Отделка стен доской: виды, расчет бюджета, техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция работы и советы специалистов

От некоторых специалистов и простых потребителей вы можете услышать мнение о том, что расширяющийся ассортимент отделочных материалов вытесняет устаревшие варианты. Но практика показывает, что это не совсем так. Традиционные решения изменяются под влиянием требований и предстают перед потребителями в ином свете.

Решение вопроса

Наиболее показательным примером здесь может стать древесина. Она является привычным материалом, но со временем не теряет своей привлекательности и лишь упрочняет позиции. Сегодня отделка интерьера с использованием древесины является стильным вариантом оформления, ведь это не только привлекательно, но и экологично.

Некоторые полагают, что единственным доступным вариантом в этом случае считается отделка стен вагонкой. Но, посетив магазин, вы поймете, что существует множество альтернативных решений.

Основные виды отделки из дерева: доска

отделка стен необрезной доской

Осуществляется отделка стен досками разных видов, они могут быть:

  • палубными;
  • фасадными;
  • паркетными.

Последний вариант наиболее популярен. Его востребованность объясняется несколькими факторами. Среди преимуществ материала следует выделить:

  • простоту в изготовлении;
  • широкий диапазон оттенков;
  • отличные эксплуатационные характеристики;
  • привлекательный внешний вид;
  • ценовую доступность;
  • возможность дополнительно окрасить древесину специальными восковыми пропитками и морилками.

Отделка стен доской позволяет еще и сэкономить, так как материал прост в изготовлении. Для его производства используется множество пород древесины, а именно:

  • клен;
  • ясень;
  • лиственница;
  • бук;
  • вишня;
  • черешня;
  • груша.

Воспользовавшись возможностью выбора нужного оттенка при таком широком диапазоне, для каждого интерьера вы сможете подобрать подходящий вариант. Древесина имеет светлый оттенок, а если у вас другие предпочтения, приобретите материал темного глубокого цвета. Упомянутые выше сорта древесины являются качественными и имеют хорошие свойства.

Отделка стен паркетной доской позволяет создать интерьер, который невозможно повторить с помощью какого бы то ни было другого материала. Дополнительным бонусом станет доступная стоимость. А если вы хотите сделать поверхность стен не только красивыми, но и устойчивыми к внешним воздействиям, то после отделки их следует покрыть морилкой или восковой пропиткой, которые позволяют продлить эксплуатационный срок материала, изменив его внешний вид в лучшую сторону.

Использование массива и блок-хауса

При желании вы можете осуществить отделку стен доской, фото таких интерьеров представлены в статье. В основе может лежать массив. Если грамотно подойти к облицовке, вы получите эффектный интерьер. Использование соответствующих пропиток на основе масел и воска придаст доскам структуру, напоминающую бархат. После проведения таких защитных манипуляций доска будет иметь слой в виде пленки, которая хорошо отталкивает воду и предотвращает развитие плесени и грибка.

Если вы хотите приобрести декоративную доску для отделки стен, следует обратить внимание на блок-хаус. С его помощью можно воссоздать деревенский пейзаж с оцилиндрованным бревном. Для того чтобы сделать стены еще более эффектными, рекомендуется прибегнуть к искусственному состариванию древесины. Отделка стен доской в данном случае будет предполагать использование технологии браширования, которая предусматривает использование проволочной щетки. В процессе обработки древесины с поверхности удаляются волокна, что позволяет создать интересный рельеф. После этого материал окрашивается, и поверхность оставляется до момента высыхания.

Использование ламината

отделка стен деревянной доской

Декоративной доской для отделки стен может быть ламинат, который усаживается на клей или обрешетку. Первый способ является самым простым и не предусматривает наличия дополнительных навыков. Для облегчения задачи следует собрать щиты из панелей. Их боковые части намазывают клеем, а после элементы соединяют так, чтобы получились полноценные щиты. Именно их крепят на поверхность стены. Ее следует предварительно подготовить, например, осуществить разметку. Работы следует начинать с нижнего левого угла. Наличники при этом снимаются, а после ремонта устанавливаются на место.

Отделка стен доской может предполагать установку ламината на обрешетку. Для начала необходимо сделать замеры, определить количество материала, молдингов и прочих деталей. С помощью карандаша и линейки на поверхность наносится разметка. Далее можно снять наличники и двери. На стены устанавливается обрешетка в виде каркаса. Для этого используются деревянные бруски, которые фиксируются перпендикулярно полу, а также параллельно друг другу. Расстояние между ними должно составить 40 см.

Далее можно приступать к монтажу материала, начиная с нижнего угла левой части помещения. В углах элементы подрезаются ножовкой или электрическим лобзиком. Планки должны располагаться в шахматном порядке. Места стыков обрабатываются силиконом. Замки необходимо соединить до щелчка.

Современное решение: деревянные обои

декоративная доска для отделки стен

Довольно интересным решением являются деревянные обои, представляющие собой альтернативу отделке из натуральной древесины. Основой выступает бумага, на которую наносится древесный шпон. Материал реализуется в рулонах. Стоимость зависит от нескольких факторов, но основным является цена на сырье. Процесс наклеивания обоев несколько отличается от технологии, которая предполагает использование обычных полос бумаги для отделки.

