Все ли меняются зубы у детей с молочных на постоянные и в каком возрасте?

К 2-2,5 годам у детей обычно прорезывается 20 молочных зубов. Затем никаких изменений в полости рта нет. Но через несколько лет зубы начинают шататься и выпадать. Так освобождается место для коренных. Все ли меняются зубы у детей? Об особенностях данного процесса рассказано в статье.

Прорезывание и выпадение

Все ли меняются зубы у детей? Данный вопрос интересует родителей. Поэтому следует ознакомиться с процессом прорезывания и выпадения единиц. Зачатки молочных зубов формируются во время вынашивания ребенка, на 5 месяце беременности. Прорезываются они в 4-6 месяцев (иногда позднее), и к 3 годам у детей есть 20 зубов. Строение молочных зубов отличается по сравнению с постоянными – их корни шире. Под ними расположены зачатки корней постоянных.

Все ли меняются зубы у детей

Точно определить сроки смены сложно – обычно это начинается в 6-7 лет и длится в течение 6-9 лет. Данный процесс зависит от:

  • генетической предрасположенности;
  • качества питания и воды;
  • состояния иммунитета;
  • характера перенесенных недугов;
  • региона проживания.

Если ребенок здоровый, живет в регионе с качественной чистой водой, постоянные зубы будут расти быстрее, а смена будет более легкой. У подростков 14 лет они обычно все постоянные, но абсолютно сформированный жевательный аппарат будет лишь к 20 годам. Это средние временные промежутки – нормой является отклонение на 1-2 года.

Очередность

Меняются ли зубы "шестерки" у детей? Данный процесс является обязательным. Смена осуществляется практически в таком же порядке, как и прорезывание. Но все же вероятны отклонения, которые являются нормой. Все ли меняются зубы у детей и какова очередность этого процесса? Сначала выпадают нижние резцы, а затем верхние.

Меняются ли коренные зубы у детей

В течение нескольких лет происходит потеря нижних резцов, которые растут по бокам челюсти, а потом – нижние. С 7 лет выпадают верхние и нижние моляры, затем клыки, последние – большие моляры. Примерные сроки выпадения следующие:

  • резцы в середине челюсти – 6-7 лет;
  • резцы по бокам – 7-8 лет;
  • первые моляры – 9-11 лет;
  • клыки – 10-12 лет;
  • вторые моляры – 10-12 лет.

Многих родителей интересует, меняются ли 5 зубы у детей? Обычно происходит смена многих единиц, только у каждой свое время. Причем у разных детей этот период отличается.

Нарушение сроков

Нередко процесс выпадения молочников задерживается. Причина этого явления может быть выявлена только стоматологом. Он и исправит положение.

Часто родители волнуются, что прошли сроки образования зубов, а те отсутствуют. Молочники могут выпасть или быть еще на месте. Тогда нужен рентген. Только с ним получится выявить, на каком этапе формирования находятся постоянные зубы.

Сильный дискомфорт ощущается тогда, когда молочники удалены, на новые не появились. В появившиеся лунки проникает еда, что приводит к дискомфорту при жевании. Тогда надо исключить из меню твердые продукты. В это время необходимо готовить каши, пюре, супы. Такая пища защищает от травмирования тканей зубов.

Количество

Все ли меняются зубы у детей? Есть мнение, что все молочные единицы выпадают и меняются, но это не совсем верно. Строение челюсти детей отличается от взрослой – если у ребенка 20 зубов, то у взрослого 32. Меняются ли шестые зубы у детей? Это происходит, причем делают они это первыми. Их прорезывание происходит после 4 лет позади вторых молочных моляров или встают в 1 ряд с молочными единицами.

Меняются ли задние зубы у ребенка

Меняются ли коренные зубы у детей? Происходит выпадение боковых резцов, 2 пары моляров, пары премоляров, клыков. Еще вырастает 4 дополнительные единицы, и после выпадения их будет 28. Нижний ряд обычно растет быстрее верхнего – исключением являются премоляры. Восьмерки, или зубы мудрости, появляются в зрелом возрасте, а у некоторых людей остаются в зачаточном виде.

