Гомеопатия при климаксе: список препаратов

В статье рассмотрим список препаратов гомеопатии при климаксе.

Менопауза не является заболеванием, но довольно часто женщине в этот период требуется медикаментозная помощь. Основная жалоба пациенток - интенсивные и частые приливы, которые мешают жизни и приводят к истощению нервной системы. Также пациентки страдают от скачков давления, нарушений сна, тревожности и сердечных болей.

гомеопатия при климаксе

При этом максимальная интенсивность симптомов приходится на вторую половину пременопаузы, когда уровень половых гормонов резко снижается и организм начинает неадекватно реагировать на их дефицит. Именно в это время важно устранить недостаток гормонов. Как же это осуществить?

Для того чтобы уменьшить интенсивность проявлений подобных симптомов многие женщины начинают принимать гормональные лекарственные препараты. Однако в ряде случаев такая терапия подходит, к сожалению, не всем. Средства гомеопатии при климаксе являются альтернативным методом лечения. Они направлены на активизацию иммунной системы женщины и практически не оказывают отрицательных побочных эффектов.

Современные взгляды на гомеопатические препараты

В традиционной медицине гомеопатические средства не считаются лекарствами в полной мере. Такое лечение основывается на двух главных принципах гомеопатии: во-первых, подобное можно лечить подобным, а во-вторых, для лечения необходимы очень малые дозировки активного вещества. Таким образом, в организм вводятся бесконечно малые дозы натуральных веществ, которые в больших объемах способны спровоцировать развитие патологического процесса. Гомеопатический лекарственный препарат, попадая в организм, провоцирует развитие механизмов иммунокоррекции, которые позволяют наладить нарушенные естественные процессы и тем самым способствуют выздоровлению.

В официальной медицине считается, что положительный результат, который дает терапия гомеопатическими средствами является исключительно эффектом плацебо – силы веры человека в выздоровление. Тем не менее, на практике во множестве случаев гомеопатические методы терапии на протяжении многих десятилетий дают положительный результат. Их применяют при лечении заболеваний органов таких систем: дыхательной, пищеварительной, иммунной, эндокринной и кроветворной.

В последние время лечение климактерических проявлений наиболее актуально, и все больше женщин предпочитают использовать природные средства, нежели гормоны, ведь несмотря на то, что гормональные лекарства содержат минимальное количество действующих веществ, самостоятельно их принимать нельзя. Такие препараты должен назначать опытный специалист. Что же касается гомеопатии, при климаксе женщина сама может выбрать для себя подходящее средство без вреда для здоровья. Тем не менее, не стоит ожидать от таких лекарств, что они смогут быстро излечить от сложных заболеваний опорно-двигательной или сердечно-сосудистой систем, которые стремительно развиваются на фоне климакса. Но при грамотном подборе медицинских препаратов, при котором подразумевается учет индивидуальных особенностей организма женщины, можно полностью купировать климактерические симптомы или сделать их менее яркими, нормализовать цикл и значительно улучшить общее самочувствие за счет укрепления иммунной системы.

гомеопатия при климаксе список препаратов

В чем заключается главная польза от гомеопатии?

К плюсам гомеопатического лечения в период климакса относятся:

  • абсолютно натуральный состав препаратов;
  • отсутствие побочных реакций;
  • мягкое воздействие на организм ввиду того, что активные элементы находятся в очень малых дозировках;
  • малый список противопоказаний;
  • высокая эффективность при терапии проявлений климактерического периода, регулировке менструального цикла, нормализации самочувствия;
  • отсутствие привыкания к медикаментозным препаратам, что позволяет при необходимости принимать их долгое время;
  • невысокая стоимость.

Применение средств гомеопатии при климаксе предусматривает, что лекарственное воздействие осуществляется плавно, вследствие чего курс терапии в среднем длится от 3 месяцев, а некоторые медикаменты нужно принимать до 6 месяцев. Однако первые результаты можно заметить после двухнедельного приема гомеопатических средств.