Использование спила

Одним из популярных и необычных вариантов оформления интерьера выступает отделка спилом. Поперечный срез ствола малой толщины используется в роли основного декоративного элемента. Этот способ распространен, поэтому производители начали выпускать обои и плитку в таком виде. Однако такая облицовка должна располагаться лишь на части стены. Специалисты не рекомендуют усердствовать, ведь необычная отделка может испортить интерьер. Оптимальным вариантом является одна стена, которая находится у изголовья кровати.

Поверхность подготавливается, ее следует выкрасить в спокойный цвет, а после нанести срубы на поверхность, укрепив их клеем. Фиксация осуществляется вплотную, но вы можете воссоздать интересный фрагментный рисунок.

Использование панелей: подготовительные работы

отделка стен паркетной доской

Если вы хотите использовать панели, то лучше всего применить в отношении них елочный рисунок. Для реализации затеи понадобятся инструменты:

  • ножовка;
  • транспортир;
  • клейкая лента;
  • карандаш;
  • обшивка.

Клейкая лента должна быть двусторонней.

Техника выполнения работ

доска для внутренней отделки стен

Сначала производится расчет, после можно приступать к разметке и подрезанию планок. Основным этапом является крепление декоративных элементов. На листке бумаги необходимо составить схему, как должна выглядеть готовая стена. Посередине стены нужно провести вертикальную линию, которая выступит границей для укладки панелей. Их на следующем этапе подготавливают, подрезая под углом 90˚, чтобы край получился косым. Одну половину досок обрезают со стороны правого угла, другую - со стороны левого.

Далее берется двухсторонняя клейкая лента, которая крепится на панелях. На каждой планке должно быть по три полосы. Первыми фиксируются средние элементы. В этом деле понадобится помощник. Планки прикладываются косыми углами, ориентироваться необходимо на линию. Между элементами не должно оставаться щелей. Панели крепятся на стене. Для этого необходимо снять защитную пленку и прижать планки к поверхности. Этот вариант отделки наиболее часто используется для спален, но вы можете поэкспериментировать и опробовать его на кухне.

Расчет бюджета

отделка стен доской фото

Если вы хотите осуществить отделку стен досками в квартире, то должны провести расчет бюджета. Например, массивную доску из карагача вы сможете приобрести за 1 600 руб. за квадратный метр. Для того чтобы узнать, какую сумму потратите на материал, вы должны определить площадь отделываемой поверхности. А для этого следует измерить высоту и длину комнаты и перемножить эти значения, а затем умножить площадь одной стены на два. Так же следует поступить со стеной, которая является смежной.

Важно вычесть площадь окон и дверных проемов. После того как вы узнали общую площадь отделываемых стен, эту цифру необходимо разделить на площадь одной доски, что позволит получить количество досок, которое следует приобрести. К этому значению следует прибавить около 15 %, которые уйдут на обрезки и брак.

Для того чтобы расчет бюджета был более понятен, можно взять в пример комнату, высота потолков в которой равна 2,25 м. Длина одной стены равна 6 м, тогда как другой – 3 м. Площадь двух противоположных стен равна 13,50 м2. Площадь двух других стен составляет 27 м2. Общая отделываемая площадь равна 40,5. Это значение необходимо умножить на стоимость одного квадратного метра – 1 600, что в итоге позволит получить 64 800 руб. Именно таков бюджет проведения ремонта.

Составление проекта

отделка стен досками в квартире

Выбирая доску для внутренней отделки стен, вы можете обратить внимание на вагонку. С ее помощью получится придать помещению уют. Большой потенциал имеет еще и доска. Используя ее, вы можете поэкспериментировать, уложив материал елочкой, по диагонали или ромбами. Окрасить поверхность облицовки можно с градиентным переходом. Простор для воображения при этом будет предоставлен при минимальных затратах. Загвоздка состоит лишь в том, чтобы грамотно выбрать доски, которые не должны быть пересушенными или влажными.

Калиброванные гладкие изделия подходят для строгого минимализма, тогда как разноразмерные шершавые вы сможете выбрать для дачного интерьера. При выборе доски для отделки стен в доме вы можете предпочесть ламинат. Он является недорогой альтернативой паркетной доске. Здесь есть лишь один минус - материал не нравится аллергикам.

Если вы хотите сделать помещение более благородным или отделать его в стиле современной классики, стоит выбрать инженерную или массивную доску. Штучный паркет обычно укладывается узорами, а паркетная доска монтируется в разбежку. Изделия могут иметь разные оттенки.

Отделка стен деревянной доской довольно часто предусматривает использование состаренного материала. В основе можно использовать лиственницу. Мелкие плашки могут быть разной породы и степени состаренности. Материал укладывается вразнобой, а широкие массивные доски - в длину. Если у вас есть в наличии доска с облезлой краской, она тоже может стать отличным элементом декора, но перед монтажом необходимо закрепить цвет на поверхности, чтобы краска не отлетала дальше. Такая облицовка актуальна для стилей:

  • прованс;
  • винтаж;
  • эко;
  • кантри;
  • скандинавский.

Советы специалиста по работе с необрезной доской

Отделка стен необрезной доской может предусматривать монтаж материала с нахлестом. Если вы хотите установить доску снаружи, то грунтовка станет связующим звеном с красочным и клеевым составом. Это будет способствовать увеличению износостойкости покрытия. Под облицовку вы можете уложить минеральную вату, которая не является горючей и отличается влагонепроницаемостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.