Меняются ли 6 зубы у детей и когда это происходит? Эти единицы меняются, а сроки процесса индивидуальные. Время появления постоянных зубов разное, это зависит от многих факторов. Но сильно быстрая потеря молочных единиц способна привести к тому, что постоянные растут криво, из-за чего портится прикус.

Приблизительное появление постоянных зубов следующее:

  • первые моляры – 6-7 лет;
  • резцы в центре – 6-8;
  • боковые резцы – 7-9;
  • клыки – 9-12;
  • первые и вторые премоляры – 10-12;
  • вторые моляры – 11-13;
  • третьи моляры – 17-21.

Меняется ли 4 зуб у детей? Этот процесс наблюдается у всех людей. После этого появляются новые единицы. А меняются ли жевательные зубы у детей? Такой процесс происходит у всех.

Процесс смены

Смена зубов заложена генетически – для качественного пережевывания еды детям нужно лишь 20 единиц. После 15 лет происходит активный рост, увеличение челюсти, между молочными зубами возникают промежутки, заполняемые постоянными.

По сравнению с прорезыванием смена не вызывает дискомфорта. Происходит рассасывание корней, а затем зубы выпадают от давления растущих единиц. Недавно выросшие постоянные резцы имеют не полностью сформированные корни – для этого требуется около 3 лет.

Меняются ли 6 зубы у детей

Хоть обычно данный процесс не предполагает вмешательства, родителям надо контролировать его. Хотя бы раз в неделю надо осматривать полость рта ребенка – примерно с 5 лет они редеют, а потом шатаются. Если обнаружено это явление, можно аккуратно шатать зубы, чтобы обеспечить легкий выход из десны.

Меняются ли задние зубы у ребенка? У детей этот процесс начинается с 6 лет и продолжается несколько лет. Сначала наступает расшатывание, а на месте такой единицы появляются новые зубы. Меняются ли коренные зубы у детей, если уже начался процесс замены? Новые единицы появляются с 6 лет.

Рекомендации родителям

Во время замены зубов родителям важно учитывать следующие советы:

  1. Если шатающаяся единица мешает, ее разрешается удалить самостоятельно. Для этого ее оборачивают лоскутком стерильной марли. Резец раскачивают и тянут вверх. Не стоит прилагать много усилий, иначе может быть получена серьезная травма. Если сделать это самостоятельно не получается, надо обратиться к стоматологу.
  2. Нередко молочные зубы надежно зафиксированы в десне и не дают расти постоянным. Тогда нужно сходить к врачу для удаления мешающей единицы. Если эта процедура не будет выполнена своевременно, постоянный зуб вырастает неправильно или «выбивается» из общего ряда, что портит прикус.
  3. Распространенным явлением считается кариес молочных зубов. Требуется ли лечение, должен решать специалист. После пломбировки молочных зубов их корни рассасываются значительно медленнее.
  4. Если после выпадения зуба из ранки течет кровь, ее надо зажать чистым бинтом или ватой, подержав в течение нескольких минут. Около 2 часов не стоит есть, особенно горячие, кислые, соленые продукты.
  5. Полоскать рот разрешается, но не сильно активно – в лунке, которая осталась на месте зуба, появляется кровяной сгусток, защищающий от проникновения микробов.
  6. Если процесс смены доставляет дискомфортные ощущения, необходимо приобрести зубную пасту, которая избавит от них.
  7. Во время смены зубов необходимо обращать внимание на кариес и прочие стоматологические недуги. Если на молочных зубах есть кариес, появляется риск того, что постоянная единица тоже будет больной. Важно, чтобы питание ребенка было сбалансированное, включало много витаминов и микроэлементов, особенно витамина D и кальция. Необходимо уменьшить употребление сахара, сладкого, чтобы обеспечить положительную для размножения бактерий среду. Очищение и укрепление зубов выполняется с помощью твердых фруктов и овощей.
  8. Для защиты постоянных зубов от отрицательного воздействия надо обратиться к стоматологу, который выполнит фторирование или герметизацию фиссур (защиту мест, которые расположены в труднодоступных участках).
  9. Если смена зубов легкая и без неприятных ощущений, ребенку все равно надо ходить к врачу каждые полгода. Это позволит своевременно установить кариес, а также не допустить его возникновение.
Меняются ли 5 зубы у детей

