Соглашение об авансе при продаже недвижимости: образец

Продажа любой недвижимости является сложным и специфическим процессом, во время реализации которого необходимо учитывать множество нюансов. Нередко потенциальные покупатели не могут сразу заключить сделку по разным причинам. Обычно это обусловлено необходимостью оформления ипотеки. Чтобы продавец не продал квартиру, пока граждане будут заниматься получением нужной суммы средств, используется аванс. Информация о нем может вноситься в предварительный договор купли-продажи или может использоваться специальное соглашение об авансе. Эти документы фиксируют, что продавцу была передана некоторая часть стоимости жилья.

Отличия между авансом и задатком

При предварительной договоренности обе стороны желают получить определенные гарантии того, что в будущем сделка будет завершена. Для этого используется задаток и аванс. Между этими понятиями имеется значительная разница, к которой относится:

  • аванс представлен предоплатой, причем обычно взимается около 10 % от стоимости выбранной недвижимости;
  • задаток является гарантией совершения сделки в будущем, поэтому если покупатель отказывается от заключения контракта, то ему не возвращается данная сумма;
  • если виновником расторжения договоренности выступает непосредственный продавец, то ему придется вернуть полученный задаток в двойном размере;
  • если используется аванс, то даже при отказе от сделки стороны не несут убытки, поэтому просто уплаченная ранее сумма возвращается потенциальному покупателю.

За счет того, что задаток выступает определенной гарантией, стороны, которые действительно заинтересованы в заключении сделки, предпочитают пользоваться именно им. При использовании аванса значительно снижаются негативные последствия расторжения контракта. Задаток и аванс могут прописываться в предварительном договоре. Но наиболее актуально пользоваться для них отдельными документами. Поэтому нередко требуется составить грамотное соглашение.

договор аванса при покупке квартиры

Понятие и предназначение аванса

Он описывается в ст. 380 ГК, причем если в соглашении не указывается, что переданная продавцу сумма является задатком, то она автоматически считается авансом. К правилам применения аванса при покупке квартиры относятся:

  • целесообразно составлять отдельное соглашение, в котором будет содержаться информация об этой сумме, причем этот документ прикладывается к основному договору;
  • допускается вносить информацию о данной сумме в текст предварительного контракта;
  • размер платежа оговаривается двумя сторонами, поэтому может значительно отличаться в разных ситуациях;
  • при расторжении договоренности уплаченная сумма возвращается полностью покупателю.

Одновременно с составлением соглашения рекомендуется делать расписку, подтверждающую фактическую передачу средств.

договор аванса

Правила составления предварительного договора

Не всегда используется специальное соглашение об авансе при продаже квартиры, так как информация о данной сумме средств может включаться в предварительный договор, составляемый между двумя участниками сделки. Предварительный контракт с информацией о платеже составляется на основании ст. 429 ГК.

Правила формирования предварительного договора:

  • в него включаются те же сведения, которые будут содержаться в основном контракте;
  • в тексте прописывается, что передаваемая сумма является авансовым платежом;
  • указывается точный размер платежа, причем желательно приводить как конкретную сумму, так и процент от полной стоимости недвижимости;
  • подписание контракта не подтверждает фактическую передачу денег, поэтому во время выполнения данного процесса отдельно составляется расписка, в которую включаются реквизиты предварительного договора.

Не рекомендуется пользоваться значительной суммой, так как иначе суд может квалифицировать составленное соглашение не как предварительный договор, а как непосредственный контракт по купле-продаже квартиры с условием о предоплате.

аванс при покупке квартиры

Составление отдельного соглашения

Наиболее часто при передаче аванса используется отдельное соглашение, прилагаемое к предварительному договору. В него обязательно включаются следующие сведения:

  • точный размер платежа;
  • срок, в течение которого вносится необходимая сумма;
  • указывается, передаются ли средства в наличном или безналичном виде;
  • прописываются сведения о непосредственной квартире, представленные ее адресом, площадью, этажностью и другими характеристиками;
  • приводится полная стоимость недвижимости;
  • перечисляются сведения об участниках сделки, к которым относится Ф. И. О. граждан, их паспортные данные и адреса проживания;
  • указывается, когда будет оформляться основной договор;
  • приводятся обязанности сторон, которые должны заключить основной контракт в установленные сроки.

