Российский писатель Алекс Экслер - рецензии, биография, интересные факты и отзывы

Российский писатель Алекс Экслер - личность весьма многогранная. Из-под его пера с одинаковой легкостью выходят как обучающие пособия, так и задорные книги вроде "Записок невесты программиста". А то и рецензии на самые разные кинокартины. Узнайте больше о биографии этого человека, а также об особенностях его творчества и о том, чем занимается он сегодня.

Алекс Экслер: критик, писатель и просто парень с юмором

Говорят, что если человек талантлив, то во всем. Хотя это и не всегда справедливое утверждение, к Алексу Экслеру (в миру Алексею Борисовичу Экслеру) оно применимо. Ведь практически все проекты, за которые он брался, ему удавались.

Помимо непосредственно написания книг и рецензий, он в течение пяти лет успешно вел передачи на радио, а также занимался популяризацией фидонета. Этот проект, конечно, оказался провальным, но это произошло уже после ухода из него Экслера.

экслер рецензии

По собственному утверждению, за свою весьма плодотворную профессиональную жизнь ему довелось сменить немало специальностей: от конюха до астролога. Но поворотным в его судьбе стало именно программирование, с которого и началась и его карьера писателя.

Биография Алекса Экслера

Появился на свет будущий автор учебных пособий в столице СССР в 1966 г.

После окончания школы Алекс (тогда еще Алексей) получил высшее образование в Московском авиационном институте, который с отличием закончил в 1991 г. Это знаменательное событие совпало с началом распада СССР. Как следствие - найти работу по специальности было весьма и весьма непросто.

Тут на помощь пришло хобби Экслера - программирование. Еще грызя гранит науки в родной альма-матер, будущий писатель увлекся компьютерами. Самостоятельно освоив не только азы работы с этими приборами, но и научившись создавать программы, Алекс Экслер стал зарабатывать себе на хлеб как системный администратор.

экслер алексей борисович сатирик

Часто сталкиваясь по работе с отсутствием элементарной компьютерной грамотности, Экслер стал подумывать о написании собственного учебного пособия. Вскоре ему удалось реализовать свой замысел, и в 1992 г. вышла в свет его первая книга "Архиваторы. Программы для хранения и обработки информации в сжатом виде". Написанная доступным языком, она понравилась читателям.

Воодушевленный успешным дебютом, Алекс Экслер стал постоянно публиковать все новые и новые учебные пособия. Параллельно он продолжал работу системным администратором. Но теперь уже в более солидных учреждениях.

В 1997 г. писатель пробует свои творческие силы в художественной литературе. Вместе с Олегом Бочаровым он публикует сборник юмористических рассказов "Такая вот история".

Первую настоящую известность в этой сфере Экслеру принесла книга "Записки невесты программиста". После нее писатель создал еще несколько художественных повестей на разные темы, написанные в таком же стиле.

Чуть позже Алекс увлекся и написанием кинорецензий.

Конечно, с развитием интернета и повышением уровня компьютерной грамотности, его обучающие пособия постепенно стали терять свою актуальность. Однако, художественные юмористические рассказы и повести, а также остроумные отзывы о путешествиях за рубеж - до сих пор с интересом читаются многими.

Чем занят писатель сегодня

В данный период времени Алекс Экслер, как и всегда, не сидит без дела. Его основным проектом теперь является одноименный авторский сайт. Здесь он ведет блог, публикует рассказы, обзоры и рецензии.

Параллельно Экслер много путешествует, о чем часто рассказывает на своей страничке в Фейсбуке и на сайте.

Обучающие книги А. Экслера

Рассмотрев биографию писателя, стоит больше внимания уделить его творчеству.

Как уже было сказано выше, имя Экслеру помогли сделать его учебные пособия. Хотя их несколько десятков, наиболее известными, судя по продажам и отзывам читателей, являются следующие.

  • "WebMoney. Руководство по платежам в Интернете".
  • "Из чего состоит компьютер".
  • "Самый полный и понятный самоучитель работы в Сети или укрощение Интернета".
  • "Создание и раскрутка сайтов в Интернете".
  • "OZON.ru: История успешного интернет-бизнеса в России".

Помимо вышеперечисленных, ранее были весьма востребованными " Windows XP: установка, настройка, программы" и "Windows Vista, или Самый полный и понятный самоучитель". Однако с моральным устареванием данных программ - отпала и нужда в пособиях по работе с ними. Увы, прогресс не щадит никого.

Юмористическая проза

Для большинства поклонников его творчества, в первую очередь Алексей Борисович Экслер - сатирик.

экслер алексей борисович кинокритик

Именно его ненавязчивый юмор, с ноткой самоиронии, так хорошо понятный выходцам из СССР, стал его визитной карточкой. Кстати, подобная манера характерна и для не юмористических произведений автора, а также его рецензий.

