Повышенный белок в моче у беременной женщины: основные причины, последствия, что делать

Повышенный белок в моче нередко диагностируется во время беременности. Незначительное повышение показателей является нормой для будущих матерей, но нужно следить за результатами анализов, чтобы вовремя определить и начать лечить определенные патологии, которые вызывают такой симптом. Далее рассмотрены причины и последствия повышения белка в моче у беременной. Это может быть спровоцировано как физиологическими особенностями состояния женщины, так и различного рода патологиями, которые опасны для течения беременности. К счастью, большинства осложнений удается избежать, если заболевание обнаружено вовремя.

Норма содержания белка в моче

Практически у всех относительно здоровых людей в моче присутствует небольшое количество белка. Протеинурия обычно обусловлена физическим переутомлением, стрессом или злоупотреблением пищей с большим количеством белка. При этом незначительное увеличение показателя считается нормой и не требует лечения. У абсолютно здоровых пациентов белок в моче не выявляется вообще. У беременных женщин повышенный белок допускается, но повышение не должно превышать 0,002 г\л в разовой порции биологического материала. В конце беременности нормой считается значение до 0,033 г\л. Это слабо выраженная протеинурия, потому что нагрузка на почки очень высока. Если показатель сильно увеличен, то это говорит о серьезных патологиях.

повышенный белок в моче у беременной что это

Патология: сопутствующие симптомы

Повышенный белок в моче у беременной — что это? В медицинской практике это явление называется протеинурией и может указывать на серьезное осложнение беременности. Такое состояние может быть связано с заболеваниями почек, мочевого пузыря или уретры. Если определяется повышенный белок в моче у беременной, это может и не быть патологией. Встречается физиологическая протеинурия, которая вызвана стрессом, тяжелой физической нагрузкой или перееданием (влияет употребление большого количества мяса и молочных продуктов). Физиологическое повышение уровня белка наблюдается в течение непродолжительного времени, после чего показатели приходят в норму. При этом общее состояние беременной не нарушено.

Что это значит — повышенный белок в моче у беременной? Такое заключение лаборант напишет по результатам общего анализа мочи, если белок обнаружен в биологическом материале. Тревогу должно вызвать появление белка в моче в первой половине беременности, повышение более 0,3 г в сутки, неоднократное появление белка. Лабораторные признаки обычно сопровождаются общим ухудшением состояния женщины. Появляется выраженная слабость, тахикардия, головные боли, отеки кистей и стоп, голеней, лица (преимущественно в первой половине дня), боль в пояснице, нарушения зрения (помутнение, появление перед глазами мушек), повышение АД, головные боли, непроизвольные подергивания мышц, нарушения мочеиспускания (боль и жжение, задержка или недержание мочи). Сочетание симптомов считается патологией и требует консультации врача.

Повторный анализ мочи при беременности

Общий анализ мочи при беременности женщина сдает перед каждым посещением доктора. Если нет осложнений, то анализ повторяют каждые четырнадцать дней до 30 недель, а далее каждые семь дней. Это обязательный анализ, по результатам которого можно на доклиническом этапе обнаружить большое количество патологических состояний. Обычно при выявлении повышенного белка в моче у беременной назначается повторный анализ. Физиологическая протеинурия не требует лечения. При этом количество белка при повторных анализах не увеличивается, а женщину ничего в состоянии здоровья не беспокоит. Если выявлена патология, необходимо сразу же принимать соответствующие меры.

повышенный белок в моче у беременной причины

Причины повышенного содержания белка

Что это значит — повышенный белок в моче у беременной? Такие результаты анализов наблюдающий врач может получить, если женщина элементарно не соблюдала правила сбора биологического материала. В таком случае повторный анализ обычно не показывает осложнений. Если повышенное количество белка выявлено и в повторных результатах, то нужно выяснять причины патологии. Причиной повышенного белка в моче у беременной обычно является гестоз. Подозревать это опасное состояние врач может не только на основании результатов анализов, но и по другим симптомам. Для уточнения диагноза необходима комплексная диагностика.

Что означает повышенный белок в моче у беременной? Если врач обнаружит гестоз, он будет настаивать на госпитализации. Отличить это опасное состояние от заболеваний почек довольно трудно, потому что многие из них характеризуются теми же симптомами. В любом случае беременная должна находиться под наблюдением медицинских работников. Также повышенный белок в моче у беременной может быть признаком болезней почек: пиелонефрита, гломерулонефрита и так далее. Точный диагноз определит врач.

