При каком давлении вызывать скорую: гипотонический и гипертонический тип, норма АД, нижняя и верхняя граница нормы, опасные показатели АД и оказание первой помощи

Гипотонию и гипертонию часто путают между собой, хотя на самом деле они абсолютно противоположны. Но при определенных факторах гипертония может перерасти в гипотонию, а также и наоборот, гипотония в гипертонию. При каком давлении вызывать «скорую» при беременности и в обычном состоянии? Разберемся с этим вопросом.

при каком давлении вызывать скорую помощь

Как же отличить гипертонию от гипотонии?

Главное отличие между этими состояниями то, что при гипотонии происходит понижение артериального давления, а при гипертонии - повышение. Гипертония связана с возбуждением симпатического отдела вегетативной нервной системы. Гипотония же – с возбуждением парасимпатического отдела. Главной опасностью гипертензии является резкое повышение АД, которое может привести к инфаркту, коме, либо смертельному исходу. При гипотонии происходит критическое понижение АД, в итоге которого сердце человека так же может остановиться. Нужно изучить все показатели, чтобы знать при каком давлении нужно вызывать скорую помощь.

Гипертоника от гипотоника можно отличить по внешнему виду. Врачи описывают портрет гипертоника так: чаще всего этот человек страдает полнотой, вредными привычками и предпочитает высококалорийную еду. Он ведет малоподвижный образ жизни, мало спит и отдыхает, часто находится в стрессовых ситуациях.

Гипотоника же описывают несколько иначе: это человек с худощавым телом и вечно холодными конечностями. Имеет проблемы с аппетитом и дыханием, часто во время физической нагрузки испытывает головокружения, головную боль и одышку.

Для людей разного возраста имеются нормы артериального давления. При каком надо вызывать «скорую»?

Нормы АД

Чаще всего молодые не беспокоятся о том, какое у них давление, а уж тем более мало знают о его нормах. С годами организм изнашивается и дает о себе знать, тогда человек и задается вопросами о нормах артериального давления.

Возраст, лет

Минимальные показания давления

Среднее показания давления

Максимальные показания давления

До года

75/50

90/60

100/75

1 – 5

80/55

95/65

110/79

6 – 13

90/60

105/70

115/80

14 – 19

105/73

117/77

120/81

20 – 24

108/75

120/79

132/83

25 – 29

109/76

121/80

133/84

30 – 34

110/77

122/81

134/85

35 – 39

111/78

123/82

135/86

40 – 44

112/79

125/83

137/87

45 – 49

115/80

127/84

139/88

50 – 54

116/81

129/85

142/89

55 – 59

118/82

131/86

144/90

60 – 64

121/83

134/87

147/91

Резкие скачки АД до критического состояния могут привести к смерти. Для того чтобы не допустить летального исхода близкого человека или не умереть самому, каждому необходимо знать, какие показатели давления являются критическими .

Организм человека индивидуален, но многие считают, что понижение давления на тридцать пунктов является опасным. Специалисты не дают точный ответ на этот вопрос, но думают, что организм не может выдержать артериального давления больше 260/140 мм рт. ст. Далее человек точно умирает. А резкое понижение давления приводит к кардиологическому шоку и определенным дискомфортным ощущениям, после которых сердечная мышца останавливается.

При гипертонии происходят частые приступы. Чаще всего, они наблюдаются во время стрессовых ситуаций, умственной и физической перегрузки, а также при других факторах. Повышение давления приводит к тому, что развиваются тяжелые осложнения сердечно-сосудистой системы. Бывает, что гипертония проявляется критически. В таком состоянии часто и резко повышается давления до 200/120 мм рт. ст. и выше. Больного спасти сможет лишь вовремя оказанная первая медицинская помощь.

При каком давлении вызывать скорую помощь? Врачи утверждают, что если верхний показатель больше 160, то незамедлительно нужно обратиться к специалистам, иначе высок риск гипертонического криза. Тогда при каком низком давлении вызывать «скорую»? Если показатель меньше, чем 60, то больной должен обратиться за врачебной помощью.

Если речи идет о давлении при беременности, то в этом случае скорую следует вызывать даже при самых минимальных скачках и изменении самочувствия. Стандартных норм нет, поскольку организм женщины реагирует по-разному. Неконтролируемые скачки давления могут очень сильно сказаться на состоянии беременной женщины и ее нерожденного малыша. Так что никакое самолечение тут недопустимо и вопрос, при каком давлении вызывать «скорую» при беременности, вообще не стоит. Вызывать ее необходимо немедленно.

при каком давлении нужно вызывать скорую

Неотложная помощь при низком давлении

В случае, если у гипотоника прослеживается, повышенная сонливость, слабость, учащенное сердцебиение, головокружение, тошнота и предобморочное состояние, то необходимо вызвать скорую помощь. В ожидании приезда медиков делайте следующее:

  • Необходимо, чтобы больной скорее принял лежачее положение без подушки, с приподнятыми ногами.
  • Если это невозможно, то его нужно усадить, согнуть колени и аккуратно опустить его голову между них. Необходимо, чтобы больной расслабил мускулы и посидел в этом состоянии хотя бы 3 минуты.
  • Дыхание обязательно должно быть ровным и неглубоким.
  • Обеспечьте поступление свежего воздуха в помещение, ослабьте стягивающую одежду на больном.
  • Дайте ему выпить стакан крепкого чая или предложите съесть соленый огурец.
  • Интенсивно разотрите больному ноги, начиная от ступней и двигаясь в сторону колен.

