Как стирать рубашки? Значки на одежде: расшифровка

Каждая хозяйка сталкивалась с вопросом о том, как стирать рубашки правильно. Красивая и ухоженная одежда всегда говорит в пользу женщины и ее семьи. По тому, как одет мужчина, дети и сама хозяйка, можно много сказать о ее умении держать дом в порядке.

льняная рубашка

Рубашки для сотрудников офисов и бизнесменов являются обязательной частью их гардероба. Невозможно представить образ делового человека в иной одежде, костюм всегда сопровождается однотонной моделью. Не только сотрудники фирм и банков по достоинству оценили этот элемент одежды. Студенты, работники обслуживающих сфер, домохозяйки и люди преклонного возраста - все они носят рубашки и всевозможные их вариации. Это удобная и всегда стильная вещь. Большинство производителей славятся натуральностью тканей. В летний период носить рубашку можно с джинсами или шортами, это замечательный летний образ. Деловые костюмы и нестрогие жакеты прекрасно сочетаются с моделями разных стилей.

Постоянное ношение вещи требует должного ухода за ней. Стирка рубашек - неотъемлемый этап в сохранении презентабельного вида изделия. Износ неизбежен, но при правильном уходе можно его минимизировать.

рубашка хб

Как стирать рубашки в стиральной машине?

Стирка не будет составлять труда, если производить ее в стиральной машине-автомат на определенных режимах. Это касается цветных и темных вещей. Светлые изделия и особенно белые требуют больших усилий.

Если после стирки вы рассчитываете получить рубашку в идеальном состоянии, необходимо пройти через три этапа:

  • подготовка белья;
  • замачивание;
  • стирка.
как стирать шелк

Подготовка

Прежде чем стирать в машинке-автомат рубашки, их предварительно нужно подготовить. Первым и самым важным правилом, которое известно каждой женщине, является раздельная стирка цветных вещей и белых. Рубашки имеют обычно хлопковую структуру, а она легко поддается воздействию красящих пигментов.

значки на одежде расшифровка

Изучение этикетки

Каждая вещь на внутреннем шве слева имеет этикетку, на которой указаны особенности ухода за ней. Эту информацию следует внимательно изучить, она содержит значки на одежде, расшифровка которых подскажет, можно ли подвергать вещь машинной стирке. В процессе ухода нужно неукоснительно придерживаться рекомендаций производителя, только так можно сохранить свежий вид изделия надолго.

Обработка сложных пятен

Часто на вещах могут быть сложные пятна, в основном это жирные следы от пищи, нечаянно разлитый на вещь кофе или чай, сальный воротник или рукава. Перед стиркой необходимо дополнительно обработать их мылом или порошком. Вещь с пятнами требует обязательного замачивания. Это увеличит время стирки на 20-30 минут.

На сегодняшний день производители порошков и препаратов для стирки предлагают массу вариантов пятновыводителей. Они могут быть в форме порошка, в виде твердого бруска мыла или жидкими. Каждая хозяйка подбирает средство, основываясь на своем опыте. Нужно быть очень осторожными с применением дополнительных препаратов: они могут навредить цветной вещи. Перед применением нужно удостовериться в том, что к данной вещи средство применимо и не нанесет ей вред. Можно ли применять средство, подскажут и значки на одежде, расшифровка приведена ниже.

Перед помещением изделия в барабан или его предварительным замачиванием нужно обязательно застегнуть рубашку на все пуговицы.

Для стирки разных изделий требуется разный режим температур. Рекомендации по тому, насколько должна быть горячей вода для стирки, указаны на этикетке. Перед тем как стирать рубашки, лучше уточнить температуру стирки. Обычно это не более 40 °С.

Стирка

Режим стирки имеет огромное значение. Если нет уверенности, в каком из режимов выполнять стирку, лучше выбрать «Деликатный» режим. Так можно не переживать о нежелательных последствиях типа разрывов. Еще одним секретом в стирке цветных и черных вещей является выбор порошка. Сухие смеси очень плохо отстирывают, иногда они просто не успевают растворяться. Черные вещи очень подвержены возникновению белых разводов. Это портит результат всей работы. После стирки обычным сыпучим порошком требуется дополнительное ополаскивание. Стирать вещи темные и цветные лучше жидкими средствами. Они вымываются с ткани очень быстро и не оставляют следов.

Полоскание и отжим

После завершения процесса стирки машинка-автомат переходит в режим ополаскивания и отжима. Здесь важно не допустить чрезмерного высушивания вещей. Отжим нужно производить на низких оборотах. Слишком сухие волокна растягиваются и могут деформироваться. Ткань рубашки достаточно деликатная, толщина ее небольшая. Особо тонкие ткани лучше отжимать вручную или вовсе прекратить стирку до отжима.

химчистка рубашек

Как стирать белую рубашку вручную

Стирка белых изделий требует особого усердия. Можно это делать с помощью стиральной машины или вручную. Но стоит помнить, что белый цвет очень переменчив. Если неправильно установить режим стиральной машины, то рубашка хб из белоснежной может превратиться в серую.

