Кто в большей мере подвержен риску сердечно-сосудистых заболеваний?

Ежегодно в нашей стране риску сердечно-сосудистых заболеваний подвергаются более 100 тысяч человек. Эта страшная болезнь может коснуться каждого. Для того чтобы осуществить успешную борьбу с болезнью, необходимо знать причины, из-за которых она возникла. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний подразделяются на 2 категории.

Устраняемые факторы

Это такие факторы, которые человек в силе исключить самостоятельно, приняв соответствующие меры, чтобы сохранить свое здоровье. В первую очередь к устраняемым факторам относят курение. По статистике, курящие люди умирают от болезней сердца в 2 раза чаще тех, кто не курит. Кроме того, курение вызывает большое количество других опасных заболеваний. Дело в том, что никотин попадает в кровь при вдыхании сигаретного дыма , что способствует слипанию тромбоцитов. Это в свою очередь приводит к образованию сгустков крови в сосудах.

Вред курения

Подвергают себя риску сердечно-сосудистых заболеваний те, кто злоупотребляет алкоголем. После попадания спирта в организм происходит подъем артериального давления, что оказывает сильнейшую нагрузку на сердечную мышцу. Кроме того, алкоголь уменьшает силу сокращений сердца и вызывает изменения в его структуре.

Очень большой вес может стать одной из причин риска сердечно-сосудистых заболеваний. Нагрузка на все органы и системы, в том числе и на сердце, у человека с большим весом является чрезмерной. Риск заболеваний сердца значительно выше у людей с малой двигательной активностью. Умеренные нагрузки нормализуют артериальное давление и ритм сердечных сокращений, повышая функциональное состояние сердечной мышцы.

Еще одной причиной болезней сердца является стресс. В стрессовом состоянии нервная система человека функционирует не полноценно. Сильный стресс пагубно влияет на сердце, вызывая серьезные проблемы со здоровьем.

Неустраняемые факторы

Это такие факторы, изменить которые не представляется возможным. В первую очередь к ним относят пол. По статистике, мужчины гораздо чаще имеют проблемы с сердцем, чем женщины.

Болезни сердца

Заболевание чаще поражает людей в возрасте после 65 лет. Однако здесь следует учесть то, что вероятность появления заболевания возрастает на 70 % у тех людей, у кого, помимо возрастного фактора, присутствуют и другие факторы, оказывающие влияние на работу сердца. Если же дополнительные условия для развития болезни отсутствуют, то возраст лишь на 4 % способствует увеличению риска сердечно-сосудистого заболевания.

Кроме того, играют роль генетические данные. Те, у кого в роду были родственники, страдавшие от заболеваний сердца, страдают от подобных болезней на 25 % чаще.

Определение степени риска

В международной медицинской практике используется специальная шкала риска сердечно-сосудистых заболеваний. Данная шкала предназначена для выявления уровня вероятности заболеть в ближайшие 10 лет. Сначала необходимо подсчитать баллы для каждого отдельно взятого фактора. После чего полученные баллы суммируются. На основании результатов можно сделать выводы о том, насколько велика вероятность возникновения болезней сердца. Показатели по шкале учитываются в зависимости от возраста пациента.

Лишний вес как риск заболевания

Шкала учитывает такой фактор, как уровень холестерина в крови. Во внимание принимается информация о курении сигарет за последний год и о наличии сахарного диабета. Также происходит расчет баллов по признаку наследственности, здесь учитывается информация о том, были ли в роду случаи болезней сердца.

Для тех, кто по сумме всех показателей набрал менее 20 баллов, вероятность заболеть стремится к нулю. У тех, кто набрал более 60 баллов, риск заболеть составляет более 30 %.

Профилактика

Предотвратить возникновение сердечно-сосудистых заболеваний позволит комплекс несложных мер. Следить за здоровьем сердца необходимо начинать с самого детства, когда закладываются основы здоровья.

Здоровое сердце

Необходимо следить за питанием, отказаться от вредных привычек, заниматься спортом. Важным является избегание стрессовых ситуаций. Кроме того, необходимы регулярные медицинские осмотры и диагностика с целью выявления заболевания как можно раньше. При малейших болях в области сердца следует незамедлительно обращаться к врачу. Своевременная профилактика заболеваний сердца позволит увеличить длительность жизни мужчинам в среднем на 13 лет, а женщинам - на 9.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.