Садовые арки. Арка металлическая в ландшафте сада

Уникальные конструкции садовых металлических арок – красивый и оригинальный элемент ландшафта, подчеркивающий хороший вкус хозяев участка. Они добавляют саду таинственности, помогают оформить зону отдыха и разделить зеленое пространство на разные по назначению части.

Основные достоинства арок

Садовая арка является прекрасным декором для любого дачного участка, двора или парка. Люди используют этот архитектурный элемент с древних времен. Такие конструкции помогают вьющимся растениям правильно расти. Кроме того, подобные элементы декора ландшафта позволяют стилизовать выездную регистрацию, проведение мероприятий и фотосессий, декорировать вход в определенную зону. Изящная красиво декорированная арка привнесет элегантности и свежести в любой ландшафтный дизайн и станет прекрасным решением.

арка садовая

Садовые арки визуально расширяют пространство, централизуют внимание гостей на себе. Могут становиться частью палисадника или цветочных конструкций, элементом беседок и лавочек. Есть множество современных решений и дизайна участков с использованием арок.

Арки в ландшафте

С помощью правильно выбранной конструкции можно создавать оригинальные беседки, детские дворики и тому подобное. Можно также разрабатывать конструкции из нескольких арок. Такие аркады создают ощущение таинственности места, пробуждают волшебные эмоции и смешение чувств, они приводят в восхищение всех.

Арки располагают над беседками, делают основой гамака. Такой вариант размещения очень популярен в разных странах. Если при этом увить конструкцию растущей зеленью, цветами или виноградом, это будет не только красиво, но и полезно. Очень часто делают металлические арки из прутьев для выращивания плетущихся овощей, ягод, фруктов. Создается атмосфера уюта и образуется прекрасное место для отдыха, чтения книг на свежем воздухе.

металлические арки для вьющихся растений

Во время грядущих зимних празднеств рекомендуется декорировать такие своды новогодними гирляндами, мишурой, еловыми ветками. Особенно это актуально в преддверии Нового года, если вы пригласили в гости своих друзей или членов семьи. На рынке представлен большой выбор и разнообразие размеров арок. Есть также возможность заказать садовую арку индивидуального размера.

Классификация по материалу

Арки сооружают из разных материалов. Самые распространенные:

  • из натурального или искусственного камня;
  • из дерева;
  • арки металлические.

Арки из камня

При создании северного типа дизайна для декорирования и создания арки часто используется искусственный или натуральный камень. Такие конструкции прослужат более ста лет. Они очень органично смотрятся в любом ландшафтном дизайне. За длительное время пребывания на участке единственное, что с ними может случиться – они покроются мхом. Это даже нельзя считать недостатком, потому что арка будет смотреться более величественно и натурально.

арка для растений металлическая

Такую арку могут делать только профессионалы, самостоятельно лучше даже не пробовать. Свод выполняют из булыжников, искусственных и натуральных камней, иногда облицовочного кирпича разных цветов. Такой арке не нужен уход, ее не требуется красить, но и перенести ее будет уже невозможно. Так что создание такой конструкции должно быть основательно продумано, и решение не может быть сиюминутным. Очень часто подобные элементы используются для украшения фонтанчиков, прудов, садовых и парковых аллей.

Арки деревянные

Деревянная арка является прочной и надежной конструкцией. Еще одним преимуществом будет ее достаточно невысокая стоимость. Для умельцев она вообще может обойтись бесплатно, если сделать из остатков материала. В основном используется ель, береза, дуб, кедр, пихта. Деревянная конструкция нуждается в покраске, обработке антисептиками, ей требуется постоянное внимание и уход.

Из пластика

Конструкции арок из пластика для участков и оформления ландшафтного дизайна отличаются небольшим количеством расцветок и стандартной формой. Зато они имеют ряд преимуществ:

  • просто и быстро устанавливаются;
  • дешево стоят;
  • неприхотливы в обслуживании (легко моются с помощью мыльной воды и тряпки).
арка металлическая

Данные арки очень мобильны, разбираются и переносятся в любое место, мало весят.

Арки из металла

Металлическая арка подойдет под любой тип ландшафтного дизайна, будет очень прочной и износостойкой, необходимо только ежегодно обновлять краску. Но такой вариант будет не самым дешевым, хотя за то качество и удобство, которое вы получите, можно заплатить такую цену.

Из чего же делают такие конструкции? Из прутьев, металлических листов и профилей, трубок определенного диаметра. Возможно комбинирование. Такой тип арок укрепляется в грунт с помощью штырей. Они устойчивы перед различными неприятными погодными явлениями и могут прослужить около 12 лет.

Металлические садовые арки – достаточно прочные конструкции, поэтому их используют как основу для организации выращивания винограда или вьющихся цветов. Такие конструкции предоставляют большой выбор и свободу оформления декора на любой вкус и цвет.

Металлические арки для вьющихся растений должны иметь минимум декора. Это обязательно стоит иметь в виду. Такие конструкции универсальны, со временем можно добавить декоративные кованые элементы, и арка будет выглядеть по иному. Можно делать красивые и изящные или жесткие и прямые варианты. Металлическая арка для сада может иметь любое количество декоративных элементов. Все зависит только от вашей фантазии.

металлическая арка для сада

Отмечены следующие достоинства металлических арок для растений:

  • Долговечность. Срок службы превышает 10 лет.
  • Большая прочность. Конструкции способны выдерживать большие нагрузки, не портятся от дождя и снега, хорошо переносят перепады температур.
  • Широкие возможности для декора. Только из металла возможно получение роскошных узоров. Металлические основы дизайнеры часто комбинируют с деревом и камнем. В итоге получаются красивые и величественные арки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.