По всем существенным условиям соглашение об авансе должно соответствовать предварительному контракту. Сумму желательно прописывать прописью, что предотвратит возможность мошенничества со стороны какого-либо участника сделки.

Образец соглашения об авансе при покупке квартиры можно изучить ниже.

соглашение об авансе

Как определяется размер?

Стороны самостоятельно могут определить, какая именно сумма передается покупателем в виде аванса. В законодательстве отсутствуют какие-либо строгие требования к авансу при покупке квартиры. Поэтому сумма может зависеть от стоимости недвижимости или выбираться другим способом. К нюансам определения данной суммы относится:

  • сумма должна быть существенной, чтобы покупатель не думал о возможности отказа от сделки, что может привести к потере денег;
  • не должно создаваться серьезных рисков для покупателя, поэтому передача слишком крупной суммы считается нецелесообразной;
  • если используется фиксированная сумма, то она варьируется от 50 до 100 тыс. руб.;
  • если учитывается определенный процент от стоимости жилья, то обычно выбирается от 1 % до 5 %;
  • если составляется контракт в отношении высоколиквидного объекта, то размер аванса может достигать даже 20 % от его стоимости;
  • данный платеж может использоваться не только при покупке объекта недвижимости, но и при заключении других видов сделки.

Правильно рассчитанная сумма фиксируется в договоре аванса при покупке квартиры.

соглашение об авансе при продаже квартиры

Когда возвращается?

При составлении предварительного договора оговариваются между двумя сторонами сроки, в течение которых будет подписан основной контракт. Дополнительно определяются сроки внесения и возврата аванса.

Перечисляются средства после проверки документации продавца покупателем. Как только появится уверенность в юридической чистоте сделки, выплачивается нужная сумма. Обычно процесс выполняется в течение двух недель после достижения договоренности.

Если в установленный срок по разным причинам не заключается основное соглашение, то аванс возвращается в полном размере тем же способом, которым он передавался продавцу.

Какими способами передаются средства?

Непосредственно в соглашении об авансе за объект недвижимости содержатся сведения о том, каким методом передается сумма. Для этого могут использоваться следующие варианты:

  • передача денег в наличном виде;
  • перевод средств на счет продавца в банке;
  • использование услуг нотариуса.

Наиболее часто граждане предпочитают передавать в руки наличные средства. Процесс обязательно сопровождается формированием специальной расписки. В ней указывается, где именно выполняется процедура, а также какая сумма передается продавцу объекта. Оставляется ссылка на договор аванса при покупке квартиры.

образец соглашения об авансе при покупке квартиры

Что будет с авансом в будущем?

Судьба данной суммы зависит от того, будет ли заключена основная сделка:

  • если договор составляется, то аванс выступает частью стоимости квартиры, поэтому покупатель перечисляет лишь остаток;
  • если по разным причинам сделка не заключается, то денежная сумма возвращается покупателю.

Нередко в предварительном договоре предусматриваются разные штрафы или неустойки, которые применяются к тому участнику, из-за которого сорвалась сделка. Это приводит к тому, что возвращается неполный размер аванса.

Рекомендации

При использовании аванса оба участника должны учитывать некоторые советы:

  • предварительно тщательно оценивается юридическая чистота сделки;
  • при составлении документа рекомендуется пользоваться образцом соглашения об авансе при покупке квартиры, чтобы внести в него все существенные условия;
  • если стороны действительно заинтересованы в заключении сделки, то они могут включить в предварительный контракт информацию о начислении разных штрафов или неустоек.

От грамотного составления предварительного соглашения зависит легкость и оперативность непосредственного заключения сделки.

задаток и аванс

Заключение

При покупке квартиры часто используется аванс, выступающий некоторой частью стоимости квартиры. Он возвращается покупателю, если сделка расторгается.

Важно грамотно зафиксировать передачу аванса, для чего составляется предварительный договор или специальное дополнительное соглашение. При передаче средств в наличном виде рекомендуется пользоваться распиской.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.