Экслер в художественной литературе поначалу, славился как создатель коротких сатирических рассказов, большая часть из которых были посвящены компьютерной тематике ("Золушка-2000", " Windows 95 и секс по телефону"). Логичным продолжением стали "Записки невесты программиста".

Позже автор стал пробовать писать юмористическую прозу и на отвлеченные темы. Наиболее удачными примерами подобных книг можно считать цикл "Забавные дневники". Сюда, помимо вышеупомянутого произведения, входят "Дневник Катюши", " Полный дневник Анжелики Пантелеймоновны", "Записки кота Шашлыка" и "Полный дневник Васи Пупкина".

Особое место в сатирической прозе Экслера занимают юморески. В этих коротких произведениях, автор размышляет о еде ("О пельменях", "О коктейлях"), дает остроумные советы на все случаи жизни ("Как правильно общаться с тещей", "Советы молодоженам", "Подача заявления", "Несколько советов по общению с начальством", "Как провести в офисе предновогоднюю вечеринку") и рассказывает забавные истории ("Рассказ сторожа музея: бой за помещение", " Один день из жизни курочки Матильды").

Книги о других странах

Еще один громаднейший пласт в творчестве Алекса Экслера - его туристические произведения (не путать со статьями для путешествующих, которые писатель часто публикует в своем блоге, например "Аренда жилья в Испании на длительный период").

Условно все творения такого рода объединены в цикл "Непутевые заметки по разным странам". В этих остроумных и иногда весьма поучительных рассказах, пишет Алекс Экслер про Кипр, Турцию, Египет, Чехию и т. п.

К данной категории также условно можно отнести и сатирические книги автора, герои которых по тем или иным причинам оказываются в других странах. Это "Ария князя Игоря, или Наши в Турции" и " Американская ария князя Игоря".

Стоит отметить, что в читательских рецензиях на книги Алекса Экслера, упомянутые выше, они часто сравниваются с циклом "Забавные дневники" в пользу последних. Дело в том, что многие поклонники творчества писателя, находят, что его более поздняя крупная проза значительно уступает ранней. Хотя, находятся и такие, которым "арии" нравятся не в пример больше "дневников". Как говорится: на вкус и цвет фломастеры разные.

Обзоры на различные устройства и программы

Данная категория произведений Экслера не столь известна и популярна, как вышеперечисленные. Но это не мешает ей быть важной. В былые времена, обзоры на какие-либо новые компьютерные или просто инновационные девайсы и программы писатель публиковал в журнале "Компьютерра" на постоянной основе. А также в подобных ему изданиях в качестве сессионного ІТ-журналиста.

Сегодня же Алекс Экслер все чаще размещает свои статьи данной тематики на собственном сайте в разделе "Обзоры". Примечательно, что писатель рассматривает не только современные приборы и программы, но и обычные вещи, которые он, с присущим юмором, именует "устройства". К примеру, в статье о кедах марки "Два мяча" он назвал сей девайс "устройство для перемещения вне дома". А плюшевые тапки Nabeimei - "устройство для перемещения по дому".

Помимо предметов, писатель также делает обзоры на различные выставки, а также школы изучения иностранных языков.

Справедливости ради, стоит отметить, что хотя эти зарисовки читать весьма интересно, все-таки чувствуется, что это реклама. Пусть и весьма добротная.

С другой стороны, разве статьи о косметике или пылесосах нового поколения, способных чуть ли не читать мысли своих хозяек (размещенные в модных глянцевых журналах) не то же самое?

Кинорецензии

Особо, среди всего написанного этим автором, стоит выделить рецензии Экслера, посвященные кинокартинам и телесериалам. Именно они и помогли ему нажить как толпу врагов, так и поклонников, уважающих Алекса за его честный, неподкупный взгляд на произведения подобного толка. Как правило, отзывы о той или иной кинопродукции публикуются под заглавием "Субъективные заметки А. Экслера".

Чем же отличаются они от отзывов других кинокритиков? В отличие от вышеупомянутых статей о различных устройствах (которые скорее похожи на их рекламу) при написании рецензий, Экслер проявляет удивительную честность и независимость. Он выбирает на свой вкус ленты и сериалы, даже если широкой публике они не понравились. Причем автор равно требователен как к проектам отечественного производства, так и к зарубежным. Деля все их на: снятые хорошо и снятые плохо.

Хотя подобная независимость столь редка, а потому и ценна в современном кинобизнесе, самому критику она принесла несколько скандальную славу.

