Содержание гемоглобина в эритроците: алгоритм забора крови, проведение анализов, расшифровка результата, норма гемоглобина и консультация врача

В статье рассмотрим, что означает содержание гемоглобина в эритроците? Результаты анализа крови многое рассказывают об общем состоянии человеческого здоровья. При этом крайне важна правильность расшифровки полученного результата. Отклонение от нормы свидетельствует о присутствии в организме разного рода заболеваний. В том случае, если средний показатель содержания гемоглобина в эритроците снижен, значит, организму не хватает витаминов, гормонов либо микроэлементов.

среднее содержание гемоглобина в эритроците

Показания для проведения анализа

Данный анализ представляет собой исследование крови на клеточном уровне в целях выявления количественного и качественного присутствия эритроцитов, а, кроме того, степень их насыщенности гемоглобином в процентном соотношении. Поэтому в том случае, если белок крови в эритроците снижен, то это является сигналом о незамедлительной помощи. Что это означает? Эритроцитами выполняется одна из главных функций в организме. Дело в том, что они отвечают за поступление требуемого количества кислорода абсолютно во все системы организма человека. Каждая клетка крови имеет свое определенное наполнение гемоглобином, за счет находящегося в ней железа выполняется действие связывания кислорода. От объема насыщения эритроцитов гемоглобином зависит запас кислорода в крови.

МСНС в анализе

Для выявления содержания уровня гемоглобина в эритроците проводят процедуру под названием МСНС. Для изучения используют кровь при этом специалистами считается, что такой анализ является максимально эффективным, а вместе с тем и достоверным. Когда полученный результат в анализе крови не соответствует установленной норме, то это означает, что имеются патологические процессы, негативно влияющие на выработку гемоглобина.

Особенности выполнения анализа

Процедура исследования взятого материала дает возможность выявлять два следующих показателя:

Именно два этих показателя позволяют врачам определять качество и состояние кровяных телец. В случае, когда полученное значение превышает нормальный показатель, это далеко не всегда означает присутствие заболеваний. В целях подтверждения результатов специалисты нередко обращаются к дополнительным методикам изучения крови.

пониженное содержание гемоглобина в эритроците

Алгоритм забора крови и проведение анализа

Специальной подготовки для того, чтобы сдать анализ на содержание гемоглобина в эритроците, как правило, не требуется. Рекомендуют брать кровь не раньше, чем через четыре часа после последнего приема пищи. По возможности следует накануне избегать высокой эмоциональной и физической нагрузки. Также необходимо отказаться от приема алкогольных напитков. Непосредственно, перед тем как войти в кабинет, лучше всего отдохнуть минут десять.

Кровь для данного анализа берется из подушечки пальца левой руки при помощи одноразового скарификатора либо посредством шприца из вены. Более качественным биоматериалом для исследования является венозная кровь, поэтому чаще всего прибегают к этому методу. В течение всего одних суток уже можно получить готовые результаты на руки.

Теперь поговорим о показателях нормы.

Норма гемоглобина

В том случае, если говорить о норме, то она не обладает точным значением для возрастных категорий. В этом случае влияние может оказывать и половая принадлежность пациентов.

Идеальным уровнем считается 120-150 г/л, но иногда показатели могут быть патологически завышены либо занижены по причине внутренних болезней организма. Например, у женщин к снижению уровня приводит очередная менструация. У мужчин другая норма - 135-180 г/л.

Норма гемоглобина у детей в разном возрасте:

  • новорожденные дети — 180 – 240 г/л;
  • 1 неделя с рождения — 160 – 200 г/л;
  • 1 месяц — 120 – 160 г/л;
  • 1 год — 110 – 130 г/л;
  • 5 лет — 110 – 140 г/л;
  • 10 лет и старше — 120 – 140 г/л.

У пациентов в пожилом возрасте значение этого элемента постепенно уменьшается. Снизить этот показатель могут определенные факторы, к примеру, уменьшение скорости процессов деления клеток наряду со снижением их активности.

Современная медицина располагает немалым количеством способов изучения человеческой крови на клеточном уровне. При этом шансы выявления ошибочного результата снижены до минимума. Практически в каждой исследовательской лаборатории имеется гематологический анализатор, дающий возможность не просто получить максимально достоверный результат, но и наибольший объем требуемой информации.

норма гемоглобина

Что влияет на показатель?

В большинстве случаев, если у пациента имеются патологические процессы, то показатели среднего содержания гемоглобина в эритроците понижены. При помощи современных технологий можно выявлять причины снижения данного показателя. Для этого просто достаточно выполнить сдачу крови. Проводится такая процедура натощак в утренние часы. Это требуется для того, чтобы проникшие с едой в организм витамины и микроэлементы, отрицательно не сказались на достоверности полученных результатов.

