропал самостоятельно, а на самом деле произошла травматизация папилломы. При этом на месте высыпания образуется кровоточащая ранка.

Важно помнить, что травматизация бородавок очень опасна. Это может спровоцировать злокачественное перерождение клеток папилломы. Также существует риск занесения инфекции в ранку. Необходимо обработать поврежденное место антисептиком, наложить сверху бактерицидный лейкопластырь и обратиться к дерматологу.

Обработка травмированной бородавки

Иногда пациенты замечают, что рядом с обычной папилломой появилось образование красного цвета. Вскоре после этого простая бородавка исчезает, а новое высыпание остается на коже.

Это означает, что у пациента возникла доброкачественная сосудистая опухоль - гемангиома. Она выглядит как красный или фиолетовый нарост на коже. Соседняя бородавка начинает темнеть и постепенно отмирает. Это происходит из-за того, что гемангиома забирает очень много крови, и питание тканей в папилломе прекращается.

Генитальный кондиломатоз

Могут ли папилломы исчезнуть сами на интимных местах без лечения? Как уже упоминалось, на гениталиях обычно образуются остроконечные кондиломы. Такие высыпания не могут пропасть сами по себе. Они подлежат обязательной терапии. Важно помнить, что остроконечные кондиломы нередко образуются при заражении онкогенными видами ВПЧ. Поэтому без лечения здесь никак не обойтись.

Часто пациенты стремятся избежать удаления кондилом. Могут ли папилломы исчезнуть сами на интимных местах после лечения медикаментами? Прием противовирусных препаратов и иммуномодуляторов приводит к исчезновению наростов на слизистой только в легких случаях. При обширных и сливных высыпаниях нельзя обойтись только консервативными методами лечения. В наши дни существует множество малотравматичных и безболезненных способов удаления папиллом. Поэтому опасаться такой процедуры не стоит.

Удаление папилломы

Папилломы во рту и в горле

Могут ли папилломы во рту исчезнуть сами? На слизистой оболочке ротовой полости наблюдаются как обычные плоские бородавки, так и остроконечные кондиломы. Далеко не все высыпания пропадают самостоятельно.

В любом случае не следует ждать, когда папилломы во рту пройдут сами по себе. Ведь их можно очень легко травмировать во время еды. А это чревато злокачественным перерождением новообразований. Поэтому папилломы в ротовой полости нужно лечить, а при необходимости - удалять.

Могут ли папилломы в горле сами исчезнуть? Такой вопрос пациенты часто задают отоларингологам. Бывают случаи, когда высыпания на миндалинах и в глотке пропадают сами. Однако рассчитывать на такой исход не следует. Папилломы в горле причиняют сильный дискомфорт пациенту при дыхании и глотании. Кроме этого, они часто перерождаются в злокачественные опухоли. Поэтому в данном случае медлить с лечением нельзя.

Необходимо ли лечение

Нужно ли лечиться от небольших бородавок? Или лучше подождать, когда они исчезнут самостоятельно? Надеяться на самоизлечение не стоит. У пациентов зрелого возраста папилломы исчезают без лечения очень редко.

Нужно обязательно посетить врача-дерматолога и пройти диагностику. Это особенно необходимо, если папилломы на коже и слизистой образуются систематически. Ведь такой симптом указывает на присутствие ВПЧ в организме. Лабораторная диагностика поможет определить штамм вируса и его онкогенность.

Предотвращение рецидивов

Даже после самостоятельного исчезновения папилломы могут возникнуть вновь при любом нарушении работы иммунной системы. Как предотвратить их появление? Врачи-дерматологи дают пациентам следующие рекомендации:

  • обогатить свой рацион витаминами;
  • отказаться от вредных привычек;
  • не переохлаждаться;
  • мелкие ранки на коже своевременно обрабатывать антисептиками;
  • не допускать чрезмерную сухость кожи;
  • не переутомляться.

Эти меры помогут укрепить иммунитет и предотвратить рецидив папилломатоза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.