рецензия алекса экслера на фильм бумер

К примеру, в рецензии на фильм "Бумер", Алекс Экслер в пух и прах разгромил эту картину, как и тех, кто пел ей дифирамбы. Подобная смелость честно сказать: "Король-то, голый!", в то время, как силами массовой информации "Бумер" преподносился шедевром российского кино - стала настоящей изюминкой среди приевшейся патоки проплаченных похвал, этому, и правда, весьма посредственному кинопроизведению. Кстати, время показало, что писатель оказался прав, ведь в конце своей статьи он предрек, что у ленты будет продолжение. Так оно и случилось.

В интервью различным периодическим изданиям, Алекс Экслер не раз отмечал, что пишет так мало кинорецензий на отечественные картины не потому, что считает их хуже иностранных. А из-за того, что в соотношении с западной кинопродукцией, в РФ снимается намного меньше картин, действительно заслуживающих внимания. При этом, если Экслер находит, что российская лента хороша - он не скупится на похвалы. Как это было в кинорецензиях на "Восток-запад " или "Дежа Вю".

экслер рецензии

Подобное отношение у писателя и к иностранной кинопродукции. Удачные проекты, он хвалит, а неудачные - довольно едко высмеивает. В качестве примера можно привести рецензию Алекса Экслера на триллер "Щупальца", снятый в США в 2000 г. В ней писатель более чем едко проходится по всем сюжетным нестыковкам и откровенным недостаткам данной картины.

алекс экслер рецензия на т<mixchars>p</mixchars>илле<mixchars>p</mixchars> щ<mixchars>y</mixchars>пальца

Это при том, что по статистике пользователей Google, данная картина понравилась 72% зрителей.

Персональный сайт Экслера

После того, как в 1998 г. писатель перестал заниматься фидонетом, он организовал собственный одноименный онлайн ресурс, который функционирует и по сей день. Здесь можно прочитать не только самые известные художественные произведения автора, но и ознакомится с обзорами новейших программ и устройств.

критик алекс экслер отзывы

В разделе "Ликбез" Алекс Экслер дает советы на все случаи жизни. Чаще всего статьи посвящены работе с компьютерами и смартфонами. Однако, он не ограничивает себя только этой тематикой, а также дает довольно грамотные советы по фотографии и другим подобным областям.

Правильному питанию и контролю собственного веса посвящен отдельный раздел сайта - "Похудение". Название говорит само за себя.

О фильмах и сериалах отзывы критик Алекс Экслер размещает в "Кинорецензиях". Стоит отметить, что обсуждает писатель, только те проекты, которые чем-то его заинтересовали или возмутили. Поэтому среди рецензий Экслера можно найти посвященные как кассовым кинолентам, так и малоизвестным проектам.

Критика творчества Экслера

Как и любой успешный человек, Алекс Экслер умудрился заслужить не только похвалы и восхищение, но и немало негодований и возмущений. Иногда такая реакция справедлива.

Часто писателя критикуют за "обостренный авторский эгоцентризм, игры с языком и чудовищные, ничем не оправданные длинноты". Правда это больше касается его кинорецензий. С другой стороны, смысл написания таких статей как раз и заключается в высказывании собственного суждения о чем-то. Так что глупо судить человека за то, что он поставил свое мнение о фильме в центр отзыва. Не так ли?

Немало гневных откликов можно отыскать в интернете о работе Алекса Экслера в качестве автора рекламных обзоров. Большиснтво рассказывает о его недобросовестности, как исполнителя и откровенном наплевательском отношении к работе.

Справедлива ли подобная критика? Сложно сказать, не зная наверняка всех фактов. Однако специфика рекламной сферы такова, что если исполнитель по тем или иным причинам не устраивает заказчиков - с ним не имеют дела в будущем. А судя по тому, что рекламные обзоры по прежнему появляются на авторском сайте Экслера - он продолжает быть востребованным в данной сфере. Видимо, он все же не так безнадежен, как о нем отзываются.

Занимательные факты

  • В 2001 г. Алекс Экслер был удостоен премии "Российский Он-лайн TOP" в номинации "Сетевой писатель".
  • Среди кащенитов (сетевые тролли) Экслер имеет немало прозвищ. Самые известные псевдонимы, коими наградили его - Икслер, Крякслер, Скунслер,а также Фдуч Учдук.
  • На форуме авторского сайта Алекса Экслера довольно строгие правила, относительно содержания комментариев посетителей. Поэтому "жертвы" модераторского "самодержавия" создали в ЖЖ собственную группу, посвященную критике и высмеиванию писателя.
  • С легкой руки Леонида Каганова, по сети долгое время гулял миф, что писатель и кинокритик Алексей Борисович Экслер - не реальное лицо, а сборный образ. Якобы, все произведения под этой "маркой" пишутся пятью разными людьми. Хотя это была всего лишь шутка, многие поверили в нее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.