гомеопатия при климаксе список препаратов отзывы

Недостатки

Гомеопатическая терапия имеет некоторые недостатки:

  • отсутствие эффективности при тяжелых патологиях;
  • нельзя принимать на фоне терапии лекарственными травами;
  • не все специалисты традиционной медицины признают положительный эффект от использования гомеопатических препаратов при климаксе;
  • длительный прием лекарств.

Формы выпуска и состав данных лекарственных средств

Средства гомеопатии при климаксе производятся в различных лекарственных формах: таблетки, гранулы или капли. Они являются как монопрепаратами, так специализированными комплексами, в которых воздействие одного компонента способно усиливает воздействие остальных.

В их состав таких лекарств входят только натуральные вещества:

  • иммуностимуляторы и природные эстрогены, которые содержатся в определенных разновидностях растений;
  • продукты пчеловодства;
  • змеиный яд (лахезис) и прочие животные компоненты.

Полный список препаратов гомеопатии при климаксе, представленный на российском фармакологическом рынке, включает в себя более 1500 препаратов.

Гомеопатический препарат «Климаксан»

Это весьма популярный гомеопатический медикамент, выпускаемый отечественной компанией «Материа Медика». Производится он в двух лекарственных формах, которые имеют идентичный состав и терапевтическое действие: таблетки для рассасывания и шаровидные гранулы. У данного лекарственного средства имеются следующие показания к использованию: устранение симптомов предменопаузы и состояния постменопаузы. Данный гомеопатический медикамент применяется для стабилизации менструального цикла на первоначальном климактерическом этапе.

В состав этого лекарства входит основной элемент – фитоэстроген, который является экстрактом цимицифуги. Это вещество нормализует гормональный баланс и устраняет неприятные климактерические проявления – приливы, чрезмерную потливость, нарушения сна и прочие проблемы в работе нервной системы, головные боли и головокружения.

климакс лечение гомеопатия

Пчелиный яд, который также присутствует в составе данного средства, помогает устранить депрессивные состояния, обусловленные перестройкой гормонального фона. Он хорошо борется в отечностью конечностей и снижает интенсивность болевого синдрома.

Лахезис, змеиный яд, который имеется в препарате «Климаксан», оказывает положительное влияние на состав крови. В результате этого улучшается работа сердца и сосудов, вегетативной системы, исчезают приливы, а также сопровождающая подобные нарушения повышенная потливость.

Лекарство следует принимать дважды в день по 1 таблетке либо 5 гранул до еды. Данный медикамент, не зависимо от формы выпуска, необходимо рассасывать во рту до абсолютного растворения. При выраженных проявлениях симптоматики врач может повысить дневную дозу лекарственного препарата: по 5 гранул или 1 таблетке до 4 раз на протяжении суток. Минимальный терапевтический курс гранулами должен составить 1-2 месяца, а таблетками – полгода. После окончания лечения делается двухнедельный интервал, во время которого рекомендуется сдать кровь на лабораторное исследование и пройти осмотр у гинеколога. При необходимости специалист назначает повторный курс лечения климакса гомеопатией.

Медикаментозный препарат «Климакт-Хель»

Это комбинированное гомеопатическое средство немецкой фармакологической компании Biologische Heilmittel Heel GmbH. Производится оно в виде таблеток для рассасывания во рту. Состоит из 7 действующих компонентов, 3 из которых имеют растительное происхождение:

  • сангвинария канадская – способствует устранению приливов жара и головных болей;
  • игнация горькая – помогает устранить перепады настроения и эмоциональную лабильность;
  • цедрон – избавляет от неврологических нарушений.

Компонентами животного происхождения в составе данного медикаментозного средства являются:

  • экстракт чернильной сумки каракатицы – устраняет приливы и чрезмерное потоотделение, депрессивные состояния и раздражительность;
  • лахезис – яд сурукуку, воздействие которого направлено на купирование головной боли и приливов.

Минеральные составляющие данного лекарства:

  • сера – для устранения приливов и чрезмерного потения;
  • металлическое олово – от невралгий.

Принимается данный медикамент гомеопатии во время климакса три раза в день по одной таблетке до еды. Курс терапии – 3-6 недель.

