Какие документы менять при смене прописки? Перечень документов и сроки замены

В России по закону человек может прописываться и выписываться из жилья в любой момент. Мало кто задумывается, к чему приводит соответствующая операция. Какие документы менять при смене прописки? Нужно ли вообще сообщать куда-нибудь о проведенных изменениях? И если да, то, в какие сроки рекомендуется уложиться в том или ином случае? Разобраться во всем этом мы постараемся в статье. На самом деле все проще, чем кажется. Главное - действовать оперативно и следовать определенным инструкциям.

Поставить штамп о смене места жительства

Куда сообщить?

На территории РФ действуют законы, принуждающие граждан сообщать о своем месте жительстве. Поэтому изменить прописку без уведомлений никак не получится. Это вполне нормальное явление.

Какие документы менять при смене прописки? Сначала необходимо разобраться, в какие службы и органы нужно обязательно сообщить о внесенных корректировках.

Среди таковых выделяют:

  • миграционные службы;
  • банки, в которых имеются счета;
  • ФНС;
  • страховые компании;
  • поликлиники, в которых наблюдается человек;
  • ГИБДД;
  • военкоматы;
  • кадастровые палаты и Росреестры;
  • пенсионные фонды.

Соответственно, если не сообщить об изменении места жительства, у человека могут возникнуть серьезные проблемы. На них заострять внимание не будем. Достаточно запомнить, что смена прописки влечет за собой серьезную бумажную волокиту.

Запись в паспорт

Далее изучим все возможные документы, подлежащие обязательной замене при корректировке места жительства. Их не так много, как кажется. Тем не менее, готовиться к предстоящим манипуляциям придется заранее.

Что делать при смене прописки? Для начала гражданину придется сходить в паспортный стол и поставить в паспорт штамп установленной формы. На сегодняшний день при перерегистрации человека в жилье "печать" проставляется сразу же. Это избавляет от лишних визитов в миграционные службы.

Заявление на прописку

СНИЛС и его данные

Какие документы менять при смене прописки? Паспорт и свидетельство о рождении обычно не перевыпускаются. Нужно ли менять СНИЛС? Нет. Только это не освободит человека от уведомления ПФР о произошедших изменениях.

Чтобы справиться с поставленной задачей, важно подготовить:

  • заявление;
  • паспорт;
  • справку с нового места жительства.

Все эти выписки нужно принести в местный отдел ПФР, после чего происходит замена данных в пенсионной системе. СНИЛС и его номер при этом остаются неизменными. Более того, если человек перевыпускает страховое свидетельство, уникальная комбинация документа остается прежней. Она закрепляется за человеком один раз на всю жизнь.

Обращаемся в ФНС

Требуется ли замена ИНН при переезде? К счастью, обязательной замене свидетельство о постановке на налоговый учет не подлежит. Во всяком случае, при переезде. Тем не менее, уведомить ФНС о своей миграции все равно придется. Иначе человек обретет немало проблем. Некоторые граждане предпочитают сразу менять свидетельства ИНН. Особенно это касается юридических лиц и предпринимателей.

Замена ИНН осуществляется довольно быстро. В свидетельстве установленного образца будут указаны новые сведения о гражданине. При этом сам номер в системе ФНС останется неизменным. Он, как и комбинация на СНИЛС, присваивается человеку один раз на всю жизнь.

ИНН и смена прописки

Чтобы заменить свидетельство ИНН, нужны такие составляющие:

  • удостоверение личности;
  • чек об оплате пошлины (300 рублей);
  • выписки с нового места регистрации;
  • старое свидетельство ИНН.

Лучше просто так не заниматься перевыпуском ИНН. Обычно эта операция требуется, если человек меняет личные данные или при утере/краже документации.

Военные и их обязанности

Учет в военкомате при смене прописки все равно будет вестись. По закону военнообязанные граждане должны всегда сообщать о своем передвижении по стране.

