Орфография: значение слова, разделы и основные принципы.

Каждый человек хотя бы раз задавался вопросом о том, что такое орфография. Это понятие включает в себя несколько важных аспектов, осмыслить которые порой бывает непросто. Основные его правила изучаются каждым человеком еще в школе, однако не каждый способен сразу уяснить объем информации, связанный с ней.

Если постараться и внимательно изучить вопрос со всех сторон, то можно понять, что значение слова "орфография" не такое уж и мудреное, как может показаться. Итак, следующая информация поможет разобраться в сути значения данного понятия.

Орфография изучается в школе

Слово орфография: значение, толкование, смысл

Итак, орфография - это в первую очередь раздел науки о языке, изучающий правописание слов на каком-либо этапе его развития. Можно сказать, что это целая система, или свод, единообразных правил. Установленное написание слов является обязательным для конкретного языка.

Взаимопонимание между людьми достигнуто именно с помощью единообразия орфографии. Ведь она позволяет производить обмен информацией, используя одни и те же слова.

Принципы орфографии

Принципы орфографии - это совокупность правил, на которых основывается правописание того или иного слова или морфемы при наличии выбора буквы.

Лингвисты в настоящее время выделяют три фундаментальных правила:

  1. Морфологический принцип. Он является основным в орфографии, так как от правил этого основоположения зависит написание большинства слов. Сам принцип заключается в одинаковом выражении на письме всех морфем буквенных постановок.
  2. Фонетический принцип. К нему прибегают, когда с помощью средств орфографии необходимо различить написание одинаково звучащих слов.
  3. Этимологический принцип. Он признает грамоту в соответствии с традицией. Это значит, что написание исконно русских или, напротив, заимствованных слов с непроверочными орфограммами будет соответствовать изначально придуманному. Такие слова в школе принято называть "словарными".

На этих принципах строится вся система письма, поэтому их нужно знать и включать в определение значения слова "орфография".

Орфография основана на трех принципах

Разделы орфографии

Чтобы точно понять, что представляет из себя данная наука, нужно ознакомиться также и с ее разделами. Ведь недостаточно рассмотреть лишь значение слова орфография. Итак, данное понятие включает в себя следующие разделы изучения:

  1. Передача звуков буквами: заключается в морфологическом принципе, то есть каждая морфема слова пишется так, как указано в том или ином орфографическом правиле.
  2. Способы переноса слова: этот раздел основывается на изучении правил переноса слова, учитывая при этом его морфемы и слоговой состав.
  3. Сокращения слов на письме: раздел "специализируется" на правилах краткого правописания передачи звуковой речи.
  4. Слитные, раздельные и дефисные написания слов: согласно правилам этого раздела, значимые их части пишутся слитно, а для остальных случаев используется дефисное написание. Просто слова передаются в виде буквенных обозначений раздельно.
  5. Использование прописных и строчных букв: главное правило гласит о том, что нарицательные имена существительные следует писать со строчной буквы, а собственные - с прописной.
    Орфография включает пять разделов

Эти пять разделов определяют область изучения орфографии. Они также помогут вам разобраться, что значит орфография. Большая часть основных правил находит свое место именно в первом разделе. Он определяет написание множества слов в современном русском языке.

Итак, можно сделать вывод, что значение слова "орфография" заключается в следующем: это выражение в письменном виде устной речи, в согласии с установленными основополагающими правилами. Если для начала постараться запомнить принципы и разделы, о которых рассказано в статье, то в дальнейшем вы глубже овладеете сведениями о правописании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.