«Ременс»

Это популярный комбинированный гомеопатический медикамент австрийской фармакологической компании «Рихард Биттнер АГ», который производят в форме капель и таблеток. В состав данного средства входит комплекс фитоэстрогенов из цимицифуги и сангвинарии. Помимо этого, здесь присутствуют лахезис и секрет желез каракатицы, которые являются мощными иммуностимулирующими компонентами. Прием медикаментозного препарата позволяет купировать неприятные симптомы, с которыми борются его действующие элементы.

гомеопатия при климаксе отзывы

Применяется медикамент гомеопатии при климаксе от приливов, для нормализации гормонального баланса и менструального цикла, укрепления иммунитета, нормализации функций органов половой системы, а также состояния сердца и сосудов. Женщины особенно ценят данное лекарство за то, что оно препятствует образованию жировых отложений на фоне низкого уровня половых гормонов.

Первоначально средство принимается по 3 таблетки или 30 капель в день. После этого дозировку необходимо сократить до 20 капель и 1-2 таблеток. Курс терапии составляет 6 месяцев.

Очень эффективной может быть гомеопатия при климаксе. Список препаратов на этом не заканчивается.

«Сепия Комп Матрона»

Данный гомеопатический препарат производится российской компанией «Талион А» в каплях. В их составе присутствуют:

  • экстракты цимицифуги;
  • элементы из желез каракатицы;
  • змеиный яд.
гомеопатия против климакса

Это средство гомеопатии против климакса можно использовать во время проведения гормональной терапии, совмещая с приемом разнообразных витаминов и микроэлементов. Принимают препарат по 10 капель три раза в день 2 месяца. В последующем необходимо сделать месячный перерыв и повторить курс лечения. Подобная терапевтическая методика помогает устранить перепады давления, головные боли, приливы, укрепить иммунитет, стабилизировать функционирование нервной системы, предупредить возникновение депрессий и справиться с эмоциональными явлениями.

Это подтверждают отзывы о гомеопатии при климаксе. Список препаратов, назначаемых в этот период, обширен.

«Эстровэл»

Это лекарство является комплексным гомеопатическим средством от российского предприятия «В-Мин+». Оно считается одним из лучших медикаментозных препаратов, используемых для устранения климактерических симптомов. В его составе не присутствует лахезис и прочие компоненты животного происхождения, а только растительные вещества – экстракт цимицифуги, листьев крапивы, дикого ямса и соевых изофлавоноидов, провитамины. С помощью этого лекарства проводится эффективная терапия климактерических нарушений. Медикамент нормализует гормональный фон, устраняет психоэмоциональное напряжение, увеличивает эластичность сосудов, препятствует вымыванию кальция из костной ткани.

Таким образом, лекарственный препарат способствует профилактике развития остеопороза и патологий сердечно-сосудистой системы, повышает иммунитет и используется при обильных менструациях в предменопаузе. Выпускается данное средство в форме капсул, принимать следует по 1 капсуле три раза в сутки.

гомеопатия во время климакса

Отзывы о препаратах гомеопатии при климаксе

Каждая женщина рано или поздно сталкивается с таким явлением как климакс, поэтому отзывов о препаратах, помогающих устранить негативные симптомы данного физиологического состояния, на медицинских сайтах очень много. Если говорить конкретно о гомеопатических лекарствах, то женщины здесь имеют два мнения. Одни говорят, что эти препараты являются хорошей и, что крайне важно, безопасной аналогией гормональной терапии. Они считают, что эти средства могут эффективно устранить приливы и другие проявления климакса, даже несмотря на их натуральный состав. Самыми востребованными медикаментозными средствами, по отзывам о гомеопатии при климаксе, считаются «Эстровэл» и «Климакт-Хель».

Другая категория женщин не рассматривает гомеопатические лекарственные препараты в качестве основного лечения и применяет их как дополнительное средство при комплексной терапии. В этом случае, по их словам, они помогают усилить действие основных лекарств и нормализовать общее состояние.

С отзывами женщин о гомеопатии при климаксе лучше ознакомиться заранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.