Все хитрости и секреты WhatsApp, о которых не знают 90% его пользователей

Используя систему мгновенного обмена текстовыми сообщениями, многие пользователи не знают секреты WhatsApp, о которых пойдет речь в этой статье. Такие трюки облегчат жизнь владельцу смартфона и позволят общаться с друзьями и близкими на более продвинутом уровне. К слову, стоит заметить, что секреты WhatsApp на андроиде идентичны трюкам на iOS, поэтому операционная система телефона не имеет большой разницы. Об этих хитростях знают немногие пользователи "Ватсапа", но скоро читатель этой статьи присоединится к их числу.

Общение при помощи ПК

Юзеры даже не догадываются, что можно чатиться со стационарного компьютера или ноутбука. Это дает несколько преимуществ перед телефоном:

  • выше скорость набора сообщений;
  • меньше глюков;
  • более высокое качество изображений;
  • простота в использовании.

Есть еще один небольшой плюс, но о нем будет рассказано ниже. А для начала нужно разобраться с использованием веб-версии и программы для ПК "Ватсапа".

Итак, на официальном сайте мессенджера необходимо скачать десктопную версию WhatsApp и установить ее на компьютер. После установки на экране появится штрих-код, который нужно просканировать при помощи телефона. Чтобы это сделать, пользователь должен открыть приложение WhatsApp, зайти в чаты, перейти в меню и выбрать WhatsApp Web. Завершив сканирование, вы увидите, что в программе появятся все чаты и контакты, которые были ранее на телефоне.

Веб-версия "Ватсап"

С веб-версией можно проделать то же самое, но использовать отдельную программу, которую получится в любой момент открыть с рабочего стола. Так гораздо удобнее, чем каждый раз заходить при помощи браузера на сайт и чатиться оттуда. Тем не менее веб-версия находится на официальном сайте приложения, который расположен по этому адресу web.whatsapp.com.

Мониторинг чужих переписок

Если у пользователя есть немного свободного времени, доступ к чужому телефону, и он не боится ответственности за нарушение тайны переписки, то можно использовать секрет WhatsApp Web для доступа к стороннему аккаунту.

Для этого понадобится отсканировать штрих-код с приложения телефона того человека, чьи чаты юзер хочет просматривать. Сделать это можно при помощи ранее изложенной инструкции. Теперь у пользователя будет доступ к сторонней переписке.

Стоит напомнить, что такие действия могут привести не только к уголовному наказанию, но и значительно ухудшить отношения с человеком, чья тайная жизнь была нарушена. Впрочем, можно легко узнать о такой слежке при помощи следующего секрета WhatsApp.

Защита от слежки

Чтобы узнать следят за пользователем или нет, нужно перейти во вкладку WhatsApp Web на телефоне и посмотреть все подключенные устройства. Если там есть незнакомое устройство, значит, за аккаунтом ведется наблюдение.

Защита от слежки

Вычислить мошенника можно при помощи Google Maps, нажав на специальную кнопку. Эта функция позволит узнать местоположение устройств, с которых ведется слежка. Чтобы отключить наблюдения за устройством, в этой вкладке нужно нажать на кнопку "Выйти со всех компьютеров", и все текущие сессии будут завершены.

Блокировка

Но на этом все хитрости и секреты WhatsApp не закончились. Заблокировать назойливого собеседника можно, перейдя в настройки индивидуального чата и выбрав "Заблокировать". Пользователь не сможет узнать о том, что он был заблокирован, до тех пор, пока не захочет написать.

Печатаем разными шрифтами

В "Ватсапе" доступно четыре вида шрифта, которые можно использовать при написании сообщений:

  • жирный;
  • курсив;
  • зачеркнутый;
  • шрифт разработчика.

Чтобы воспользоваться одним из шрифтов, нужно выделить текст специальной символикой:

  1. Жирный - с двух сторон знак * (*текст*).
  2. Курсив выделяется знаком подчеркивания (_текст_).
  3. Для зачеркнутого шрифта нужен знак тильда (~текст~) на клавиатуре он находится на букве Е, но доступен только при переключении на английскую раскладку и с зажатой клавишей shift.
    Выделение шрифтами
  4. Шрифт разработчика доступен, если воспользоваться обратной кавычкой ` (```текст```) трижды. Она также находится на букве Е, если переключить на английскую раскладку и не зажимать shift.

Важные контакты на главном экране

На рабочем столе можно создавать иконки контактов, с которыми пользователь часто общается. Для этого необходимо в меню чата нужного человека выбрать "Добавить ярлык". К слову, этот трюк возможен только на Android-устройстве.

