Усадьбы Москвы: Алтуфьево, имение в городской черте

Усадьбы Москвы - это отдельная страница в истории столицы, иллюстрирующая быт дворян и сохраняющая важные реликвии и информацию для последующих поколений. Среди них и усадьба "Алтуфьево", со временем оказавшаяся частью крупного мегаполиса и затерявшаяся в нем. Она представляет большой интерес для любителей истории и архитектуры.

Алтуфьево: Москва из глубины веков

Самые ранние упоминания о селе Алтуфьево встречаются в писцовой книге конца XVI в. Они связаны с именем первого владельца имения Неупокоем Дмитриевичем Мякишевым. Служил он при царском троне ключником в Хлебенном доме. Земли, коими владел, были богаты зверем, рыбой, лесом. Двор Мякишева располагался на берегу небольшой речки Самотеки, что повлияло на развитие помещичьего хозяйства при следующих владельцах.

Этапы обустройства

Развитие усадьбы можно увидеть в таблице.

Владелец Период Изменения в облике усадьб
Н. Д. Мякишев К. XVI в. Большая деревянная изба, в которой жили хозяева и слуги. Сгорела в смутное время
Братья Акинфовы 1623 г. Пустошь
Н. И. Акинфов К. 1670-х Два господских дома, скотные дворы, церковь Воздвижения
Н. К. Акинфов 1721 г. Не выявлено
А. Н. Юсупова-Княжева 1725 г. Не выявлено
Н. К. Акинфов 1728 г. Не выявлено
Ю. Н. Акинфов 1755 г. Не выявлено
И. И. Вельяминов 1760-е Церковь перестроена в камне
С. Б. Куракин и потомки 1786 - 1849 гг. Каменные дом и службы, регулярный сад, пивоварня и водяная мельница
Н. А. Жеребцов 1849 -1861 Каменный барский дом в древнерусском стиле, конюшня, оранжерея
Г. М. Лианозов 1880-е Нет информации
Государство большевиков с 1917 В господском доме оборудована больница. Закрыта церковь
СССР-РФ 1990-е Реконструкция церкви и колокольни с сильными искажениями

Но далее мы чуть подробнее расскажем и о владельцах усадьбы, и о переменах, произошедших в ней.

Из рук в руки

Первыми владельцами усадьбы, возникшей на месте двора Мякишева, были братья Акинфовы. Ничего про этих людей доподлинно неизвестно. Возможно, это потомки выходца из старинного новгородского боярского рода, Федора, ушедшего с братом от отца в Тверь. Позже Федор был воеводой в Москве. Его сыновья Архип и Иван и стали владельцами Алтуфьево.

Архип был назначен воеводой Красноярска, а Иван - Шуи. Иван при Алексее Михайловиче Романове дослужился до стольника, а потом получил должность посла в Варшаве, потому единовластным владельцем на время отсутствия брата остался Архип. После его смерти вновь владельцем земель становится Иван, поскольку у Архипа не было наследников. А после Ивана - его сын Никита. Он был думным дворянином, а также стольником при царском дворе.

Никита Канбарович Акинфов унаследовал имение от своего деда Никиты Ивановича.

Анна Никитична Акинфова, в замужестве Юсупова-Княжева, и ее муж князь Григорий Дмитриевич отсудили усадьбу у Никиты Канбаровича. Однако ему вскоре удалось отсудить имение обратно. По делу Лопухиных при Петре I Н. К. Акинфов попал в опалу и был сослан в монастырь. Имение же вернулась в государственную казну.

Николай Арсентьевич Жеребцов был известным литератором. Служил чиновником в сфере путей сообщения, по профессии был инженером.

Иван Иванович Вельяминов - поручик, закончил Сухопутный Шляхетный Кадетский корпус. Служил городовым воеводой.

Степан Георгиевич Лианозов был известным промышленником и нефтяным магнатом. Имея много денег, мог позволить себе активное участие в меценатской деятельности. Уделял время и работе на политическом поприще.

Господский дом

Главный дом усадьбы Алтуфьево в Москве был перестроен Жеребцовым. Хозяин самолично расписал плафон в главном помещении. Тему для сюжета выбрал из отечественной истории.

Усадьба Алтуфьево

Основные изменения происходили в период владения поместьем Лианозовым. Дом был выстроен в древнерусском стиле. На его южном фасаде закреплен фамильный герб. Трудно сказать, кому он принадлежит. Фасады дома обильно декорированы фигурными наличниками. Из элементов древнерусского зодчества использованы кокошники. Вход в дом усадьбы "Алтуфьево" (Москва) оформлен пристройкой, напоминающей фасадом портик. Вход фланкируют пилястры ионического ордера. Портал выложен белыми каменными блоками или кирпичами.

Декор господского дома

Алтуфьевская церковь

Церковь Алтуфьева освящена во имя Воздвиженья Креста Господня. Она отгорожена от внешнего мира оградой. Вход на территорию церкви осуществляется через парадные ворота в виде тройной арки, центральный объем которых выше и шире, чем боковые.

На объемах - фигурные аттики, на центральном размещена икона. Все три объема увенчаны куполами луковичной формы. По углам ограды - квадратные в плане одноэтажные пристройки, накрытые полукруглым сводом, обрамленным с четырех сторон треугольными фронтонами. Сверху - световая башенка-фонарь, увенчанная шлемовидным куполом.

Алтуфьевская церковь

Храм имеет форму "кораблем": собственно, храм-молельня, трапезная и колокольня-звонница. Трехъярусная форма его формируется за счет барабана с большими окнами и башенки-фонаря, увенчанной луковичной главкой.

Колокольня состоит из трех ярусов. Нижний - четырехугольный, средний и верхний - восьмигранные, уменьшающиеся по размеру. Стены второго яруса прорезаны большими световыми окнами.

Фасады церкви окрашены в бежевый цвет с бордовым декором. Декор церкви повторяет декор парадных ворот: фигурные аттики, стрельчатые арки и наличники окон, имитация окон на фасаде, рустовка фрагментов стен.

Алтуфьево сегодня

Сейчас усадьба Алтуфьево - район Москвы. На данный момент главный дом имения почти разрушен. Вокруг организован парк, напоминающий о старинном алтуфьевском парке. Сейчас - это любимое место отдыха детворы и взрослых. Парк носит название Лионозовский, потому что район назван так же - Лионозово, по фамилии последнего его владельца.

Лианозовский парк

В нем есть площадки, обустроенные для отдыхающих разных возрастов и с разнообразными интересами: детские площадки, спортивные и тренажерные уголки, территории для любителей самокатов, велосипедов и роликов и др.

Здесь в кафе с оптимистичным названием "Хорошее настроение", расположившееся на берегу Алтуфьевского пруда. Тут представлена традиционная русская кухня, а также блюда современной европейской кухни. И все это богатство находится у станции метро "Алтуфьево" Москвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.