Экстренная помощь гипертонику

Чтобы гипертонию не довести до криза, существуют стандарты оказания помощи пациентам. Врачи действуют по данным правилам:

  1. Для начала пациенту дают под язык таблетку «Нифедипина». Этот препарат обладает слабым гипотензивным эффектом и помогает привести кровоток в норму.
  2. Чтобы снизить артериальное давления специалист вводит больному внутривенно «Дибазол» и лекарства, представляющие группу диуретиков.
  3. Если имеются сбои в ритме сердца, то используются бета-адреноблокаторы. Вводят их так же внутривенно или внутримышечно.
при каком низком давлении вызывать скорую

Правила, которые следует соблюдать

Лечение острого гипертонического криза нужно проводить исключительно в реанимационных условиях.

  1. При осложнениях, в виде недостаточности левого желудочка сердца, используют ганглиоблокаторы. Эти препараты изолируют нервные импульсы в ганглиях, тем самым нагрузка на сердце уменьшается. Отлично сочетаются ганглиоблокаторы с мочегонными.
  2. При недостаче коронарных сосудов наступает очень опасное состояние. Чтобы облегчить самочувствие вводят «Сустак» и «Нитронг», сочетая с обезболивающими лекарствами. При неудаче купирования болевых ощущений, применяют препараты на наркотической основе.

Основной смысл всей терапии заключается в купировании симптомов и снижении нагрузки на сердце.

при каком давлении надо вызывать скорую

А что делать, если купировать заболевание пришлось в домашних условиях?

Каким образом можно быстро оказать первую помощь пациенту при гипертонии, если приступ происходит в домашних условиях? Если не помочь больному вовремя, высокое артериальное давление нарушает питание почек, глазных яблок, миокарда и головного мозга, потому что сосуды находятся в состоянии спазма.

Конечно, необходима скорая медицинская помощь, если развивается криз. Купирование криза самостоятельно, может привести к тяжелым осложнениям, а они, в свою очередь, к смерти. Пациенту жизненно необходимо вызвать неотложную помощь и знать нижеприведенные действия первой помощи.

при каком давлении вызывать скорую при беременности

Нормализировать психическое состояние

Необходимо привести в норму психическое состояние больного. При скачках давления у пациента учащается биение сердца, появляются мысли, основанные на чувстве тревоги, и развивается паническое состояние. Все это может способствовать повышению артериального давления, поэтому стоит успокоить пациента, предложить ему таблетку "Корвалола" под язык или спиртовую настойку боярышника.

при каком давлении можно вызвать скорую

Привести в норму ритм дыхания

Место, в котором находится пациент, обязательно нужно проветривать. Для того чтобы стабилизировать ритм дыхания следует произвести дыхательные упражнения. Принять удобное для больного положение. Лучше подыскать постель средней жесткости, а больного расположить полусидя. Сделать такое положение можно с помощью подушек.

На лоб стоит приложить что-нибудь холодное на пару минут, к ногам же, наоборот, согревающее. Принять сердечные препараты, предписанные врачом. Даже если лекарство нужно пить по часам, во время приступа используют внеочередную дозу препарата. При мучительной сильной боли в области сердца, нужно принять «Нитроглицерин». В отсутствии результата допускают использование еще 2 таблеток, по одной, с промежутком в 10-15 минут.

при каком давлении нужно вызывать скорую помощь

Снизить давление

Для того чтобы снизить АД, необходимо принять гипотензивные препараты. Стойкое давление может снизиться немного, из-за этого следует через полчаса принять препарат еще один раз. Больному обязательно нужно измерять артериальное давление, примерно каждые 15-20 мин. для того, чтобы отслеживать динамику. Такой строгий контроль поможет выяснить эффективность принятых препаратов.

Если принятые меры не принесли облегчения, необходимо обязательно вызвать неотложную медицинскую помощь. Информация обо всех мерах, предпринятых до приезда медиков, поможет специалистам стабилизировать состояние пациента в короткие сроки.

Поток свежего воздуха

Если вы принимаете лекарства, но не проветривайте комнату, результат будет минимальным. Облегчение придет быстрее, если пациент будет находиться в расслабленном состоянии. Так его сосуды постепенно расширятся, дыхание стабилизируется. Лучше всего переодеть больного в свободную одежду.

При каком давлении вызывать «скорую», чтобы его стабилизировать?

Не нужно пытаться стабилизировать давление за пару секунд, это лишь усугубит ситуацию. Не стоит принимать дополнительно препараты, чтобы побыстрей довести его до показателей 120/80. При скачке давления до 220/120 достаточно будет его снижения до 160/100.

Когда все параметры нормализуются, в целях профилактики нужно принять настойку боярышника или валерианы. И последующие 5 дней рекомендуется продолжать принимать их по 1/2 ст. л., разведенных в 1/3 ст. воды, трижды в день. В случае обнаружения проблем со сном или нарушения психоэмоционального состояния необходимо обратиться к врачу.

В первый и второй день после гипертонического приступа нужно исключить прием всех препаратов, кроме антибиотиков и средств с гипотензивным эффектом. Первая медицинская помощь поможет облегчить состояние больного во время приступа, но все же стоит обратиться к врачу и получить консультацию о дальнейших действиях.

После приступа может возникнуть головная боль, головокружение, усталость. Необходимо придерживаться постельного режима и избегать стрессовых ситуаций.

Критически высокое артериальное давление может привести к отказу жизненно необходимых для человека органов. Поэтому лучше всего заниматься своим здоровьем и не доводить себя до такого состояния. А зная, при каком давлении можно вызвать «скорую» и как оказать первую помощь, вы сможете избежать опасных для жизни ситуаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день, папе 50 лет. Давление 105. Нужно вызвать скорую ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.