Режим "невидимки"

Пользователи социальной сети "ВКонтакте" давно знают о таком режиме, который был доступен даже на официальном клиенте. Политика "ВК" изменилась, но многие мессенджеры добавили в свои опции возможность скрывать активность.

Скрытие активности

Как это сделать? Секрет WhatsApp прост: зайти в настройки, выбрать в меню "приватность" и настроить тех, кто может видеть статус и время последней активности в приложении. Здесь же можно отключить уведомления о прочтении сообщений. Кстати, если настроить приватность, то показания активности других пользователей будут тоже скрыты.

Смена номера

Чтобы сохранить все данные приложения после изменения номера, нужно зайти в настройки приложения и выбрать там "Сменить номер". Пользователь должен будет ввести свой старый и новый номер, а также код из приложения, который придет по СМС на действующий телефон.

Меняем номер

Информация о сообщениях

Удобной функцией "Ватсапа" является возможность просматривать время, когда собеседник прочитал сообщение. Для этого необходимо нажать на нужное сообщение и в появившемся меню выбрать пункт "Информация".

То же можно проделать и в групповом чате, где информация будет более широкой, поскольку здесь отобразятся и люди, которые прочли сообщение.

Восстановление удаленного чата

Если переписка случайно удалилась, можно не беспокоиться, ведь ее получится с легкостью восстановить. Однако есть определенный нюанс. У пользователя должна быть включена функция резервного копирования данных.

Резервное копирование

Чтобы ее включить, нужно зайти в "Настройки" - "Чаты" - "Резервное копирование данных". Здесь можно выбрать, чтобы WhatsApp делал копии сообщений ежедневно, еженедельно и ежемесячно. Производить резервное копирование он будет, только когда телефон включен. В этой вкладке происходит и восстановление резервных данных. И это далеко не все хитрости и секреты WhatsApp.

Отключение сохранения медиа на телефоне

Все изображение, которые пользователь получает в "Ватсап", сохраняются на смартфоне. Это не очень удобно, поскольку доступ к ним может получить кто угодно и они занимают значительное место в памяти телефона.

Инструкция по отключению отличается в зависимости от операционной системы смартфона. Для iOS достаточно просто зайти в настройки - чаты и отключить функцию "Сохранять медиа".

Для андроида понадобится файловый менеджер, после установки которого, нужно зайти в раздел "WhatsApp/Медиа/WhatsApp Изображения" и создать там файл .nomedia. После чего загрузка изображений и видео на смартфон прекратится. Вот такой секрет WhatsApp и трюк на андроиде.

Чаты в мессенджере

В WhatsApp есть приятная возможность пересылать свои чаты на почту. Чтобы это сделать, нужно зайти в настройки чата и выбрать там "Отправить на email". Указав адрес почты, останется только ожидать, когда придет нужный чат. Это еще один пункт в секретах WhatsApp.

Экономия на трафике

Еще одной полезной функцией и секретом WhatsApp, о котором не знают многие, является возможность экономить на загруженном контенте. В настройках нужно перейти во вкладку "Данные" и выбрать там раздел, когда пользователь хочет, чтобы файлы медиа не занимали внутреннюю память телефона. Для этого надо установить, что разрешается загружать только необходимые файлы при подключении к мобильной сети либо Wi-Fi.

Аудиосообщения

Представим такую ситуацию, что юзер занят готовкой, а ему срочно нужно ответить на сообщение друга или начальника. На помощь приходит голосовой помощник Siri (iOS) и Google Assistant. Чтобы заставить своего ассистента отправлять сообщения, нужно сказать "Привет, Сири" или "Окей, Гугл" после чего произнести фразу наподобие: "Отправь WhatsApp Виталику". Продиктовав сообщение, вы сможете проконтролировать, что оно через несколько мгновений улетит в текстовом варианте. Очень удобно, не правда ли?

Whatsapp настройка

Отложить сообщение на потом

Часто в групповых чатах пересылают важную информацию, но и глупости там тоже отправляют. Чтобы легко добраться до нужного сообщения, необходимо сначала его выделить. На iPhone это делается при помощи двойного нажатия, а на Android - зажав СМС. После этого в появившемся меню нужно выбрать звездочку, и сообщение будет помечено как важное. Его можно найти позже, открыв меню чата и выбрав "Помеченные сообщения".

Перечисленный набор трюков не является полным обзором всех секретов WhatsApp, о которых не знают многие. Но в статье описаны наиболее важные функции, которые могут значительно облегчить жизнь пользователю. Пользуйтесь секретами и хитростями WhatsApp и наслаждайтесь общением!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.