Кто установил самый высокий флаг в мире?

В книге рекордов Гиннесса зарегистрированы самые разнообразные рекордные достижения человеческого тщеславия. Наверное, соревнование между странами, у кого самый высокий флаг в мире, – не то достижение, которым можно по-настоящему гордиться. И отчасти родственно рекорду по скоростному поеданию хот-догов среди людей – бессмысленно и непонятно для чего. В странах, которые строили гигантские флагштоки, жители тоже совсем по-разному отнеслись к такому рекорду.

Участники соревнований

В первой десятке стран в рейтинге на самый высокий флаг мира находятся страны с длиной флагштока сто и больше метров. Критики строительства таких неоднозначных символов государственности обычно считают, что меряются высотой флага государства с преимущественно авторитарной системой управления.

Среди них находятся 4 тюркоязычных страны, с различной степенью авторитаризма, из постсоветского пространства, включая Таджикистан, Азербайджан, Туркменистан (2 флага) и Казахстан. В первой двадцатке также находятся Киргизия, Латвия, Белоруссия, Россия и Украина с длиной флагштока от 50 до 75 м. В России самый высокий флаг (50 м) установлен в Волгограде.

Первые места в соревновании на самый высокий флаг в мире занимают Саудовская Аравия (170 м), Таджикистан (175 м) и Азербайджан (162 м). Среди этих вполне авторитарных стран только арабское государство, богатое и благополучное, может вполне безболезненно потратить существенные деньги на строительство такого длинного флагштока. В том же Азербайджане строительство обошлось в 35 миллионов долларов США.

Война флагштоков

Флаг КНДР

Первой, с сильной заявкой на длительное доминирование, в соревновании на самый высокий флаг мира выступила в 80-е годы Северная Корея, построившаяся в Киджондоне флагшток высотой 160 м. Эта "деревня пропаганды", как называют ее западные медиаресурсы, аналог русской "потемкинской деревни", расположена в демилитаризованной зоне, на границе с Южной Кореей и является единственным населенным пунктом, который виден с территории соседнего корейского государства. Металлическую конструкцию, на которой установлен государственный флаг, Книга Гиннесса отказалась назвать флагштоком, поскольку, по их пониманию, так должен называться только не поддерживаемый столб. Вес флага составляет 270 кг, а для поднятия требуются усилия 50 человек.

Конструкция наращивалась постепенно в соревновании с установленным на южнокорейской территории флагом. Соревнование – сколько метров в самом высоком флаге в мире – на корейском полуострове западные журналисты назвали войной флагштоков. Южная Корея, в итоге, в местечке Дэсонг построила флаг высотой 98.4 м. Сейчас это одиннадцатый показатель в мире.

Текущий рекордсмен

Саудовский флаг

С 2013 года лидирует в этом довольно неоднозначном рейтинге Саудовская Аравия, установив свой государственный символ на высоте 170 м. Достижение официально занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Площадь, где находится самый высокий флаг в мире, входит в национальный парк г. Джида, самого большого города в округе Мекка.

Флагшток, на изготовление которого потрачено 500 тонн стали, установили в центре национальной эмблемы, в виде 85 метровой пальмы и двух 75-метровых саблей, рядом находится парковая зона с 13 огнями, по числу административных образований страны. На наконечнике установлена шахада, символ мусульманской веры, со строками исламских догматов. Фото самого высокого флага в мире особенно эффектно выглядит на снимках с достаточно большой высоты, когда на общем плане видна вся эта зона.

Само полотнище длинной в почти 50 и шириной в 33 метра по размеру равняется половине футбольного поля и весит 570 кг. Общая площадь территории национального парка составляет 26 тыс. кв. км.

Самый высокий в СНГ

Флаг в Таджикистане

Торжественное открытие сейчас второго по высоте в рейтинге самых высоких флагов мира состоялось 23 августа 2011 года, в связи с 20-летием независимости Таджикистана. Флаг стал выше на 3 метра, чем установленный годом ранее в Азербайджане, и имел самый высокий флагшток до открытия саудовского флага в Джиде. Интересно, что рекордные флаги в бывших советских республиках возвела одна и та же американская компания Trident Support. Строительство производилось на средства местной алюминиевой компании, стоимость не разглашается. По оценке специалистов, было потрачено не менее 32 миллионов долларов США.

Высота флагштока, окрашенного в белый цвет, равна 165 метров. Размеры флага составили: ширина 30 и длина 60 метров. Вес полотнища – около 420 кг.

Теперь только третий

Поднятие флага

Символ величия Азербайджана почти год с сентября 2010 был самым высоким флагом в мире. Установлен на Площади государственного флага в столице страны, на которой позолоченной бронзой выполнены изображения гимна, флага и карты Азербайджана. Здесь же создан музей в виде восьмиконечной звезды, символизирующий народы, издревле проживающие на территории государства.

Высота флагштока составляет 162 метра и весом он 220 тонн. Полотнище пошили размером 35 на 70 метров. Металлическая конструкция стрелы позволяет выдерживать порывы ветра силой в 60 м/с.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.