Повышение белка в моче у беременной женщины может быть спровоцировано такими болезнями, как сахарный диабет, гипертония, сердечная недостаточность, поликистоз. В редких случаях повышение показателей может быть спровоцировано приемом некоторых лекарств, повышенным потоотделением перед наполнением емкости биологической жидкостью, повышенной температурой тела, употреблением в пищу большого количества молочных продуктов или яиц перед сдачей анализа.

Правильный сбор мочи для анализа

Анализ является обязательным исследованием во время вынашивания ребенка перед каждым посещением наблюдающего доктора. Причины повышенного белка в моче у беременных нередко заключаются только в неправильном сборе биологического материала для проведения анализа. Нужно правильно подготовиться. Что повышает белок в моче у беременных? За день до анализа желательно ограничить в рационе количество мясных блюд, соленых, острых и кислых продуктов.

повышенный белок в моче у беременной что это

Собирать нужно утреннюю мочу в чистую емкость. Лучше использовать стерильные баночки для сбора материала из аптеки. Перед наполнением нужно провести туалет половых органов. Банку нужно наполнять средней порцией. Если есть выделения из влагалища, нужно прикрыть его ватным тампоном во избежание попадания выделений в емкость. После этого мочу нужно отправить в больницу на анализ максимум через два часа после сбора.

Для многих беременных женщин сбор утренней мочи является проблемой, потому что мочеиспускание учащается, так что утром уже буквально нечего собирать на анализ. В таком случае врачи рекомендуют засечь крайний поход в туалет по-маленькому ночью и наполнить баночку. В крайних случаях в течение четырех часов собранную мочу можно хранить в холодильнике.

Симптомы и причины гестоза беременных

Повышенный белок в моче у беременной женщины чаще всего вызван гестозом — поздним токсикозом. Поздний токсикоз характеризуется глубоким расстройством жизненно важных органов и систем. «Чистые» гестозы наблюдаются у беременных, которые ранее ничем не болели, но обычно патология наблюдается на фоне гипертонической болезни, заболеваний почек и желчевыводящих путей, патологий эндокринной системы, нарушений жирового обмена.

Причины развития гестоза до сих пор не выяснены. В настоящее время рассматриваются несколько возможных теорий возникновения патологии. Некоторые гинекологи считают гестоз своеобразным неврозом с нарушением отношений между подкорковыми образованиями и корой мозга. Другие специалисты придерживаются мнения, что нарушения функционирования сердца и сосудов и кровоснабжения внутренних органов возникают вследствие эндокринных нарушений.

Существует иммунологическая теория, согласно которой изменения, характерные для позднего токсикоза беременных, возникают из-за неадекватной реакции организма на определенные антигены тканей плода (при нормально протекающей беременности это не наблюдается). Сторонники генетической теории указывают на увеличение частоты гестозов у женщин, чьи матери тоже страдали этой патологией во время беременности. Некоторые врачи утверждают, что при физиологически нормально протекающей беременности возникают изменения в сосудах матки, которые питают плаценту. Если это происходит не в полном объеме, возникает поздний токсикоз.

что обозначает повышенный белок в моче беременной

При повышенном белке в моче у беременной врач обращает внимание на сопутствующие симптомы. Возникают отеки, но не всегда отеки во время вынашивания плода связаны именно с гестозом. После двадцатой недели беременности может развиваться поражение почек. Это проявляется повышением АД вместе с повышением белка в моче у беременной и отеками.

Тяжелая стадия гестоза развивается у 5 % беременных (чаще первородящих).На этом фоне проявляются признаки поражения ЦНС. При этом женщину беспокоит ощущение тяжести в затылке, тошнота и рвота, нарушение зрения (появление мушек перед глазами). Самая тяжелая стадия позднего токсикоза беременных (эклампсия) характеризуется сложным комплексом симптомов, самыми частыми из которых являются приступы судорог. Во время приступа может произойти внутричерепное кровоизлияние, то есть инсульт. Вероятна ранняя отслойка, что может стать причиной гибели плода.