Соответственно, после корректировки места регистрации придется сообщить об этом в местный военкомат. Гражданину пригодятся такие бумаги:

  • старый военный билет;
  • заявление с указанием новых сведений о регистрации;
  • идентификатор личности.

Оплачивать пошлину за операцию нет необходимости. Сотрудники военкомата самостоятельно за несколько суток внесут необходимые изменения в свою базу. Так, при смене места жительства происходит воинский переучет населения.

Важно: человеку внесут изменения либо в старый "военник", либо выдадут его обновленную копию.

Если есть недвижимость

Какие документы менять при смене прописки? Законодательство РФ не предусматривает определенного перечня бумаг, подлежащих перевыпуску после переезда гражданина. Только на деле, если не менять некоторые справки, можно получить немало проблем.

Замена свидетельства о правах собственности

Собственникам недвижимости придется уведомить Росреестр о своем переезде. Желательно при этом обменять свидетельства о правах собственности на имущество - в них указываются контактные данные заявителя, прописка не является исключением.

Для достижения желаемой цели требуется взять с собой в Росреестр или кадастровую палату:

  • старую выписку ЕГРН;
  • чек, указывающий на оплату пошлины в размере 350 рублей;
  • удостоверение личности.

Дополнительно могут запросить справки с места жительства. Обычно они не требуются - все сведения о регистрации заявителя будут указаны в гражданском паспорте.

Технический паспорт ТС

Больше всего проблем при переезде получат современные водители. Требуется ли замена ПТС при смене места жительства? Да, причем освободиться от этой операции никак не получится.

Гражданину необходимо обратиться в ГИБДД или МРЭО с учетом места жительства с соответствующим запросом. Чуть позже рассмотрим замену ПТС более подробно. Дело все в том, что это не единственная справка, которую придется обновить. Вместе с ней автоматически требуется перевыпуск иных бумаг на авто.

Свидетельство о постановке на учет

Например, СТС. Это основной документ, позволяющий человеку на законных основаниях управлять той или иной машиной. Без свидетельства о постановке на учет в ГИБДД можно ездить всего 10 дней после перехода прав собственности на движимое имущество.

Смена СТС при смене прописки в России - еще один неминуемый процесс. Более того, он предусматривает дополнительные расходы со стороны водителя. К счастью, операция проводится вместе с корректировкой техпаспорта автомобиля.

Как поменять документы на авто?

Какие документы менять при смене прописки? Отдельно рассмотрим процедуру перевыпуска СТС и ПТС. Подобные бумаги обмениваются в ГИБДД или МРЭО по месту регистрации водителя.

ПТС и СТС

Чтобы справиться с поставленной задачей с минимальными хлопотами, гражданину придется подготовить:

  • ходатайство на замену СТС и ПТС;
  • чеки, подтверждающие факт внесения денежных средств за предстоящее обслуживание;
  • ПТС;
  • свидетельство о постановке на учет авто со старыми сведениями;
  • полис автомобильной страховки;
  • любой документ, удостоверяющий личности человека.

При этом смена СТС при смене прописки может осуществляться через представителя. Тогда доверенному лицу дополнительно придется приложить:

  • доверенность на осуществление регистрационных действий с ТС;
  • личный гражданский паспорт.

При этом упомянутые операции не бесплатны. За них придется обязательно заплатить. Сколько именно?

Стоимость ПТС и СТС в 2018 году

Ответ полностью зависит от того, какие именно действия будут осуществляться с документами на машину. Ориентироваться можно на следующие госпошлины:

  • замена СТС - 500 рублей;
  • корректировка технического паспорта - 350 рублей;
  • выдача нового свидетельства о постановке на учет в виде пластиковой карты - 1 500 рублей;
  • оформление нового ПТС - 800 рублей.

Эти пошлины актуальны на данный момент. Если человек производит замену документации на авто через госуслуги, он сможет рассчитывать на значительную скидку. Она составляет всего 30 % от суммы платежа. Действует подобное предложение в течение всего 2018 года. О продлении этой программы поощрения населения при работе с госуслугами пока ничего неизвестно.