То же самое имеет отношение и к определенным продуктам, которые употреблялись пациентом накануне. Обязательно рекомендовано исключать употребление напитков, которые содержат кофе и алкоголь. Также надо отказаться от курения, поскольку все это способно повлиять на формулу крови и результат анализа.

расшифрока результата

Расшифровка результата

Низкое значение содержания гемоглобина в эритроците имеет в медицине название гипохромия. Процессом расшифровки, как правило, занимается специалист, в дальнейшем выявляющий причины возможных отклонений. Наиболее распространенным фактором выступает железодефицитная анемия, так как отмечается негативное изменение процессов усвоения организмом железа. К дополнительным факторам, влияющим на понижение советующих показателей в анализе, также относятся:

  • Нарушение у пациента структуры гемоглобина врожденной этимологии.
  • Наличие анемии, что характеризуется сниженным содержанием железа.
  • Появление талассемии.
  • Наличие макроцитарного вида анемии.

Не меньшее воздействие могут оказать недостаток в организме жидкости наряду с присутствием у пациента разного рода воспалительных процессов и интоксикации свинцом. Также влияние могут оказывать нарушения на генетическом уровне в сочетании с недостаточным количеством присутствующих витаминов в организме. Очень часто такого рода отклонения сопровождаются определенными симптоматическими проявлениями.

Наиболее распространенными считают наличие утомленности наряду с усталостью даже после периода продолжительного отдыха. Помимо этого, может наблюдаться значительное понижение общей работоспособности человека в целом в сочетании с постоянным головокружением, присутствием перед глазами, так называемых мушек, а также временной потерей сознания. Все эти симптомы напрямую указывают о недостаточном наличии железа в организме. Если среднее содержание гемоглобина в эритроците понижено либо повышено, следует обязательно обратиться к врачу.

среднее содержание гемоглобина в эритроците понижено

Повышение «МСН»

Средний показатель содержания гемоглобина в эритроцитах повышен в двух случаях: когда увеличивается синтез белка или уменьшается размер красных кровяных телец. Необходимо обязательно предпринимать меры, иначе могут возникнуть негативные последствия. Когда наблюдается повышенное содержание гемоглобина в эритроците, и это сочетается с большими проблемами со здоровьем, то такое состояние называется в медицине гиперхромной анемией. Развивается она, как правило, в следующих случаях:

  1. На фоне хронических кровопотерь при наличии пищеварительных кровотечений, геморроя, обильных месячных у женщин и так далее.
  2. При недостатке витамина «В12», а, кроме того, фолиевой кислоты. Подобное обычно возникает на фоне наличия хронического гастрита.
  3. При повышенном разрушении эритроцитов в кровяном русле в случае отравления гемолитическими ядами.
  4. На фоне гипотиреоза, то есть при малой выработке гормонов щитовидки.
  5. При наличии заболеваний печени и на фоне увеличения селезенки.
  6. В случае нарушений роста эритроцитов.
  7. На фоне метастазирования злокачественной опухоли.
  8. Когда еще может быть содержание гемоглобина в эритроците повышено? Из-за приема лекарств, будь то цитостатики, оральные гормональные контрацептивы, противосудорожные средства и так далее.
повышенное содержание гемоглобина в эритроците

Снижение белка

Пониженное содержание гемоглобина в эритроците наблюдается, когда показатель «МСН» меньше 27 пг. Такое состояние может развиваться при нарушениях процессов синтеза гемоглобина в пределах костного мозга. В итоге кровяные красные тельца оказываются заполненными им только частично, и крайне плохо справляются с функциями переноса газов. Подобную анемию называют гипохромной, она характеризуется бледностью слизистых и кожи, а вместе с тем отдышкой и повышенной утомляемостью. Среднее количество гемоглобина в эритроцитах понижено в следующих случаях:

  • На фоне острой потери крови.
  • При наличии свинцовой интоксикации.
  • На фоне хронических болезней почек.
  • Содержание гемоглобина в эритроцитах снижено при недостатке железа в организме.
  • При наличии талассемии, то есть врожденного дефекта белковой доли гемоглобина.
  • На фоне порфирии, которая приводит к нарушениям строения и обмена гемоглобина.
содержание гемоглобина в эритроците повышено

Заключение

Таким образом, столь незначительный показатель, как среднее наличие гемоглобина в эритроцитах дает докторам обширную информацию для проведения диагностической проверки. Стойкое его понижение позволяет определить многие наследственные патологии или воздействие на здоровье человека факторов окружающей среды. Повышение показателя «МСН» позволяет отличать злокачественную анемию (которая развивается в результате дефицита витамина «В12») от хронических кровопотерь.

Подобные моменты очень важны для проведения дальнейшего лечения пациентов. Знание тонкостей облегчает специалистам постановку верного диагноза, а больным дает возможность оценивать правильность назначенного лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.