Если постоянная единица не появилась на месте молочной на протяжении 3-4 месяцев, то родителям надо сходить с ребенком к стоматологу. Причиной может быть патология, которая называется адентией, когда отсутствуют зачатки зубов. Если диагноз подтвердился, то, чтобы сохранить красивый прикус и форму лица, требуется проведение протезирования.

Устойчивость зубов

Всем родителям хочется, чтобы у их детей были крепкие и здоровые зубы. Но их устойчивость зависит от:

  • условий, когда происходят зачатки;
  • наследственности;
  • правильности формирования зачатков;
  • наличия травмирования молочников;
  • воспалений в тканях десен;
  • правильности и полноценности питания;
  • гигиены.

Что нарушает положение зубов?

Постоянные зубы способны принимать неправильное положение. Причиной этого является нехватка места. Необходимо, чтобы молочные своевременно расступились. Тогда постоянные будут на своем месте. При отсутствии зазоров между молочниками новым единицам негде будет расти.

Нарушение положения зубов появляется от вредных привычек. Важно, чтобы ребенок не брал в рот пальцы, посторонние предметы. При наличии неправильного прикуса надо срочно приступать к его корректировке. Сейчас есть много проверенных методик для устранения описываемой проблемы.

Меняются ли жевательные зубы у детей

Как заметили ученые, если дети были на грудном вскармливании, у них появляется меньше проблем со сменой зубов. У них обычно формируется правильный прикус. Это связано с тем, что ребенок из молока получает необходимые витамины и микроэлементы.

Многие родители полагают, что кариес молочников лечить не стоит, поскольку они и так скоро выпадут. Но это не верно. Все равно требуется лечение, иначе воспаление способно перейти на постоянные аналоги.

Стоматологи выполняют герметизацию фиссур. Это защищает эмаль от кариеса. Процедура предполагает нанесение специальной пасты. С ней эмаль будет надежно защищена, если она некачественно очищается ребенком.

Рацион

Чтобы постоянные зубы были крепкими, необходимо подкорректировать рацион ребенка:

  • требуются молочные продукты, свежие овощи, фрукты, зелень, сыры;
  • нужен витамин D;
  • сладости надо ограничить;
  • в меню должна быть твердая пища.

Здоровье зубов во многом зависит от внимательности родителей. Важно ходить к стоматологу, правильно организовать рацион и гигиену детей. Подобные мероприятия обеспечивают здоровье полости рта.

Уход

Во время смены молочных зубов требуется особый уход за полостью рта, поскольку в мягких тканях появляются ранки, куда может проникнуть инфекция. Чтобы не допустить инфицирования десен и воспаления, требуется полоскание рта после каждого приема пищи. Для этого в аптеке продаются соответствующие растворы, к примеру, «Хлоргексидин», или можно сделать отвар на основе ромашки, шалфея или же коры дуба.

Меняется ли 4 зуб у детей

Уход предполагает не только использование зубной щетки и пасты. Еще требуется применение зубной нити, ершика и прочих стоматологических изделий. Правильный уход позволяет сделать смену молочных зубов безболезненным, а постоянные не будут приводить к проблемам.

Вывод

Замена молочных зубов на постоянные является нормальным процессом. Родителям необходимо внимательно следить за ним, делая его менее болезненным. Еще нужно регулярно ходить к стоматологу для лечения и профилактики заболеваний полости рта. Тогда никаких сложностей возникнуть не должно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.