Что такое мишура новогодняя

Самым любимым и ожидаемым праздником, связанным с волшебными чудесами, является встреча Нового года. Весь мир радуется и преображается, любой дом или витрины магазинов делаются схожими со сказочными декорациями, а вокруг царит атмосфера счастья! Самое популярное украшение - это мишура, новогодняя гирлянда, которой украшают все, что возможно: ели, проемы окон и дверей и т. д.

Есть огромная масса способов изготовить ее в домашних условиях, используя нехитрые материалы.

Что такое мишура

Мишурой называют украшение на елку, представляющее собой гирлянду из нитей, различных элементов, фигурок и т. д.

Придумали ее в начале восемнадцатого века. Раньше в Европе елка к празднику украшалась различными фруктами, сладостями и свечками. Также проволоку из олова скручивали в спираль, и такой гирляндой наряжали дерево.

В Россию новогодние украшения, в том числе и мишура, пришли из Германии. Но предприимчивые соотечественники быстро смекнули, что это довольно прибыльное дело, и наладили производство у себя. Поначалу весь новогодний декор стоил больших денег, поэтому простолюдины стали наряжать свои жилища мишурой, сделанной собственноручно.

мишура из гофробумаги

Что такое мишура? Просто красивая гирлянда! В наше время материалов для изготовления подобных гирлянд более чем предостаточно. Например, цветная бумага или картон, что есть в каждом доме. Также часто применяют гофрированную бумагу, фольгу и т. п.

Мишура своими руками из фольги

Блестящая новогодняя гирлянда с легкостью может быть выполнена вами из любых подручных материалов, причем абсолютно ненужных. Это могут быть конфетные фантики, фольга от шоколада, чайные упаковки... Единственное условие - начать собирать их придется заранее.

мишура из фольги

Итак, давайте начнем!

Возьмите очень крепкие армированные нити и швейную иглу. Нитка должна быть длинной, то есть по длине будущей мишуры.

Приготовленное блестящее сырье разрежьте на тонкие полосы, необязательно одинаковой толщины.

Теперь, предварительно завязав узел с одного конца нитки, нанизывайте все полоски на нитку, плотно друг к другу двигая их до узла. Такое действия продолжайте до окончания вашей нитки. Закрепите ее, и ваша новогодняя мишура готова!

Радуга из цветной бумаги

Ну вот, что такое мишура из фольги и как ее сделать, вы теперь знаете.

А следующий вариант проще, он будет изготовлен из цветной бумаги или картона.

Возьмите бумагу различных оттенков и разрежьте ее на тонкие полосы. Длина и ширина их должны быть приблизительно одинаковыми, так гирлянда будет гораздо аккуратнее выглядеть.

мишура из бумажных полосок

Все полосы надо прошить на швейной машине обычной строчкой. Конечно, вы можете воспользоваться клеем, но это отнимет куда большее время.

В конце работы каждую полосу мишуры надо несколько раз закрутить, придавая дополнительный объем. Готово! Украшайте елочку!

Замечательная мишура получается из гофробумаги различных цветов. Ее сделать вы можете вместе с детьми.

Необходимо приобрести несколько рулонов бумаги. Каждый разрежьте на 3-4 части, разверните и растяните. Далее надо сложить полосу в несколько слоев, с двух сторон разрезать бахромой, чуть-чуть не доходя до середины. Такие манипуляции проделайте со всеми полосками.

Прикрепив бумажную бахрому с одной стороны к стене или потолку, закрутите полосу, прикрепите с другой стороны.

нарезаем бахрому

Яркая мишура для праздника готова!

Так что такое мишура? Это аксессуар, который добавит праздничной атмосферы вашему дому!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.