Права на авто

Меняют ли права при смене прописки? Нет. Дело все в том, что смена места жительства не является основанием для перевыпуска "водительской карточки". Тем не менее, в ГИБДД идти все равно придется.

Меняют ли права при смене прописки

Зачем? Чтобы обменять ПТС и СТС. Без этих бумаг человек не сможет сесть за руль конкретной машины, ни при каких условиях. Если же заявителю необходимо изменить личные данные в правах, придется приносить справки с нового места жительства. Документ обновят с параллельным занесением новых сведений о прописке водителя.

Документы на оружие

Следующий вариант встречается не слишком часто. Обычно он имеет место среди охотников. Речь идет о перерегистрации оружия.

Смена места жительства является поводом для очередного визита в МВД с соответствующим уведомлением. Если этого не сделать, гражданина могут привлечь к ответственности.

Отличительной чертой перерегистрации оружия является ограниченное время на обращение в МВД. После переезда человека до момента уведомления правоохранительных органов должно пройти не более 14 дней. После этого держателя оружия будут считать нарушителем.

Как правильно уведомить МВД о переезде? Человеку нужно подготовить:

  • свидетельство на оружие;
  • паспорт или иной документ, способный удостоверить личность заявителя;
  • оружие, которое подлежит перерегистрации;
  • ходатайство на внесение новых сведений в документацию.

Этого будет достаточно. Если в качестве идентификатора личности человек использует не гражданский паспорт, дополнительно придется приложить к подготовленным выпискам справку с нового места регистрации.

Автомобильная страховка

Какие документы менять при смене прописки? Перед тем, как обращаться в ГИБДД за новым техпаспортом и свидетельством о регистрации установленной формы, придется задуматься над корректировкой автомобильной страховки.

Как правило, гражданам достаточно прийти в страховую компанию с паспортом или другим доказательством смены места жительства. Сотрудники соответствующей организации перевыпустят полис и внесут в свою базу изменения.

Важно: все чаще корректировка данных в ОСАГО осуществляется через официальные сайты страховых компаний. Это значительно облегчает жизнь современному среднестатистическому человеку.

Куда обратиться для облегчения жизни?

Произошла смена прописки? Через госуслуги граждане РФ могут:

  • Переоформлять паспорта.
  • Записываться в ГИБДД на замену ПТС, СТС.
  • Перевыпускать водительские права.
  • Восстанавливать гражданские документы.
  • Осуществлять запись в МВД и ФНС.

Это далеко неполный перечень опций, доступных через госуслуги. Смена прописки на этом портале тоже возможна. Главное иметь заполненный и подтвержденный профиль на сайте.

Как еще можно облегчить себе задачи, связанные со сменой места жительства? Почти все перечисленные выше бумаги можно обменять через МФЦ. А значит, если заранее подготовить пакеты справок для того или иного случая, удастся за один визит уведомить несколько государственных органов об изменении места регистрации.

Нужно ли менять СНИЛС при смене прописки

Сроки внесения изменений

Какие документы менять при смене прописки? Ответ на подобный вопрос больше не должен вызывать затруднения. Дело все в том, что не все гражданские документы при смене места жительства подлежат перевыпуску. Зачастую достаточно просто уведомить указанные выше органы и организации, написав соответствующие заявления и приложив справки о регистрации в квартире или доме.

Как быстро человеку выдадут ту или иную документацию с новыми сведениями? Обычно изменения в ПТС при смене прописки, а также перевыпуск СТС осуществляется за 1 день. То же самое касается обращения в перечисленные ранее организации напрямую.

Если же человек уведомляет органы о переезде через посредников (МФЦ, Госуслуги), придется набраться терпения. Документы будут переоформляться от 6 до 15 суток. При этом никаких дополнительных расходов за обслуживание законодательство РФ не предусматривает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.