Лечение гестоза при беременности

Что обозначает повышенный белок в моче беременной? Это может указывать на гестоз. Самолечение при выявлении позднего токсикоза недопустимо, потому что это приведет к ухудшению состояния как самой беременной женщины, так и плода. Полностью вылечить гестоз обычно не представляется возможным, но можно контролировать это состояние, чтобы не допустить осложнений. Для беременной должен быть создан лечебно-охранительный режим, назначаются седативные препараты, медикаментозным путем восстанавливаются функции важных органов. Необходимо своевременное и бережное родоразрешением. Если гестоз поддается коррекции, то врачи не стимулируют преждевременные роды.

Болезни почек и мочевыводящих путей

Патологии почек наблюдаются у 15-20 % беременных. Это сопровождается снижением аппетита, повышением температуры тела, ухудшением общего состояния здоровья, постоянной слабостью, болями в боку или в пояснице, повышенным потоотделением, при гнойном пиелонефрите может возникать рвота. Симптомом воспалительного процесса являются постоянные боли в почках. При обнаружении подобных симптомов нужно обязательно обратиться к доктору. Если анализы подтвердят наличие патологии, женщину направят к нефрологу.

причины повышенного белка в моче у беременных

Пиелонефрит может спровоцировать преждевременные роды, нарушения развития плода вследствие отравления токсинами, сбои в работе нервной системы матери. Заболевание может перейти в хроническую форму, если вовремя не начать лечение. Намного реже встречается гломерулонефрит — воспалительное заболевание, возникающее вследствие сбоев в ЦНС. Сопровождается состояние повышением АД, высокой температурой, болями в боку, сильной отечностью и судорожными припадками. Болезнь развивается стремительно. Может вызвать выкидыш, задержки в развитии ребенка.

При пиелонефрите, например, назначаются противовоспалительные препараты на травах и диуретические средства. В некоторых случаях необходимы антибиотики. Для устранения застойных явлений рекомендуется не спать на спине. Следует больше времени проводить в движении в чаще вставать на четвереньки. Обычно при проведении лечения уровень белка быстро снижается. Если это не происходит, врач может заподозрить гестоз, лечение которой уже намного сложнее. Обычно медики дожидаются стабилизации показателей и поддерживают их в норме до родов. Иногда возможно полноценное вынашивание плода в течение всех девяти месяцев, но угроза преждевременного родоразрешения при такой патологии присутствует всегда.

Последствия повышенного белка в моче у беременных

Высокое содержание белка может сигнализировать о различных патологиях и опасных для сохранения беременности заболеваниях. Последствиями повышенного белка в моче у беременной женщины могут быть острая недостаточность кровоснабжения, кровоизлияния и судороги, ребенок страдает кислородной недостаточностью и медленнее развивается. При систематическом выявлении и повышенных показателей беременную обычно направляют на стационарное лечение, чтобы контролировать состояние самой будущей матери и плода.

что повышает белок в моче у беременных

Беременность может пройти успешно и при повышенном содержании белка в моче. Все зависит от патологии, которая провоцирует такие результаты анализов. Если своевременно диагностировать опасное состояние и устранить причины его появления, можно избежать и последствий болезни. Например, достаточно вылечить воспалительный процесс или инфекцию в почках, чтобы с минимальным ущербом сохранить здоровье мамы и будущего ребенка. После обследования лечат не симптом (то есть повышенное содержание белка), а причину, которая его вызвала.

Профилактика осложнений беременности

Женщина в положении должна осознавать всю серьезность ситуации, поэтому нужно уделять внимание полноценному питанию и в общем своему состоянию здоровья. Желательно измерять артериальное давление дважды в сутки. Нельзя игнорировать звон в ушах, потемнение в глазах, головную боль. Физиологическая склонность к отекам во время беременности подразумевает контроль количества жидкости. Важно контролировать вес, потому что лишние килограммы провоцируют прогрессирование гестоза. Целесообразно снизить количество употребляемой кисломолочной продукции, перца, копченостей, шоколада, соли, кофе и черного чая, мяса с корочкой. Соблюдать диету следует особенно тщательно во втором и третьем триместрах беременности.

повышенный белок в моче у беременной женщины последствия

Для облегчения работы почек, которые и так испытывают повышенную нагрузку во время беременности, многим женщинам рекомендуются препараты на растительной основе, а именно «Канефрон» или «Фитолизин». «Канефрон», например, оказывает противовоспалительное, спазмолитическое и антиоксидантное воздействие, что обуславливается растительными компонентами, входящими в состав препарата. Используется как в составе терапии, так и для профилактики. Достаточно эффективны мочегонные чаи на травах, брусничный и клюквенный морс. Но перед употреблением любых средств нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.