Не имеет значения, какой способ выбрать, стирка автомат или вручную. Рубашку нужно замачивать. Если на ткани есть пятна, то их нужно предварительно подвергнуть выведению. Для этого нужно нанести средство и подождать. Не стоит приобретать агрессивного состава пятновыводители, они могут повредить волокна и сделать их тонкими. Эффект может быть и обратным:вещь посереет.

Хозяйки всего мира знают немало хитростей, как избавиться от пятен на белых вещах. Так, например, можно использовать зубную пасту. Ею нужно обработать пятно, немного втереть пасту в ткань и смыть через пятнадцать минут. Паста обязательно должна быть белой, без кристаллов синего или зеленого цветов.

Еще один совет по удалению пятен с белой ткани - обработка загрязненных мест смесью из 50 мл перекиси водорода и четырех ложек жидкого мыла. Оставить сорочку на сорок минут, потом смыть. Можно приступать к ее стирке.

Замачивание

Во многих стиральных машинах есть режим «Замачивание», это ускорит процесс стирки и не потребует дополнительных усилий. Если эта функция не предусмотрена, то вещь нужно поместить в тазик с теплой водой и нанести средство от пятен на запачканное место.

Кроме того, предварительное замачивание рекомендуется перед стиркой белых вещей, в том числе рубашек. Для этого нужно развести в воде мыло или порошок и погрузить в нее вещи. Для замачивания достаточно 15 минут. Для удаления пятен может потребоваться чуть больше времени. Засаленные места нужно хорошо потереть щеткой.

Есть небольшая хитрость, которую нужно взять на заметку всем хозяйкам. Для лучшего эффекта от замачивания нужно добавить несколько капель нашатырного спирта в воду и 1 чайную ложку соли. Это усилит эффект.

как стирать белую рубашку

О чем говорят знаки на этикетке изделия?

Все вещи содержат небольшое напоминание в виде небольшой внутренней нашивки. Информация, представленная на язычке, содержит данные о производителе, составе ткани, рекомендации по уходу.

Перед тем как стирать рубашки, нужно изучить состав ткани. Обычно сорочки шьют из 100 % натуральных тканей. Но возможны варианты невысокого содержания полиэстера. Он продлевает жизнь изделия и облегчает его глажку. Соотношение 95/5 % вполне допустимо для изделий типа рубашек. Такую ткань лучше стирать при 40 °С.

стирка рубашек

Итак, нарисованный тазик с волнами, содержащий цифры, – это условное обозначение температурного режима стирки. Стирать нужно в пределах указанных градусов. Под таким знаком могут быть одна или две линии. Это означает бережную стирку и деликатную соответственно. Такие рекомендации говорят о том, что изделие нельзя отжимать на высоких оборотах или запрещено отжимать вообще.

Многие задаются вопросом о том, как стирать шелк. Однозначно только вручную. Ткань склонна к образованию затяжек. На изделиях из шелка, атласа, батиста, органзы, шифона всегда стоит знак - погруженная рука в таз с водой. Это предупреждает о том, что вещь можно стирать только вручную. Температура стирки 40 °С. Если есть значок машинки в кружке, это также запрещает автоматическую стирку вещей. Итак, перед тем, как стирать шелк и прочие деликатные ткани, нужно убедиться в том, что средство для стирки не содержит агрессивных веществ. Лучше производить очистку ткани гелем или мылом, хорошо растворенным в воде. На натуральном шелке и тканях, имитирующих его, могут оставаться разводы от порошков.

Если изображен перечеркнутый таз, это говорит о том, что изделие нельзя стирать дома, и рекомендуется химическая чистка. Значок треугольника говорит о том, что такие мероприятия для этого изделия допускаются и отбеливание химическими веществами разрешено. Если знак с буквой С внутри, то изделию подходят хлорсодержащие средства, а три линии справа от треугольника хлор запрещают.

Химчистка рубашек производится только в случае сильных загрязнений. Обычно сложно вывести пятна от ягод, машинного масла или шоколада. Обращаться стоит только к тем службам, которые дают гарантию на свою работу. При неправильном обращении вещь может быть испорчена.

Круг в квадрате информирует о том, что возможен отжим разной интенсивности. Если он перечеркнут, то отжимать можно только вручную. Так, льняная рубашка может растянуться, если использовать отжим на высоких оборотах. Пара линий под квадратом – деликатный режим стирки и отжима. Просто знак круга говорит об отжиме в машинке, перечеркнутый – автоматический отжим запрещает.

Сушка рубашек

Сушить мужские и женские рубашки нужно вдали от приборов отопления. Сушка должна происходить максимально естественно. Хорошо проветриваемая комната или балкон - идеальное место для просушивания любых вещей и белья. Для облегчения процесса глажки сушить рубашки нужно на плечиках. Это позволит избежать дополнительных заломов ткани. Так, льняная рубашка очень тяжело поддается глажке, ее ни в коем случае нельзя пересушивать при отжиме.

Пустой квадрат на этикетке означает машинную сушку или вертикальную. Если он перечеркнут, то в машинке сушить нельзя. Расположенная горизонтальная линия указывает та но, что сушка должна происходить только в горизонтальном положении. Три линии в вертикальном расположении подсказывают о том, что нельзя выкручивать рубашку. Линии в углу квадрата запрещают высушивание на солнце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.